I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Пять фактов о подростковом бунте, которые должен знать каждый родитель

Подростковый возраст – это время большой гормональной и психической перестройки

Подростковый возраст считается одним из самых сложных и противоречивых в жизни детей и их родителей. Поэтому взрослым важно быть максимально внимательными с детьми в этот период, ведь подростковый бунт – не редкость, говорит психолог Михаил Лабковский. На своей странице в Instagram он назвал пять фактов о подростковом бунте, которые должен знать каждый родитель.

1. Вы не понимаете своих детей потому, что сами уже не подростки

Реклама

Обратили внимание, что пожилые люди, как правило, консервативны? Музыку они любят старую, одежду носят как 30 лет назад.

Дело в том, что, если себя не развивать специально и не заниматься собой целенаправленно, новые нейронные цепи в головном мозге просто не образуются.

В результате психика в буквальном смысле закостеневает, застывает в прошлом. В прошлых представлениях о добре и зле, в прошлых эстетических предпочтениях и т. д., говорит эксперт.

У подростков в силу возраста и обстоятельств (учеба, новый опыт, познание мира) есть уникальная способность быть максимально чувствительными ко всем мировым тенденциям, понимать их и пропускать через себя.

Реклама

Что важно знать о подростковом бунте
Что важно знать о подростковом бунте / Фото: Pexels

"Так что если вы не понимаете своего ребенка, дело не в нем – дело в вас. Это не "молодежь уже не та". Это вы "уже не те". Без обид", – поясняет Лабковский.

2. Он ведет себя странно? Это совершенно естественно⠀

Реклама

В нашем мозге есть важная часть – лобная доля коры. Это место отвечает за разные вещи, а главное – за наше социальное поведение. Например, если после аварии у человека повреждается именно это место, он может начать вытирать руки о занавески, хохотать на похоронах, рассказывать непристойные анекдоты на рабочем собрании и тому подобное.⠀

То есть благодаря этому участку мозга мы понимаем, что принято, а что не принято в конкретном обществе. Что есть "норма", а что так себе, говорит психолог и уточняет, что передняя доля коры созревает только к 25 годам. Поэтому странное поведение подростков совершенно естественно.

3. Подростковый бунт – это миф

Раньше бытовало мнение, что для подростка совершенно нормально бунтовать против родителей. Мол, он так специально себя ведет, иначе сам никогда родителем не станет. Познает мир и его границы.

Читайте также:

"Современная психология установила, что это миф. Статистика показывает, что центениалы – самое молодое поколение – вообще не пытаются ругаться со своими папами и мамами. Статистика семейных разборок, слава богу, ползет вниз. Если ваша семья этим похвастаться не может, есть смысл задуматься, а что в ней, собственно, творится", – советует Лабковский.

4. Подростковый возраст – объективно самый тяжелый период за всю жизнь человека

Это время большой гормональной и психической перестройки. Физиологически с этим справиться довольно тяжело, и те проблемы, с которыми сталкиваются ребята с 12 до 18 лет, мы попросту игнорируем.⠀

"Если ребенку ничего не хочется от слова "совсем", это может быть симптомом подростковой депрессии. И да, когда я говорю про "ничего не хочется", я имею в виду вообще ничего. А не "учиться, как завещал дедушка" и "стараться поступить туда, где его видит папа", – отмечает эксперт.

5. Все проходит, и это пройдет⠀

Подростковый возраст закончится, а ваши отношения с ребенком – это на всю жизнь, отмечает эксперт. Поэтому сейчас вашему подростку, как никогда, нужна ваша поддержка. Ему тяжело физически, ему сложно по социальным причинам.

"Родители, будьте, пожалуйста, на его стороне. Не пытайтесь стать его врагом – попробуйте роль друга", – посоветовал психолог.

Как разговаривать с подростками о сексе – смотрите видео:

Ранее мы выясняли, как научить ребенка финансовой грамотности: четыре совета родителям.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять