I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Подарки на работе: что и когда принято дарить

Самым популярным подарком, как от коллектива, так и от компании, являются далеко не сладости и цветы

Подарки коллегам и шефу в одних офисах норма, а в других – табу. Праздничных поводов достаточно и важно знать, как правильно себя вести, и что дарить, чтобы никого не обидеть и при этом не пасть лицом в грязь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как правильно дарить подарки начальникам, подчиненным и деловым партнерам, разбирались эксперты Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

Подарочная статистика

Согласно данным опроса, 52% респондентов никогда ничего не дарят своим коллегам, 46% – иногда делают подарки от себя, 2% – дарят всегда.

Что касается самого подарка, то самым популярным, как от коллектива, так и от компании, являются деньги, далее следуют цветы, сертификаты и сладости. Менее популярный подарок на работе – билеты на различные мероприятия.

Реклама

Что дарить

Согласно деловому этикету, начальнику не принято преподносить индивидуальные подарки на какой-либо праздник, лучше вручить презент коллективно. Обязательным правилом для подарка топ-менеджеру является памятная надпись на внутренней стороне вещи. Подарок начальнику должен быть одновременно нейтральным и демонстрирующим уважение.

Подчиненным принято дарить вещи с логотипом компании, которые можно использовать в офисе. С одной стороны, они расцениваются как презенты, поднимают корпоративный дух, с другой — выступают как атрибут профессиональной деятельности.

Подарки для коллег ничем не регламентируются, все зависит от отношений в коллективе. Однако следует помнить, что одаривать нескольких сотрудников лучше одинаковыми по цене и значимости подарками, чтобы никого не обидеть и не испортить отношения.

Реклама

Подарок деловому партнеру должен быть корректным, достаточно сдержанным, запоминающимся, но не назойливым. В его выборе в первую очередь ценится оригинальность и индивидуальный подход. Такие подарки всегда присылаются вместе с визиткой компании-дарителя. К примеру, подарок деловой женщине не должен быть домашним, "по хозяйству".

Иностранным же партнерам уместнее преподносить сувениры, имеющие национальный колорит. Текст поздравления обязательно должен быть на языке страны, в которую оно будет отправится.

Когда дарить

Наилучшее время для вручения подарков коллегам – за один-два дня до праздника или в день праздника, если это не выходной.

Ранее сайт "Сегодня" выяснял, что делать, если вами недовольны на работе: простые советы. Вполне возможно, что на новом месте ваши старания принесут больше пользы и для компании, и для вашего профессионального роста.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять