I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Популярный психологический механизм, который тормозит нас в достижении целей

Перестаньте думать о том, что скажут о вас другие люди

Часто достичь какого-то результата невозможно из-за того, что возникает мысль "а что скажут люди?". Это является еще и одной из популярных причин не делать то, чего мы хотим – заниматься любим делом, не прекращать отношения, которые себя исчерпали, или не уходить со скучной работы. Мы выяснили, почему люди реагируют на то, что скажут другие и что за этим скрывается.

Как эволюционирует общество в наше время – смотрите видео:

Реклама

За фразой "а что скажут люди?" скрывается психологический прием защиты от каких-либо изменений. Вашему вниманию три самые популярные причины, почему люди не делают то, что хотят.

Реклама

1. В фразе "а что скажут люди?" говорит в первую очередь ваш стыд или вина, которые относятся к конкретному человеку. Скорее всего, это пришло с детства, от того, что кто-то важный для вас оценивал ваши возможности и говорил, что вы сделать можете, а что – не потянете.

Чтобы изменить эту ситуацию, подумайте, кто действительно может вас сейчас поддержать? Какую поддержку вы сейчас хотите получить? И перед кем вы действительно чувствуете себя виноватым? Важно понимать, если вы хотите получить свободу от общественного мнения, необходимо получить ее самостоятельно, а не ждать, когда ситуация изменится сама.

2. Когда другие люди говорят о вас, то по факту получается, что они говорят сами о себе. К примеру, когда женщина говорит: "Ты же мать – сиди дома с ребенком подольше", то скорее имеется в виду, что: "Я бы тоже хотела построить карьеру, но боюсь, что не получится".

Реклама

Или "Ты же жена – нужно готовить вкусные борщи, тогда и с мужем отношения хорошие будут", а имеется в виду: "Я бы то же хотела поменять что-то в жизни, но боюсь, что муж не поддержит и родители не поймут".

Читайте также:

Тут происходит обесценивание, что тоже является методом психологической защиты. Поймите, что важно именно для вас, и достигайте этой цели небольшими шагами, фиксируя их на бумаге. В моменты, когда кто-то пытается вас попрекнуть "а что же люди скажут?" – возвращайтесь к списку и посмотрите, сколько всего вы уже достигли, и двигайтесь дальше.

3. Людям все равно на вас. Зачастую люди думают о себе и своей жизни, а в моменты, когда они каким-то образом "оценивают" ваши действия, то все равно продолжают думать о себе. Люди либо хотят сделать что-то, как вы, или радуются, что смогли сделать что-то лучше, чем вы. Но снова же, дело не в вас, а в них самих.

Сконцентрируйтесь на себе, своих желаниях, целях и возможностях. Ваша жизнь только в ваших руках, и не стоит позволять другим людям ею управлять.

Тем временем мы выяснили, как сохранить счастливые отношения в семье: ТОП-5 правил от Андрея Бурима.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять