I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Получить профессию банщика можно за две недели

Банщиком стать можно и в 20 лет и 40, лишь бы позволяло здоровье

В прошлом году в Ква­ли­фи­каторе профес­сий Украины появилась новая специаль­ность — мастер банно-оздо­ро­вительных услуг. Бан­щики в нашей стране существуют уже более тысячи лет, но ранее секреты веничного массажа передавались от мастера к ученику в индивидуальном порядке. Теперь профессиональную подготовку может пройти любой желающий. Для этого требуются здоровье, любовь к бане и некоторые затраты.

Новая профессия за 14 дней

Реклама

Международная Академия банного искусства в Киеве — единственное в своем роде учебное заведение, аналогов ему в СНГ нет. МАкБИ предлагает двухнедельный курс обучения по программам, согласованным с Минобразования Украины. Занятия идут каждый день с утра до вечера.

"Банный бизнес развивается очень активно, — рассказывает заместитель руководителя академии Наталья Мищенко. — Строится много новых комплексов, все они нуждаются в профессионально обученном персонале, который сможет предоставить оздоровительные услуги на высоком уровне".

Стоимость обучения — 6800 гривен. "Психологию у нас ведет кандидат психологических наук, технику безопасности — начальник управления коммунального предприятия, основы анатомии — врач высшей категории, материаловедение — фитотерапевт, практику — главный судья Международной федерации спортивного парения, — рассказывает Мищенко. — После обучения человек получает сертификат мастера банно-оздоровительных услуг, сертификат о прохождении курса неотложной медицинской помощи и технологическую карту программы парения с дополнительными процедурами". Пока что курсы проводятся только в Киеве. Иногородним предоставляют жилье в пионерском лагере недалеко от комплекса, в котором проходят практические занятия (стоимость проживания — 80—100 гривен в сутки).

Реклама

УЧАТ ПО МАКСИМУМУ. "Мы обучаем полноценной трехчасо­вой программе парения, — говорит Наталья Мищенко. — Мастер учитывает самочувствие, давление клиен­та, выбирает температурный режим и уровень влажности в парной. Кроме того он должен уметь общаться с клиентом, знать психологию и этику, уметь продать дополнительные процедуры".

В первый день курсов слушатели посещают банный комплекс как гости, затем проходят инструктаж по технике безопасности и знакомятся с историей бани. Несколько дней длится теоретическая начитка, а затем она сочетается с практикой. Стажируются слушатели в составе рабочих бригад в банных комплексах. К телу клиента новичков не допускают — они готовят и подают отвары, обслуживают парную. "У нас ребята учатся даже дрова колоть, — рассказывает Наталья. — Городские жители сейчас не знают, как топор держать, а печи в банях, в основном, дровяные". Приемы парения ученики отрабатывают, просто вымахивая веником над столом, а затем тренируются друг на друге.

КОМУ НУЖНЫ КУРСЫ. На обучение идут как новички, так и профессиональные банщики. "Даже у опытных мастеров, которые уже по десять лет работают, возникает много вопросов, — говорит заместитель руководителя академии. — Особенно это касается практических навыков. До сих пор бытует мнение, что чем сильнее бьешь, тем лучше клиенту. Но идея веничного массажа — это полноценный прогрев, а не порка. Банщик веником захватывает пар и опускает на тело человека, чтобы между веником и кожей получилась прослойка горячего воздуха. Прикасаться к телу вовсе необязательно. Сейчас существуют мягкие, щадящие техники парения". Кроме того, на курсах банщики осваивают новые процедуры — например, парение глиняными горшками, веником-голяком, парение с простыней, обертывания, приготовление купелей, приготовление и нанесение различных скрабов и т.д. Хотя банщик — традиционно мужская профессия, последнее время в ней появляется все больше женщин. На соревнованиях по спортивному парению примерно 20% участников — девушки, и они демонстрируют высокие результаты.

Реклама

Банные мастер-классы

Трехдневные мастер-классы периодически проводит руководитель "Первой банной компании" Александр Марченко. Новичков учат приемам парения, знакомят их с банными спа-процедурами, такими как соляной пилинг, криотерапия, медовое обертывание. В конце третьего дня слушатели сдают экзамен. Весь мастер-класс стоит $300 — по $100 за день.

В Киеве, Днепропетровске, Харькове действует "Банная школа" при комплексах "Первой банной компании".

Профессионалы и любители собираются раз в месяц, чтобы обсудить определенные тонкости парения, отработать на практике новые методики. Занятия проводятся с 10:00 до 15:00, участие стоит 150 гривен.

В МАкБИ проходит также однодневный экспресс-курс для людей, у которых есть собственные частные бани. Стоит такое обучение 800 гривен.

Главное для банщика

На занятия может записать­ся любой желающий, при усло­вии, что он здоров (как минимум, нет проблем с сердцем и кожей) и может предоставить соответствующую медсправку. "Любой человек, который хочет работать по этой специальнос­ти, понимает, что это горячий цех, — поясняет Наталья. — Работа очень сложная. Когда новичок впервые берет в руки веник и проводит банный массаж, уже минут через семь понимает, что устал. Нужно уметь правильно распределять нагрузку, иначе надолго тебя не хватит. Правильно встать, правильно рассчитать амплитуду движений — мы всему этому обучаем. К нам приходят люди разного возраста — от 20 до 40 лет. Вопросы по здоровью, как ни странно, чаще возникают у молодых ребят. Они переоценивают свои силы. Думают, что могут выбежать на перекур, а затем вернуться в парную и работать дальше. Это недопустимо — во-первых, они очень близко находятся к клиенту, а все запахи в парной обостряются. Во-вторых, это очень большая нагрузка на организм самого банщика". Как рассказала сотрудник "Первой банной компании" Дарья Черепахина, люди с вредными привычками долго на такой работе не выдерживают.

Работу найти просто

МАкБИ сотрудничает с Центрами занятости по всей Украине — по заявке работодателя на обучение отправляют безработных, состоящих на учете. "Есть крепкие здоровые хлопцы, которые не могут найти себе применение, потому что у них нет образования, — говорит Мищенко. — Но если они здоровы, то могут работать банщиками. Обучившись банному делу, они получают профессию, причем профессию перспективную". Слушателям, которые приходят на курсы по собственной инициативе, тоже помогают в трудоустройстве — благо, спрос на банщиков велик. "Всех хороших банщиков мы устраиваем на работу, — говорит коммерческий директор "Первой банной компании" Дарья Черепахина. — Хороший банщик — это опрятный работник, который не пьет и не курит, умеет общаться с клиентом и хорошо владеет техникой парения". Банщики обычно работают посменно. Если мастер занят по две недели в месяц, — а учитывая специфику работы, это оптимальная нагрузка, — он зарабатывает от 5 тысяч до 8 тысяч гривен.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять