I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему трудоголизм не так полезен, как кажется: четыре причины притормозить

Трудоголизм чаще всего подразумевает под собой то, что человек работает не просто много, а очень много

Трудоголизм может стать не только опасным для здоровья человека, но и для его социальных связей. Почему это качество не так полезено, как кажется, рассказала Ольга Тарасевич, HR-директор онлайн школы английского языка EnglishDom, передает Work.ua.

Трудоголизм чаще всего подразумевает под собой то, что человек работает не просто много, а очень много. Он готов трудиться после окончания рабочего дня или в выходные, не берет больничные при недомогании, готов при необходимости заменить коллегу и т.д. Конечно, мы все горим своей работой и во время авралов будем работать столько, сколько нужно. Но одно дело, когда это разовая экстренная необходимость, а другое — когда это становится нормой.

Реклама

Как бы сотрудник ни был влюблен в работу, у него должна быть своя жизнь за ее пределами. Это выгодно, прежде всего, самому работодателю. Вашему вниманию те опасности, которые может нести для коллектива излишне трудолюбивый коллега.

Профессиональное выгорание

Часто трудоголик мечтает о том, чтобы в сутках было 48 часов. Для чего? Правильно, чтобы успеть решить еще больше рабочих задач. Помните, как конь Боксер из "Скотного Двора" Оруэлла в ответ на любые трудности говорил: "Тогда я буду работать еще больше" и просил разбудить его еще на час раньше? Так же и здесь! Но рано или поздно наступает момент, когда энтузиазм сменяется апатией.

Психика перестает справляться, и человек просто теряет смысл своей деятельности. В такой момент сотрудник может просто встать, собрать вещи и уйти в закат, оставив начальника недоумевать, как это произошло и что теперь делать.

Реклама

Мания величия

Это нередкое явление, к которому склонен трудоголик. Он ведь работает больше всех, а значит, имеет право чувствовать себя важнее своих коллег, критиковать их и поучать свысока. Кроме того, у остальных сотрудников теряется мотивация улучшать свои показатели. Сколько ни работай, но за стандартный рабочий день все равно успеешь меньше того, кто практически ночует на работе.

Остановка в развитии

Если у человека нет новых впечатлений, нет других увлечений, он мало встречается с разными людьми, ограничивая себя только работой, то со временем его может окончательно засосать болото рутины. Казалось бы, какое отношение имеют, скажем, походы в кино, к исполнению трудовых обязанностей. Но часто именно в свободное время мы подмечаем какие-то интересные фишки, а потом находим им неожиданное применение на своем рабочем месте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подорванное здоровье

Нет, мы, конечно, помним, что болезни трудоголик переносит на ногах. Но именно это и сыграет рано или поздно свою роль. Если не давать организму нормально восстанавливаться, годами не ездить в отпуск, не спать как следует и вдобавок иметь нервную работу, то рано или поздно здоровье подведет.

Основной бич трудоголиков — инфаркты и инсульты, и не всегда врачам удается спасти человека.

Конечно, переработки и напряженная деятельность без отдыха — это выбор самого работника, и начальник за него ответственности не несет (если, конечно, он не принуждает его к этому). Но все же трудно смотреть, когда рядом с тобой коллега гробит себя и не может остановиться.

Норма или перебор?

HR должен уметь различать здоровые и нездоровые формы трудоголизма. Например, когда отдел готовит какой-то новый крутой проект, и все сотрудники так горят этой идеей, что не расходятся до поздней ночи и целиком погрузились в рабочую атмосферу — это одно. Понятно, что это будет происходить какой-то ограниченный срок. И, допустим, через месяц, когда продукт выйдет на рынок, все обратно вернутся к своей жизни, вернув рабочий ритм в обычный график. Такие вещи в итоге дают больше энергии, чем забирают.

Но если человек изо дня в день задерживается на работе, то это может говорить о двух вещах. Либо он не умеет распределять свои обязанности так, чтобы укладываться в срок, и возможно излишне перегружен. Либо у него не все в порядке дома или есть какие-то психологические проблемы. Возможно, у него депрессия, и он просто пытается забыться в работе.

В таких случаях лучше тактично поинтересоваться, все ли у него в порядке. Это, конечно, его личное дело. Но может быть, стоит ему помочь, если это возможно. Или хотя бы быть готовым к тому, что такой работник в любой момент может стать ненадежным.

Тем временем сайт "Сегодня" выяснил, как найти хорошего психолога и не попасть на шарлатана: ответ эксперта. По словам Михаила Лабковского, вместо того, чтобы пойти к хорошему специалисту, люди идут на различные курсы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять