I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Работа в "ДНР" и "ЛНР": высокий конкурс на зарплату ниже прожиточного минимума

Самые высокие зарплаты на неконтролируемых территориях – у актеров и ополченцев

С работой в так называемых "ДНР" и "ЛНР" – сложно. Не то чтобы ее не было, просто деньги предлагают смешные. Обычно работать нужно по 12-14 часов в сутки за каких-то 700 грн в месяц. "Люди готовы за это работать, потому что работы нет вообще практически. Брат у меня родной на рынке, он реально зарабатывает 100 рублей (33 грн) в день", – рассказывает программе "Ранок з Україною" на канале "Украина" житель Луганска Дмитрий.

Реклама

Ищут в самопровозглашенных республиках в основном продавцов-консультантов. Причем к кандидатам выдвигают кучу требований. Вам должно быть меньше 35 лет, нужен опыт работы на аналогичной должности и, конечно, умение общаться с людьми. Только зарплаты, указанные в некоторых объявлениях, откровенно шокируют. "Вы работаете две недели через две недели. То есть полмесяца поработали, полмесяца отдыхаете. График работы с 8 до 18. И вот за эти две недели, которые вы проработали, вы получаете 1400 рублей", – консультирует один из работодателей. То есть в месяц на руки вы получите всего 460 грн. Естественно, ни о каком официальном трудоустройстве или любых социальных гарантиях не может быть и речи.

Немного больше денег предлагают кандидатам, которые умеют пользоваться компьютером. "Зарплата на сегодняшний день пока от 3000 рублей, потому что мы только что открылись", – сообщает работодатель. Но даже несмотря на такие маленькие зарплаты, работу найти всё равно сложно, потому что конкурс – большой.

Выше зарплаты предлагают представителям творческих профессий. В Донецке ищут артистов театра оперы и балета, которым обещают от 9 до 14 тыс. рублей (3000-5000 грн). Только дозвониться туда не получается – абонент недоступен. Попадаются в объявлениях и оригинальные вакансии. Например, ищут web-модель. Ежедневно будут платить до 50 грн. Или же нужна девушка на телефон, но с приятной внешностью, на зарплату в огромные для самопровозглашенной республики 3,5 тыс. грн.

Реклама

А традиционные для шахтерского региона профессии, судя по зарплатам, не в почете. "Когда я слышу цифры размера выплат, которые получают шахтеры на той территории, я ужасаюсь. 8-9 тыс. российских рублей! Это 3 тыс. грн. Вы знаете, в Украине такую заработную плату получали работники поверхностей, а не те, которые работают под землей в таких очень сложных условиях", – говорит первый заместитель главы профсоюза горняков Анатолий Акимочкин.

Раньше те, кто работал под землей, получали до 10 тыс. грн, а не нынешние 3. К тому же, большинство шахт сейчас закрылись. А те, которые до сих пор работают, наполовину сократили количество работников и рабочих дней.

Из-за ограниченного выбора вакансий люди соглашаются на любые условия. "Готовы браться практически за любую работу: временную, подработку, возможно, несколько подработок. Поэтому многие готовы рассматривать первую работу не по специальности, то есть практически даже не соотнесенную с какой-то их основной сферой занятости", – рассказывает координатор "Центра занятости свободных людей" Ольга Семенова.

Реклама

Самое распространенное объявление о работе в так называемых "ДНР" и "ЛНР" – это служба в контрактной армии псевдореспублик. Новичкам обещают платить по 15 тыс. рублей (5 тыс. грн), выдать форму и кормить трижды в день. Но на практике форму и снаряжение приходится покупать за собственные средства, а обещанные деньги люди не видят по 4-5 месяцев.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять