I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Помогать легко: как фонд "Таблеточки" спасает украинских детей от рака

Сегодня, 15 февраля, во всем мире отмечают Международный день онкобольного ребенка

Основатель фонда Ольга Кудиненко рассказала сайту "Сегодня" о том, почему в борьбе с детским раком не бывает маленькой помощи.

"В развитых странах – Америке, Британии, Германии – детский рак лечится в 80-90% случаев. То есть восемь-девять детей из 10 заболевших выздоравливают. В Украине только пять", – рассказывает о неутешительной статистике Ольга Кудиненко, основатель фонда "Таблеточки". Уже шесть лет фонд защищает интересы детей с онкологическими заболеваниями в Украине. Сейчас под опекой "Таблеточек" ежемесячно находятся около 300 детей из 15 областей Украины. А когда-то все началось с того, что Оля просто решила помочь.

Реклама

"Моя подруга Ольга Журавская  смогла найти 100 тысяч долларов для создания фонда помощи детям с нарушениями центральной нервной системы "Галченок". Меня эта история очень поразила, – вспоминает Оля. – Я подумала, что могу что-то сделать тоже. На сайте www.donor.org.ua я увидела просьбу о покупке лекарств, которые не продаются в Украине. Это было накануне моих каникул в Испании, из поездки я вернулась с нужными препаратами: одна упаковка стоила всего три евро. Я решила, что так может сделать каждый и написала первый пост в facebook с просьбой. Так все и началось".

.jpg_02

Фото: instagram.com/tabletochki_official

Реклама

В помощи главное – регулярность

За 6 лет работы "Таблеточки" помогли уехать на лечение за границу 51 ребенку, обеспечили лекарствами 1650 маленьких пациентов. Это все сухие цифры за каждой из которых стоит маленькая жизнь с большим будущим.

"Историй в фонде много, и они разные. Мы отправляем детей на лечение, из них 35% все равно не выздоравливают, у них случаются рецидивы, они умирают. Мы работаем с очень сложной темой, но мы знаем нашу миссию: мы хотим поддерживать семьи, в которых дети столкнулись с онкологией. И хотим, чтобы у них было будущее", – говорит Оля.

На государственном уровне тоже происходят изменения: часть ранее недоступных лекарств появилась в Украине, были приняты законы, которые упрощают регистрацию лекарств в стране, что-то стало покупать государство. Но все же в своей деятельности "Таблеточки" в первую очередь полагаются на помощь волонтеров и благотворителей. На данный момент фонд ежемесячно собирает 2,5 млн грн, но цель – это 4 млн грн. Сейчас в фонде думают над тем, как увеличить приток денег. Ведь расходов у "Таблеточек" немало, и они постоянно растут: нужно оплачивать лечение за рубежом, оказывать социально-психологическую помощь детям и семьям в больнице, делать ремонты в отделениях.

Реклама

"Нам необходимы дополнительные благотворители, – говорит Кудиненко. – И речь идет не только о крупных донорах и бизнесе. Во всем мире основной процент пожертвований приходит от обычных людей. В Америке есть госпиталь святого Иуды, он содержится полностью на благотворительные деньги. Их затраты в день – это 2,5 млн долларов, а средний размер пожертвований – 30 долларов. Даже самые маленькие регулярные взносы имеют большую ценность ".

Кроме того, каждый может помочь не только финансово, но и быть волонтером. "Таблеточкам" постоянно нужны помощники для проведения мероприятий, переводчики, юристы, автоволонтеры.

Детский рак: просто о сложном

Как любая другая "страшно популярная" болезнь, рак окутан мифами и домыслами. Поэтому одно из направлений деятельности фонда – образовательное. У "Таблеточек" есть свой канал на youtube. Там в коротких роликах львовский онколог Роман Кизыма рассказывает о детском раке, дает советы, на что обращать внимание у детей. "Мы всем рекомендуем ознакомиться с этими видео, они очень полезные для общего развития и для своего же спокойствия", – советует Ольга.

Сейчас каждый второй заболевший раком украинский ребенок умирает. Любой из нас в силе изменить эту статистику. В рутине ежедневных дел мы можем не замечать этого и думать, что есть дела поважнее. Но если на первое место не ставить детские жизни, то что тогда?

Сделать разовое или оформить регулярное пожертвование в фонд Таблеточки можно на сайте http://tabletochki.org.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять