I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Психолог пояснила, что такое псевдозрелость и чем она опасна во взрослой жизни

Имея зачастую достаточно высокий интеллект, эти люди сохраняют очень идеалистичное представление о своих возможностях

"Псевдозрелая" личность, это человек, вынужденный слишком рано повзрослеть в детстве. Зачастую связано такое быстрое взросление с нарциссическими требованиями к нему родителей, которые не готовы были встречаться с его детскими особенностями. Ждать, и позволить ребенку расти в его биологическом ритме они не могли и требовали слишком рано зрелого не по годам поведения. 

Об этом рассказала психолог и гешталь-терапевт Мария Долгих. 

Реклама

"Я лично знаю мам, которые с нежностью приговаривают на своих деток "маленький рассудительный старичок", или "он у нас с младенчества вундеркинд и полиглот", или "наша с младшим нянчится все время". Они любят, когда ребеночек удобный, приличный, лучше, эффективнее, ярче, или послушнее чужих детей. Сам учит уроки только на пятерки, не мешает маме, помогает по дому и в воспитании детей либо продолжает собой и своими достижениями имидж благополучной семьи. Некоторые из них еще с детского сада растут в победителей (это обязательно!) дошкольных олимпиад, спортивных состязаний для самых маленьких, детских интеллектуальных конкурсов или конкурсов красоты", – рассказывает Мария.

При этом она отмечает, что такие взрослые зачастую успешны, заметны и внешне вполне благополучны. Но они гораздо больше остальных подвержены психическим перегрузкам, когда что-то в жизни идет не по плану.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Потеря отношений или работы, проигрыш в соревновании, понижение статуса – непростые события в жизни любого человека, но преодолимые, если в детстве у человека было право не быть лучшим. Если у него взрослого достаточно внутренних опор, его самооценка существенно не снижается от временных неудач. У него есть опыт, когда его принимали и поддерживали, даже если он не первый и не самый. Он знает, что достоин любви и уважения, а также права на слабость и несовершенство. Поэтому из неприятностей он выбирается гораздо быстрее. Он достаточно зрелый, чтобы справляться с жизненными трудностями", – поясняет Долгих.

По словам психолога, "псевдозрелая" личность внутренне не имеет права на то, чтобы не справиться, расклеиться, не победить. И если это все-таки происходит, а реальная жизнь такова, что не возможно выигрывать всегда – такой человек испытывает мощнейший стресс, который напрочь выбивает из-под ног все его опоры. 

В то же время Мария Долгих поясняет, почему так происходит.

Реклама

"Потому что в детстве ему не дали возможности вырасти и научиться встречаться с непредсказуемостью жизни и своими переживаниями. Не обеспечили должным уровнем поддержки. Можно было только достигать, выдавать ожидаемый результат. А значит – не было права на свои аутентичные переживания и реакции. И тогда психика такого человека компенсаторно выстраивает внутри часть псевдоличности, которая не принимает свое несовершенство, а верит в свою исключительность, неуязвимость. Имея зачастую достаточно высокий интеллект, эти люди сохраняют очень идеалистичное представление о своих возможностях, далекое от реальности", – говорит она.

Когда такой взрослый ощущает, что теряет управление над кем-то или чем-то значимым в своей жизни, это полностью рушит все его представление о самом себе. И тогда неприятное событие переживается уже не как факт какой-то локальной потери, а как серьезный кризис идентичности и мировосприятия, отмечает психолог.

Конечно, как и любой кризис, он несет в себе потенциал взросления и овладения новыми более подходящими способами адаптации. Но проживается крайне болезненно.

"Лучшее, что можно сделать для себя в такой ситуации – пойти на психотерапию. И лучше к терапевту, работающему со сферой переживаний. Поскольку основные сложности таких людей связаны именно с не способностью зрело справляться со своей эмоциональной сферой. Терапия в таких случаях бывает очень эффективна для проживания горя утраты старых смыслов и представлений о себе и мире. А затем – для поиска внутренних опор и новых способов жить", – подытожила Долгих. 

Ранее психолог пояснила, чем опасно подавлять свои эмоции. По словам Марии Долгих, секс, как разновидность близости, весьма агрессивно заряжен.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять