I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Послеродовая депрессия у мужчин: что это такое и как она проявляется

Депрессия у отцов после рождения ребенка часто зависит от депрессии матерей

Такое событие, как появление ребенка всегда вносит изменения в жизнь. Забота о малыше требует серьезных физических и психологических ресурсов, и привыкать к новой роли родителя, как правило, не просто. У 10-15% женщин развивается послеродовая депрессия. А что происходит с мужчинами? Бывает ли у мужчин послеродовая депрессия? Бывает ли у мужчин депрессия как реакция на появление ребенка в семье? Ответы на все эти вопросы знает дипломированный психолог Анна Литвинчук и поясняет, в чем эта самая депрессия проявляется.

Послеродовая депрессия у женщин: от чего зависит

О материнской депрессии после рождения ребенка говорят и пишут довольно много и часто. Но специалисты считают, что у этой проблемы есть и мужское лицо. Как влияет на психику превращение мужчины в отца? Что имеют в виду, когда говорят о послеродовой депрессии у мужчин?

Реклама

"Послеродовую депрессию у женщин связывают с изменениями, которые происходят в организме матери еще во время беременности. Часть из них имеет физиологическую и гормональную природу, поэтому психологи осторожно говорят о депрессии с таким же названием у отцов", – поясняет эксперт.

Что такое послеродовая депрессия у мужчин
Что такое послеродовая депрессия у мужчин / Фото: Pexels

По данным некоторых исследований, депрессия у отцов после рождения ребенка часто зависит от депрессии матерей и развивается в большинстве случаев к третьему — шестому месяцу жизни малыша. Подавленное состояние женщины, вызванное в том числе родительским выгоранием, так или иначе отражается на состоянии мужчины.

Реклама

Что происходит в этот момент с мужчинами

У отцов тоже вырабатываются гормоны, в частности, гормон стресса — кортизол, он притупляет действия многих "положительных" нейромедиаторов — дофамина, серотонина, норадреналина.

А вот окситоцин начинает вырабатываться у отцов гораздо позже. У эволюции не было задачи дать отцам любовь к ребенку, потому что основную функцию выполняла все равно мама.

"Отцы становятся "окситоциновыми" ближе к 2 месяцам — когда ребенок начинает коммуницировать: улыбается, смеется. В период с рождения и до первого "общения" отцы чувствуют себя "третьими"", – поясняет психолог.

Реклама

Читайте также:

По словам Литвинчук, в этот период отцы впадают в состояние, схожее с острым горем — отрицают появление ребенка, пытаются с этим смириться, пытаются не нарушать своего привычного образа жизни, чтобы не лишиться иллюзии того, что жизнь не изменилась.

"При этом, у мужчин нет естественного "подкрепления" в виде гормонального коктейля, и отцы начинают хандрить. Мужчины, на самом деле, хуже переносят бессонницу, совершенно точно они не приспособлены быстро подстраиваться под ребенка и его желания", – отмечает эксперт.

Так же стоит отметить и выработку тестостерона — гормона, ответственного за развитие и состояние вторичных половых признаков. Он способствует росту мышечной массы, волос на теле, появлению сексуального желания, а также делает человека более агрессивным и активирует дух соперничества.

"Во время беременности и после родов партнерши уровень тестостерона у мужчины несколько снижается, а те, у кого снижение значительно, более подвержены послеродовой депрессии", – поясняет психолог.

Читайте также:

Тогда у отцов иногда возникают те же психические расстройства, что и у матерей. У матери новорожденного часто случается тактильная перегрузка: она постоянно с ребенком, ее тело ей не принадлежит. Ей в тягость могут быть даже обычные объятия. Тогда отец не только переживает собственное одиночество и усталость, но и чувствует, что утрачивает контакт, который у него был с женой до рождения малыша.

"Их симптомы — угнетенное состояние, отсутствие чувства близости с младенцем, злость и раздражение по отношению к нему, стремление избежать ответственности. Человек не ощущает себя счастливым, когда смотрит на своего ребенка, не испытывает любви к нему, даже если ребенок был очень желанным, и из-за этого возникает чувство стыда. Такие мысли и эмоции свойственны почти всем отцам и матерям, просто кто-то с этим справляется лучше, кто-то хуже", – поясняет Анна.

Как проявляется отцовская депрессия

  1. Отец мало спит, он перегружен, не получает поддержки.
  2. Становится тревожным и мнительным: а вдруг он как-то навредит ребенку, уронит, не уследит, не сможет успокоить, сделает что то не так.
  3. Для бегства от негативных мыслей в ход идут алкоголь, наркотические вещества, рискованное поведение: экстремальные виды спорта, быстрая езда без правил.
  4. Повышенная раздражительность и конфликтность, особенно в ситуациях, которые раньше воспринимались спокойно.
  5. Постоянное напряжение, агрессивное поведение, которое в крайних случаях выражается в физическом насилии.
  6. Избегание семьи и друзей, социальная изоляция.
  7. Подавленность, тоска, чувство одиночества.
  8. Боли различного происхождения, проблемы с желудочно-кишечным трактом.
  9. Снижение концентрации, рассеянность, забывчивость.
  10. Снижение мотивации, нежелание заниматься тем, что раньше приносило удовольствие, потеря интереса к увлечениям.
  11. Мужчина предпочитает проводить большую часть дня на работе, тем самым меньше бывать дома.
  12. Усталость, быстрая истощаемость.
  13. Несоответствие между ожиданиями, связанными с отцовством, и реальностью.

Что такое послеродовая депрессия у мужчин
Что такое послеродовая депрессия у мужчин / Фото: Pexels

Послеродовая депрессия у мужчин: что делать

В большинстве случаев нужны не лекарства, а консультации, отмечает психолог. Как правило, человек чувствует себя значительно лучше уже после 3–5 консультаций. Главное — не бояться прийти к специалисту. Если ничего не делать, депрессия будет продолжаться, и это неминуемо отразится на развитии ребенка.

Мужчинам важно понять, что став отцом, они стали другими людьми, чем до рождения ребенка, и что сейчас — самое время рассчитывать на поддержку близких, если есть такая возможность, обращаться за помощью к няне, если позволяет финансовое состояние и не доводить родительское выгорание до депрессивного состояния.

"Свободное время лучше всего использовать на сон и восстановление сил. А также вспомнить о том, что раньше приносило удовольствие, и потратить часть времени на получение этого удовольствия", – советует эксперт.

Однако, необходимо не забывать и о том, что папа и мама остаются мужем и женой, несмотря на то, что их жизнь после рождения ребенка сильно изменилась.

"Вместо того, чтобы замалчивать проблемы, лучше делиться своими переживаниями, опасениями, огорчениями и радостями. Не молчать, а говорить. И обращаться за помощью к специалистам, если самостоятельно исправить положение не получается", – подытожила психолог.

Как распознать депрессию у своего мужчины – смотрите видео:

Тем временем мы выяснили пять главных ошибок мужчин в отношениях.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять