I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Поступление-2012: как подавать документы в вуз

Специалисты из Минобразования отвечают на вопросы абитуриентов.

5 июля в пресс-студии газеты "Сегодня" не умолкал телефон. На нашу горячую линию звонили абитуриенты, расспрашивая обо всех деталях вступительной кампании этого года. На все их вопросы ответила начальник отдела технического и естественного образования МОНМС Алла Рыбалко.

Мне известно, что в этом году можно подавать документы в пять высших учебных заведений. Хотелось бы узнать, а колледжи и техникумы входят в это число?

Реклама

Да, в эти пять вузов, куда абитуриентам разрешено подавать документы, входят все без исключения высшие учебные заведения — с первого по четвертый уровни аккредитации. То есть и техникумы с колледжами, и институты с университетами. Это значит, что вы можете подать необходимые бумаги (или электронные заявления), к примеру, в три университета и в два колледжа на три специальности в каждом из них.

Можно ли поступать одновременно и на дневную, и на заочную формы обучения в один и тот же вуз на одно и то же направление подготовки?

Да, вы совершенно спокойно можете подавать документы на одно и то же направление одновременно на "заочку" и на стационар. Более того: это будет считаться как одна попытка подачи, а не две.

Реклама

С чем связаны перебои в работе сайта электронной подачи заявлений? У меня уже несколько дней подряд не получается там зарегистрироваться, поэтому подумываю о том, чтобы ехать в приемную комиссию и лично подавать документы.

Некоторые затруднения были связаны с большим количеством заходов на сайт. Также все данные, которые подаются абитуриентами и вузами, чтобы попасть в Единую государственную электронную базу по вопросам образования (ЕГЭБО, туда вносятся данные о каждом поступающем), должны пройти, по требованиям Госслужбы спецсвязи и технической защиты информации, по защищенному каналу связи. А это требует времени для их шифрования. Однако с каждым днем ситуация выравнивается. Об этом свидетельствует статистика: количество онлайн-заявлений с каждым днем растет. Так, если в начале вступительной кампании, 3 июля, абитуриенты подали 17 000 электронных заявлений, то сейчас — больше 68 679. Уверяю вас, что уже сейчас нет проблем при подаче электронного заявления. Поэтому не спешите ехать в приемную комиссию, а попробуйте зарегистрироваться на сайте снова.

Реклама

Работник приемной комиссии, который вносит данные абитуриента (например, его баллы) в Единую государственную электронную базу по вопросам образования (ЕГЭБО), может "ошибиться" в большую сторону?

Никаких "ошибок" здесь быть не может. Так, если говорить о результатах ВНО, то работники приемной комиссии не вводят их вручную, чтобы внести в упомянутую базу. Они заносят только номер сертификата УЦОКО, а система автоматически "вытягивает" эти баллы из другой базы, присоединенной к ЕГЭБО. Что же касается среднего балла аттестата, то здесь, да, его вводят вручную. Но и в этом случае не может быть нарушений. Ведь доступ к ЕГЭБО есть у каждого вуза, поэтому если в одной приемной комиссии, внося данные, допустят "ошибку", то в другой, когда абитуриент придет туда подавать документы, тут же ее заметят и исправят.

Кто имеет право подавать документы онлайн? Я — медалистка и не знаю, что мне делать: ехать подавать лично или через Сеть.

Подавать заявление на поступление через Сеть могут все без исключения. Однако те абитуриенты, у которых есть какие-либо особенные условия для поступления, — например, льгота, дополнительные баллы за победу на олимпиаде или в конкурсе МАН, а также за окончание подфака, право на первоочередное зачисление — должны дополнительно до конца сроков подачи документов приехать лично в вуз, чтобы подтвердить свою "особенность" документально. Например, в вашем случае медаль дает право на первоочередное зачисление (то есть при равных баллах вы будете стоять выше в рейтинге), поэтому вы, чтобы его получить, должны подтвердить ее наличие.

О КОНТРАКТНИКАХ

А для контрактников тоже будут устанавливаться сроки подачи оригиналов?

Такие жесткие сроки, как для бюджетников, — нет. Однако вузы должны зачислить контрактников до 25 августа. При этом набор на контрактную форму обучения может начаться только тогда, когда все бюджетные места будут заполнены. Поэтому мой вам совет: следите внимательно за ситуацией в вузе. Ведь может быть такое, что абсолютно все абитуриенты, которых рекомендовали, например, во время первой или второй "волн" зачисления, принесут свои оригиналы. Соответственно, вуз не будет тянуть до 11 августа, опубликует окончательный список бюджетников раньше и сразу же начнет набор на контракт. Поэтому, как только это произойдет в вашем вузе, не оттягивайте до 25-го числа, а сразу же несите туда оригиналы и заключайте договор (конечно, если по баллам проходите).

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять