I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Пожарные: пойдут и в огонь, и в воду

Пожарные зарабатывают 2000—3500 грн в месяц за работу сутки через трое

 | Фото: Сергей Николаев
/ Фото: Сергей Николаев
 | Фото: Сергей Николаев
/ Фото: Сергей Николаев
 | Фото: Сергей Николаев
/ Фото: Сергей Николаев
 | Фото: Сергей Николаев
/ Фото: Сергей Николаев
 | Фото: Сергей Николаев
/ Фото: Сергей Николаев
1/5

Газета "Сегодня" продолжает спецпроект "Редкие профи", в рамках которого раз в месяц мы рассказываем о представителях редких и опасных профессий, которые работают в Украине. В начале июня мы писали о том, как стать водолазом, а в следующих номерах ищите рассказы о работе каскадера, пожарного, минера, воздушного гимнаста и других.

Реклама

В рамках проекта вы узнаете, в каких учебных заве­дениях можно получить ту или иную специальность, какими навыками должен обладать желающий ее получить, как и где найти работу, на какие зарплаты, льготы и бонусы рассчитывать и с какими трудностями сталкиваются новички. Экспертами выступят представители Минобразования и Мин­соцполитики, а также профессионалы с многолетним стажем.

.png_12

БЕРУТ ЗДРОВЫХ, СИЛЬНЫХ И СМЕЛЫХ

Реклама

Стать пожарным может не каждый: подходят только физически подготовленные, стрессоустойчивые и смелые люди, которые прошли строгий отбор.

КТО В ПРИОРИТЕТЕ. Рядовых пожарных и водителей пожарных машин готовят в специализированных учебных центрах, где они получают рабочую специальность за три месяца. Желающий обучиться должен иметь минимум полное среднее образование (11 классов). Для поступления нужно обратиться в кадровый отдел местного райотделения ГосЧС и написать заявление о своем желании стать пожарным, после чего соискателя направляют на медкомиссию, физические и психологические тесты. Людей с проблемами со зрением, гипертонией или хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями отсеивают. На физических тестах нужно, среди прочего, пробежать кросс, а на психологических проверяют стрессоустойчивость. После проверок на профпригодность соискатель проходит конкурс по результатам ВНО и сдает вступительные экзамены по украинскому языку и математике. Обучение в таких центрах платное: 1150 грн за три месяца.

РУКОВОДИТЕЛИ. "Рядовой и руководящий состав ГосЧС (офицеров) обучают лишь в профильных вузах, — говорит глава пресс-службы ГосЧС Наталья Иваненчук. — В них готовят специалистов по специальностям "Гражданская защита", "Пожарная безопасность", "Экология и охрана окружающей среды", "Химическая технология", "Охрана труда", "Психология". Младших специалистов готовят 2,5 года, бакалавров — 4. После бакалаврата можно выучиться на специалиста (еще год) и магистра (1,5 года). Студенты имеют статус курсанта и после окончания получают не только диплом, но и первое офицерское звание — лейтенант службы гражданской защиты. Девушки могут поступать только на специальности, не связанные с физическими нагрузками и опасностью, например, "Психология" и "Охрана труда". Схема поступления в вузы та же, что и для учебных центров, только нет вступительных экзаменов и можно учиться за госсчет. Конкурс на "бюджет" в прошлом году был 1,8—2,2 человека на место. Можно учиться и на контракте — 7000—7600 грн в год". Иногородних студентов обеспечивают общежитием, а бюджетникам платят стипендию (от 730 грн).

Реклама

ГДЕ УЧАТ

  • Национальный университет гражданской защиты Украины в Харькове
  • Черкасский институт пожарной безопасности им. Героев Чернобыля
  • Львовский государственный университет безопасности жизне­деятельности
  • Винницкое проф­училище
  • Львовский лицей при Государственном университете безопасности жизнедеятельности

КВАЛИФИКАЦИИ, ЗАРПЛАТЫ И ЛЬГОТЫ

По информации пресс-службы ГосЧС, сотрудникам пожарных частей как рядового, так и руководящего состава могут присваивать квалификации: "Специалист 3 класса", "Специалист 2 класса", "Специалист 1 класса", "Мастер".

ЗАРПЛАТА. Платят пожарным от 2000 до 3500 грн в зависимости от квалификации, должности и выслуги лет. Кроме того, им иногда выплачивают премии за успехи в работе (спасение из пожара, тушение особо опасных участков) и, по возможности, 13-ю зарплату в конце года. Есть у пожарных и льготы, например, бесплатные комната в общежитии для одиноких или служебная квартира для семейных. Но бесплатного жилья хватает не на всех. Тем, кому повезло меньше, по словам Натальи Иваненчук, предоставляют 50% скидку на оплату жилья и коммунальных услуг, если доход на одного члена семьи в месяц меньше прожиточного минимума (1218 грн). Как и многие работники различных ведомств, пожарные стоят в льготной очереди на получение жилья. Но ждать его они могут как 5 лет, так и 30 — все зависит от региона и госбюджета.

Есть льготы и на медицинское обслуживание и выплату одноразовой денежной помощи в случае гибели пожарного. Если пожарный не был офицером, то Пенсионный фонд выплачивает семье его среднюю зарплату за пять лет. Семье погибших пожарных в погонах помощь платит ГосЧС: ее размер зависит от оклада, звания, должности и выслуги лет. Кроме того, при получении травмы или инвалидности пожарный и его семья получают льготы на жилье за счет государственного и местного бюджетов. Отпуск у пожарных — от 30 до 45 дней в год.

ПЕНСИЯ. По информации Минсоцполитики, уйти на пенсию пожарные могут по выслуге лет. Например, по достижению 45 лет при общем страховом стаже в 25 лет, из которых не менее 12,5 лет сотрудник проработал в ГосЧС. В таком случае размер пенсии пожарного будет равен 50% зарплаты в последние годы работы. Но при желании пожарные могут трудиться и дальше: каждый год работы будет прибавлять 3% к пенсии от зарплаты. Правда, окончательный размер пенсии не может превышать 70% от зарплаты.

О ЖИЗНИ БЫВАЛЫХ

О жизни пожарных нам рассказал замначальника 16-ой Госпожарно-спасательной части Днепровского райуправления ГосЧС в Киеве, капитан службы гражданской защиты Андрей Дорогих: "После армии я закончил ПТУ, получил диплом токаря и несколько лет проработал по специальности. Когда с работой стало сложно, брат, работавший в пожарной части, предложил стать пожарным. Я согласился, ведь нужно было кормить семью. Прошел медкомиссию, сдал нормативы, экзамены и поступил в пожарный учебный центр, а через два года — в университет на заочное. Получил офицерское звание и стал руководителем. Потом и супругу сюда привел: несколько лет назад она устроилась диспетчером в ГосЧС".

Работают пожарные по графику сутки через трое. Подрабатывать официально в дни отдыха, согласно законодательству, не имеют права. "Как замначальника части я работаю 5 дней в неделю с 09:00 до 18.00, — говорит Андрей. — Но могут вызвать на большие пожары или иногда подменить начальника смены. Живу с семьей на служебной квартире рядом с частью, как и большинство наших".

ПРОБЛЕМЫ УКРАИНСКИХ СПАСАТЕЛЕЙ

В каждой пожарной части есть от 2 до 7 машин, с которыми работают по 6—7 человек: водитель, командир отделения и несколько пожарных. Машины оснащены лестницами длиной 30 метров (достают до 9-го этажа). В Киеве есть три лестницы по 50, и одна — 90 метров. Они оборудованы кабиной для спуска — лестницы используют при сложных пожарах. Для того, чтобы развернуть такую лестницу, нужно свободное пространство возле горящего здания: для 50-метровки — площадка в 40 кв. м, а для 90-метровки — 90. Сами пожарные чаще всего используют три типа костюмов: обычные термостойкие, теплоотражающие (выдерживают температуру до 800 градусов) и химзащиты — для ликвидации аварий, связанных с опасными веществами
.
"Зачастую к дому из-за припаркованных во дворе авто даже пожарная машина не может подъехать — не то что транспорт с лестницей, — делится Андрей Дорогих. — Вторая проблема пожарных — старая техника: почти у половины столичных машин истек срок эксплуатации. Хотя эти авто регулярно ремонтируются и проходят техосмотр, их давно пора списать, но купить замену не на что".

ПОЖАРНЫЕ ИСТОРИИ

Есть у пожарных и свои традиции. "Например, после тушения первого пожара новичка обливают водой или измазывают лицо сажей, — рассказывает Андрей Дорогих. — А примета есть такая: в день, когда мы надеваем новую форму, будет большой пожар".

ГОРЕ-САМОУБИЙЦЫ. "Случается всякое, и не только на пожарах. Как-то выехали спасать самоубийцу, который залез на стрелу башенного крана, — вспоминает спасатель. — Наверху он прыгать передумал, а слезть обратно не смог. Снимали его несколько часов: со страху мужик вцепился в кран и не двигался. Пришлось одному из спасателей цеплять на горе-самоубийцу страховку и стягивать с крана. Другой случай: горит квартира на 7-м этаже. Дверь хозяин не открывает — хотел сгореть заживо, пришлось лезть через балкон. Когда мы попали в квартиру, хозяин начал молиться и биться головой об пол. Потушили, я пошел с ним пообщаться, он сидит на кухне и говорит: "Аминь", — достает зажигалку. В тот момент я почувствовал запах газа — этот безумец решил подорвать квартиру! Едва успел его остановить. Дальше с ним психиатры разбирались".

ПЕС ИЗ ПРОРУБИ. Спасали и животных: крупная дворняга в период оттепели переходила залив и провалилась в 30 метрах от берега. "Чтобы ее спасти, одному из моих ребят в водолазном костюме пришлось от берега ломать лед, чтобы добраться до псины. Потом уже закоченевшую собаку, едва подававшую признаки жизни, доставили на берег. Там мы ее подсушили, и дворняга, быстро очухавшись, дала деру".

БЕЗДОМНЫЕ НАРУШИТЕЛИ. "Много работы нам обеспечивают бездомные. На территории, за которую отвечает наша часть, несколько лет назад организовали бесплатную столовую для бомжей, и многие из них поселились рядом, облюбовав подвалы ближайших жилых домов. И началось: не затушили окурок, решили обогреватся самодельной "буржуйкой"... Дым валит, и жильцы домов нас вызывают. Поскольку жили по 10—50 человек в подвале, забывчивых было много, то и пожары возникали регулярно: приходилось несколько раз в день выезжать на тушение. Прекратился этот кошмар, когда столовую перенесли на окраину".

А ВЫ КТО? "Поступило как-то сообщение, что с балкона 7-го этажа высотки валит дым, — вспоминает капитан. — Приехали на место, пробуем попасть в квартиру, на стук и звонки никто не отвечает, дверь закрыта изнутри, а небольшой дым продолжает валить с балкона. Развернули лестницу, я залез на балкон, заглядываю внутрь, а там полно дыма и — две молодые девчонки, которые распивают спиртное и курят. Меня увидели, удивились: "А вы кто?"

ТУШЕНИЕ ОГНЯ, РАЗРЕЗАНИЕ МАШИН И СПАСЕНИЕ КОТОВ

Рассказал нам Андрей Дорогих и о том, почему пожарная машина иногда приезжает на тушение пустой.

ОТВЕТ НА "ПУСТУЮ" ЗАГАДКУ. "Машина на дежурстве всегда стоит заправленной. Пустой она бывает, когда пожарная бригада, возвращаясь с потушенного пожара, по дороге в часть натыкается на еще один огонь, — объяс­няет капитан. — Спасатели приезжают пустые, подключаются к ближайшему гидранту или водоему, качают воду и тушат пламя".

Многие считают, что пожарные только тушат пожары, хотя в их обязанности (как бытовых спасателей) входит спасение на воде, освобождение людей из покореженных в ДТП авто, "вытаскивание" потерпевших, упавших в яму, и многое другое.

"Снимать самоубийц с крыш и мостов тоже приходится, — говорит Андрей. — Люди, сталкиваясь с попыткой суицида, звонят в милицию, скорую и к нам. Мы приезжаем первыми. И ждать психолога зачастую времени нет: приходится самим заговаривать самоубийцу, отвлекать его от прыжка, незаметно к нему подбираться и останавливать".

ЖИВНОСТЬ И НАГРУЗКИ. Конечно, не всегда пожарным удается спасти людей, так что порой приходится вытаскивать из обгоревшего жилья или покореженных машин изуродованные тела. Справляться с такими психическими нагрузками спасателям помогают штатные психологи ГосЧС. "Из новичков, пришедших на работу, через 3—5 лет остаются лишь 20—30%. Уходят в основном из-за невысоких зарплат и нагрузки психологической, — объясняет Андрей Дорогих. — Те же, кто остается, работают во многом за идею. Ради радостного чувства, которое охватывает, когда спасаешь человеку жизнь. Тогда понимаешь, что не зря живешь и приносишь пользу людям".

"Пожаров за смену может быть один, а может быть и 15, — рассказывает капитан. — Выезжать на спасение кошек или собак мы не обязаны — в первую очередь мы спасаем людей. Но если такую заявку приняли диспетчеры, все равно едем и снимаем кошек с деревьев, а собак достаем из коллекторов".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять