I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Психическое здоровье подростков: что важно знать каждому родителю

По оценкам ВОЗ, 10–20% подростков во всем мире сталкиваются с нарушениями психического здоровья

Возраст с 10 до 19 лет, который называют подростковым, является уникальным периодом формирования личности. Большинство подростков обладают хорошим психическим здоровьем, однако различные физические, эмоциональные и социальные изменения могут делать их уязвимыми перед лицом психических проблем.

Основные причины подростковой агрессии – смотрите видео:

Реклама

Основы психического здоровья подростков

Подростковый возраст — решающий период развития и закрепления социальных и эмоциональных привычек, имеющих важное значение для психического благополучия. К ним относятся:

Реклама
  • формирование здорового режима сна;
  • регулярная физическая активность;
  • развитие навыков в области преодоления трудных ситуаций;
  • решение проблем и межличностного общения;
  • воспитание способности к эмоциональному самоконтролю.

Важное значение также имеют благоприятные условия в семье, школе и обществе в целом.

Читайте также:

Состояние психического здоровья подростка определяется целым рядом факторов:

Реклама
  • стремление к большей самостоятельности;
  • желание соответствовать ожиданиям сверстников;
  • поиск сексуальной идентичности;
  • возрастающая доступность и применение технических средств;
  • влияние СМИ и гендерных норм.

Кроме того, на психическое здоровья подростка влияет и обстановка в семье, а также взаимоотношения со сверстниками. Серьезными рисками для психического здоровья являются насилие (в том числе жесткие методы родительского воспитания и издевательства со стороны сверстников) и социально-экономические проблемы. Кроме того, важно понимать, что дети и подростки особенно уязвимы перед лицом сексуального насилия.

Нарушения психического здоровья у подростков

Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения, 10–20% подростков во всем мире сталкиваются с нарушениями психического здоровья, но не проходят диагностику и лечение.

Какие психические проблемы возникают у подростков
Какие психические проблемы возникают у подростков / Фото: Pexels

Эмоциональные расстройства

В подростковом возрасте нередко развиваются эмоциональные расстройства. Помимо депрессии или тревожности, подростки с расстройствами эмоциональной сферы могут также испытывать повышенную раздражительность, недовольство или гнев.

Симптомы могут напоминать сразу несколько эмоциональных расстройств и характеризоваться неожиданными переменами настроения и вспышками эмоций. У подростков младшего возраста могут дополнительно возникать эмоционально обусловленные физические симптомы, такие как боль в желудке, головная боль или тошнота.

Важно отметить, что депрессия занимает девятое место в мире среди ведущих причин заболеваемости и инвалидности среди подростков; на восьмом месте стоит тревожное расстройство. Эмоциональные расстройства могут сильно ограничивать функциональные возможности подростков, сказываясь на учебе и посещаемости. Изоляция и ощущение одиночества могут усугубляться отчужденностью или избеганием семьи, сверстников или социального окружения. В наихудшем случае депрессия может приводить к самоубийству.

Детские расстройства поведения

Они являются шестой по значимости ведущей причиной болезней среди подростков. В этом возрасте подросток нередко испытывает на прочность существующие правила, запреты и ограничения.

Расстройства приема пищи

Обычно они возникают в подростковом и юношеском возрасте. Большинство расстройств приема пищи возникают у девочек и девушек чаще, нежели у мальчиков и юношей. Такие расстройства приема пищи, как нервная анорексия, нервная булимия и компульсивное переедание, характеризуются вредными для здоровья формами поведения, связанными с питанием, в частности, ограничением потребления калорий или бесконтрольным поглощением пищи. Расстройства приема пищи пагубно влияют на здоровье и нередко сосуществуют с депрессией, тревожным расстройством и/или злоупотреблением психоактивными веществами.

Психоз

Расстройства, характеризующиеся психотическими симптомами, чаще всего возникают в позднем подростковом или юношеском возрасте. Симптомы психозов могут включать в себя галлюцинации (такие как слуховое или зрительное восприятие несуществующих вещей) или бредовые расстройства (включая стойкие заблуждения). Психотические эпизоды могут серьезно нарушить способность подростка участвовать в повседневной жизни или получать образование.

Читайте также:

Самоубийство и самоповреждение

Самоубийства стоят на третьем месте среди ведущих причин смертности подростков старшего возраста (15–19 лет). Почти 90% подростков в мире проживают в странах с низким или средним уровнем доходов. Попытки самоубийства могут совершаться импульсивно или быть вызваны ощущением безысходности или одиночества. Факторы риска самоубийств разнообразны и включают в себя вредное употребление алкоголя, жестокое обращение в детстве, стигматизацию при обращении за помощью, препятствия к получению помощи и доступность средств совершения самоубийства.

Рискованные формы поведения

В подростковом возрасте складываются многие из таких опасных для здоровья форм поведения, как употребление психоактивных веществ или рискованное сексуальное поведение. Рискованные формы поведения могут быть как неудачными попытками справиться с проблемами психического здоровья, так и негативным фактором, имеющим тяжелые последствия для психического и физического благополучия подростка.

Тем временем мы написали пять советов, как воспитать счастливого ребенка: опыт мамы из Амстердама.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять