I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Психология похудения. Главные причины, почему не получается сбросить вес

Психолог и тренер назвала психологические и физиологические причины, почему не получается похудеть

Чтобы похудеть, нужно правильно питаться и регулярно тренироваться. Формула кажется простой, но почему-то часто не срабатывает. Вместе с практическим психологом и тренером сети фитнес-студий hiitworks Светланой Донец выясняем психологические и физиологические причины, которые мешают избавиться от лишнего.

Нужно ли вам худеть?

Худеть нужно не всем. Иногда похудение может быть вредным для здоровья. Жир – не враг. Он необходим для правильной работы эндокринной системы и многих других процессов в организме. Установленная норма жира: 2-4% для мужчин и 10-12% для женщин.

Реклама

О лишнем количестве жира стоит говорить, когда показатели превышают норму, и человек начинает чувствовать себя хуже. Если количество жира продолжит увеличиваться, может начаться ожирение, а его причисляют к хроническим заболеваниям и связывают с развитием диабета, болезней сердца и суставов.

Почему не получается похудеть
Почему не получается похудеть / Фото: freepik.com

Ставить себе диагнозы, глядя в зеркало, не стоит, ведь часто нам сложно воспринимать себя объективно. Чтобы определить, есть ли у вас избыточный жир, нужно высчитать индекс массы тела, сделать замеры объемов или измерить состав тела на весах-анализаторах. Такие весы используются в фитнес-студиях и показывают количество жира, мышц, костной ткани и воды в организме.

Реклама

Иногда причины лишнего веса прячутся дома

Если действительно есть избыточный вес, но сбросить его не получается, причины часто стоит искать вовсе не в спортзале, а дома. В своих ежедневных привычках, в уровне стресса, в отношении к себе и в своих отношениях с едой.

Проблемы с лишним весом — это чаще всего проблемы с питанием, поэтому причины ожирения могут лежать на стыке психологии и социальных традиций. Когда мы во взрослом возрасте страдаем от своих привычек, но они были сформированы еще в детстве.

Например, привычка всегда оставлять тарелку чистой или никогда не есть без хлеба. С социальными причинами справиться проще всего. Главное осознать: то, что говорили в детстве, сейчас не приносит вам пользы и принять решение действовать по-другому.

Иногда худеть нужно идти к психотерапевту

Один из главных врагов похудения — избыточный стресс. Изначально в стрессе нет ничего плохого. Он необходим нам для развития. Возникает в норме в ответ на непривычную ситуацию, а реакция на стресс направлена на то, чтобы помочь нам справиться с новыми обстоятельствами.

Реклама

Проблемы начинаются, когда мы испытываем слишком много стресса и слишком часто. Когда каждый день сыпятся плохие новости, возникают сложности на работе и не получается выспаться. В определенный момент негативных стимулов становится так много, что человек чувствует себя беспомощным.

Читайте также:

Еще одна психологическая причина — проблемы с самоконтролем. Причем, это проблема двусторонняя. Чаще всего подразумевают, что у человека не хватает силы воли, чтобы регулярно тренироваться и отказывать себе в сладостях.

Но бывает и наоборот. Человек настолько загоняет себя постоянными ограничениями, что создает хронический стресс. В итоге можно сидеть на жесткой диете и тренироваться каждый день, а испуганный стрессовым режимом организм будет накапливать лишний жир.

Со стрессом и сложностями самоконтроля можно справиться самостоятельно и с поддержкой грамотного тренера. Если же речь идет о компульсивном переедании и других расстройствах пищевого поведения, то не обойтись без помощи психотерапевта.

Психология похудения: главные компоненты

Результативное похудение состоит из трех компонентов: питание, тренировки и восстановление. Казалось бы, каждый из этих компонентов влияет только на наше физиологическое состояние. На самом деле, у каждого есть и психологическая подоплека.

Питание

Почему не получается похудеть
Почему не получается похудеть / Фото: Pixabay

Питание — тема, связанная с нашими эмоциями, самоконтролем, стрессом и расстройствами, о которых я уже упоминала. Если нет серьезных психологических проблем, все равно важно помнить о правиле 80 на 20. 80% рациона должна составлять полезная еда, на 20% можно позволять себе вкусных, хоть и не таких полезных поблажек. Это убережет от лишнего стресса.

Для похудения не нужно голодания и жестких рамок, важнее обратить внимание на качество еды. Питаться 3 раза в день не перекусами, а полноценно, чтобы получать достаточное количество белков и сложных углеводов, полезных жиров и клетчатки.

Тренировки

Почему не получается похудеть
Почему не получается похудеть / Фото: Pixabay

Тренировки часто ошибочно связывают с истязанием. Это тоже ложный путь. Результат дают только регулярные тренировки, а значит, они должны приносить удовольствие. Ведь невозможно долго заниматься тем, что воспринимаешь как каторгу. Рано или поздно случится срыв. Достаточно 3-4 занятий в неделю по 45 минут, чтобы заряжать, а не истязать себя.

Восстановление

Почему не получается похудеть
Почему не получается похудеть / Фото: freepik.com

Еще один важный компонент похудения — восстановление. Нужно, чтобы организм лучше адаптировался к нагрузкам, а вы не вогнали себя в чрезмерный стресс. В программу тренировок обязательно включайте восстановительные занятия, не забывайте отдыхать и достаточно спать.

Если вы не выспались, выберите сон вместо тренировки, и только потом продолжайте тренироваться с новым зарядом энергии. Уважение к своему телу и забота о себе помогают похудеть гораздо эффективней, чем изнурительный режим в стиле "‎соберись, тряпка".

Как правильно отдыхать психологически – смотрите видео:

Тем временем мы выяснили, что такое жизненный сценарий и как его изменить

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять