I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Психолог пояснила, что такое зависть и стоит ли с ней бороться

По словам Марии Долгих, с завистью можно либо конструктивно справляться, либо страдать от нее

В гештальт-подходе зависть разделяют на две составляющих: злость и желание. Я хочу что-то, что есть у тебя, и злюсь, потому что у меня этого нет.

Об этом рассказала психолог и гешталь-терапевт Мария Долгих.

Реклама

"Сразу необходимо отметить: завидуют все, не все в этом признаются даже себе. А как известно, чем меньше мы присваиваем себе наши чувства, тем больше они управляют нами. С завистью можно либо конструктивно справляться, либо страдать от нее", – отмечает психолог.

По словам Марии, в первом случае: для начала я замечаю, что завидую, понимаю – чему именно и осознаю свое желание. Здесь важно не путать. Знакомой богатый муж подарил на день рождения автомобиль. Поднимающаяся жгучая волна зависти может относиться совсем не к аккуратному желтенькому хетч-беку: у тебя и прав-то сроду не было. И муж у тебя есть – правда, не такой богатый, зато любимый, и подарки время от времени дарит. Но! Никогда на людях не показывает, как ты ему дорога. А этой – красиво, на вечеринке к ресторану пригнал. Значит, хочется не автомобиля, а признания.

"Любое желание в зависимости от важности несет в себе определенный энергетический заряд. Если оно долго не удовлетворяется, к нему еще добавляется энергия злости. Как этим добром распоряжаться в мирных целях?" – пишет Долгих.

Реклама

Она поясняет: когда есть навык конструктивного обращения с завистью – я могу заметить свое желание и прикинуть, сколько нужно потратить сил на его реализацию, могу ли я себе это позволить? Уже на этом этапе некоторые желания отваливаются сами собой. Потому что я завидую красоте и грации балерины, но убивать свои ноги в мясо и кровь по 14 часов в сутки не хочу, не буду, да и поздно уже. И сразу легчает.

"Если я завидую стройным подтянутым женщинам, я прикидываю – сколько времени, денег и сил придется вывалить за хорошую фигуру, иду в спортзал и, внимание! р-а-б-о-т-а-ю на свой результат. Потому, что везунчикам генетика до 30 еще держит тело в тонусе, а если ей 40 и она – конфета, значит она тоже – работает", – поясняет Мария.

Как отмечает психолог, основная идея заключается в том, что реализация любого желания требует ваших вложений. И не верьте тем, кто говорит, что им все достается бесплатно: у каждого плата – своя. За власть платят одиночеством, за красивую жизнь – свободой. Иногда деньгами и своим собственным трудом выходит дешевле, но не так быстро.

Реклама

Долгих также пояснила, что делать, если я завидую, но обстоятельства непреодолимы. Например: выбрал парень не вас в жены взять, а подругу. Здесь перед вами также стоит выбор: можно честно отгоревать и отпустить эту ситуацию – ведь не все в жизни бывает так, как того хотим мы. А можно – начать активно страдать от зависти.

"Сдружиться с ней не на жизнь, а насмерть. Пытаться незаметно испортить их отношения и упиваться злорадством. Или сделать вид, что тебя не задело, но потратить лет 10 на то, чтобы переплюнуть ее во всех сферах жизни. "Так не достанься же ты никому!" – вообще классика деструктивного обращения с завистью. Испортить, отнять, уничтожить, оклеветать, украсть – причинить вред и нанести увечья. Не зря многие боятся чужой зависти. Злость может толкать завистника на всевозможные подлости. Потому, что злости и правда становится меньше, когда ты видишь, как мучается эта сволочь, у которой есть то, что так нужно тебе. Но энергия желания остается. И пока с ним ничего не делать – злость будет накапливаться снова и снова", – говорит психолог.

Мария поясняет: чтобы не встречаться со своим бессилием и болью от того, что какие-то наши желания никогда не сбудутся, мы тратим кучу сил и энергии на бестолковую борьбу. Или каждый раз сжимаемся и горим внутри от зависти, когда встречаем желанный, но недостижимый объект.

"Нужно уметь различать: какое мое настоящее желание, и где я могу и есть смысл бороться за него, а где нужно – внутренне сдаться. Когда мы сдаемся, мы как бы сталкиваемся с реальностью: да, я не все могу в этой жизни, здесь – я проиграл. Парадоксально, но в этой точке обычно появляется своя собственная ценность и достоинство. Человек, с одной стороны, лишается части своих иллюзий, а это всегда больно, а с другой – может, наконец, заметить свои реальные и слабые, и сильные стороны. И на них опереться. Познакомиться, так сказать, с собой настоящим", – пояснила психолог.

В качестве итога можно сказать, что чем больше у нас иллюзий относительно себя – как недостаточных, так и грандиозных, тем дальше наши желания от реальности, тем сильнее и непреодолимее зависть. Тем сложнее наши отношения с окружающими и с собой.

Тем временем сайт "Сегодня" выяснил, почему делить женщин на хороших и плохих неправильно: ответ психолога. По словам Марии Долгих, любая женщина без труда найдет 10-20 разных прилагательных, чтобы описать – какая она.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять