I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Простые и действующие способы, как сделать дом уютным

Мы часто совершаем банальные ошибки, которые не стоит делать

Очень часто самые простые вещи и действия могут сделать ваш дом более уютным и светлым. Мы часто собираем ненужные вещи на "всякий случай", храним поломанную бытовую технику и совершенно забываем проветривать комнаты. Это все зря, пишет Лайфхакер. Оказывается, есть простые способы сделать дом лучше.

Избавьтесь от лишних вещей

Ваш дом – это не склад или бюро находок, так что пора наконец разобрать шкафы и во имя уюта вышвырнуть прочь весь накопившийся хлам. Разберите одежду:старые вещи отправляйте на помойку, а те, что выглядят вроде бы прилично, но просто не нравятся, можно попытаться продать на интернет-барахолках. Наведите порядок в ящиках с косметикой и бытовой химией. Все испорченное долой, пользоваться таким не стоит.

Реклама

Та же история с бытовой техникой. Постоянно перегревающийся миксер, утюг с потрепанным шнуром, перемотанным изолентой, — вроде бы мелочи, но при частом использовании даже небольшие недостатки начинают раздражать.

На этом этапе ваша цель — избавиться от всего, что вам мешает или действует на нервы. Дом — место, где мы отдыхаем от тревог и забот, так что пусть хотя бы тут ничего не бесит.

Добавьте в интерьер необычных деталей

Избавиться от ощущения, что вы находитесь в гостиничном номере, помогут небольшие детали. Фотографии, картины, необычный гобелен или связанная вашими руками салфетка — подобные мелочи добавляют индивидуальности. Ваш дом — отражение ваших интересов и вкусов, так что не стесняйтесь в самовыражении.

Реклама

Следует помнить, — функциональность прежде всего. Например, коврик с длинным ворсом может славно смотреться возле дивана, но вы тысячу раз пожалеете о покупке, когда будете его чистить. Та же история с обилием статуэток на полках — сначала нужно их убрать, потом вытереть пыль, затем расставить все по своим местам… Попытайтесь найти разумный компромисс в выборе между красотой и удобством.

Следите за чистотой

Чтобы не убивать на уборку все выходные, разбейте ее на этапы — это проще, чем за день пытаться справиться с тем, что накопилось за неделю.

Вот примерный план ежедневных дел. Можете добавлять другие задачи и менять порядок их выполнения. Смысл в том, что поддержание чистоты — постоянный процесс, а не подвиг раз в две недели.

Реклама
  • Понедельник: приберитесь в ванной комнате и устройте стирку.
  • Вторник: погладьте выстиранные вещи.
  • Среда: протрите пыль.
  • Четверг: пропылесосьте пол.
  • Пятница: вымойте плиту и избавьтесь от залежавшихся в холодильнике продуктов.

Все, к концу недели у вас дома чисто. Остаются только мелочи типа смены постельного белья и стирки одежды, которую вы планируете носить на следующей неделе. Одежду лучше постирать в субботу, чтобы в воскресенье погладить ее и повесить в шкаф. Постельное белье замените в воскресенье, в понедельник как раз запустите стирку.

Упростите процесс уборки

Чем меньше усилий требуется для того, чтобы навести порядок, тем лучше. Запаситесь правильным инвентарем: с ним даже генеральная уборка не будет в тягость.

Вытирать пыль салфетками из микрофибры куда быстрее и эффективнее, чем старыми футболками или куском отслужившего свое пододеяльника. если мыть пол водой с добавлением специального средства, оттереть грязь без особых усилий получится уже с первого раза.

Заведите комнатные растения

Во-первых, это красиво. Растения способны сделать уютнее даже самую унылую квартиру. Во-вторых, они очищают воздух, так что если вы живете в не самом благополучном с точки зрения экологии районе, без зеленых друзей не обойтись.

С очищением воздуха отлично справляются сансевиерия (щучий хвост), хлорофитум, спатифиллум и фикус Бенджамина. Сложного ухода они не требуют, так что подойдут даже тем, у кого не складываются отношения с растениями.

Помните о свежем воздухе

Если в квартире нечем дышать, о комфортной атмосфере и говорить бессмысленно. Заведите правило регулярно проветривать комнаты, можно даже устраивать сквозные проветривания: на 5–10 минут открываете все окна — и пошло-поехало.

Следите за влажностью воздуха. Тут пригодился бы гигрометр, но можно справиться и подручными средствами. Налейте в стакан холодную воду и оставьте его в холодильнике на несколько часов, пока вода не охладится примерно до 3 °С. Поставьте стакан в комнате подальше от батарей и смотрите, что с ним происходит дальше.

Выберите подходящее освещение

Теплый свет — наше все. Он куда больше подходит для создания уютной атмосферы, чем холодное офисное освещение. Не стоит перебарщивать с яркостью — если квартира будет освещена лучше любой операционной, уюта это вряд ли добавит.

Поэкспериментируйте с дополнительными источниками света. Торшер, бра или настольная лампа — смотрите по ситуации. В гостиной разместите локальный источник света рядом с диваном или креслами, в спальне — на столике или тумбочке у кровати, на кухне — над обеденным столом. Вроде бы мелочи, но общее впечатление в итоге лучше, чем от комнат, освещенных светом одной лишь люстры.

Напомним, мы писали о том, как приучить ребенка убирать игрушки. С помощью игр можно научить ребенка любить порядок.

Смотри сюжет о том, какую опасность несет домашняя мебель:

<iframe src="//videomanager.ollcdn.net/player?h=b33794fbe48ee5776827e2490cc12dfb&c=1" frameborder="0" width="100%" height="100%" scrolling="no" allowfullscreen></iframe>

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять