I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему при поступлении в вуз лучше подписаться на все его страницы в соцсетях

В группах в соцсетях договариваются о порядке выхода к доске, общих конспектах и оповещают о маньяках

Учащаяся молодежь сегодня почти в обязательном порядке, помимо групп по интересам в соцсетях, состоит еще и в сообществах своего учебного заведения, общежития или даже отдельно взятой группы в вузе/ПТУ и т. д. Мы узнали, какой прок администратору сообщества от такой бесплатной деятельности, есть ли смысл другим состоять в этих группах и что полезного для учебы и досуга можно почерпнуть. Ведущие объединений утверждают, что они в хороших отношениях с профкомами и многими преподавателями, заботятся о том, чтобы больше людей могли пользоваться полагающимися благами, и стараются публиковать "разведданные". А участники группы довольны, что могут договориться о совместном конспекте и дистанционно прояснить неусвоенные моменты по учебе или организовать досуг.

АДМИН: ВРЕМЕННО, НО С ПОЛЬЗОЙ

Реклама

Администратор группы учебного заведения в какой бы то ни было соцсети — дело почетное и может помочь в трудную минуту. "Основная цель — донести до тех, кто состоит в группе, новости по учебе, делать коллектив более сплоченным и развлекать людей, — рассказывает Виктория Божченко, которая администрировала одну из популярных групп студентов КПИ несколько лет. Она уже окончила вуз, но деятельностью своей гордится. — Все это на добровольных началах и без какого-либо вознаграждения. Хотя "плюшки" есть: каждый админ, как ни крути, преследует какую-то свою цель. Кто-то хочет быть в курсе путевок и поездок, кто-то — стать быть ближе к преподавателям или, как я, — попробовать себя в роли такого себе лидера, который может собрать и организовать людей. Я считаю, что такая деятельность мне помогла, так как моя подработка — небольшая компания по туристическим маршрутам, а я уже в курсе, как подать информацию".

Администраторы  первыми узнают  новости и должны  быть лидерами.

Есть администраторы, которые концентрируются на том, чтобы организовать досуг и взаимопомощь. Касательно последнего удачный опыт был у Олега Войта, который вел группу студентов КНУ им. Т. Шевченко. "После того как дома произошел пожар, я сбросил в свою группу просьбу о помощи, — говорит Олег. — Был удивлен, что отозвалось много людей, и они реально помогли моей семье. После этого я еще несколько раз проводил сборы для нуждающихся студентов. Тоже удачно. Но вот когда сделал группу своего небольшого благотворительного фонда уже по окончании университета, дело почему-то не пошло. Подозреваю, в вузе многие меня знали и доверяли. А тут я собрал людей, которые вроде и видели, что дело — доброе, но так как я не со всеми знаком лично, помогали сдержанно".

В ГРУППАХ ОБЩЕЖИТИЙ ГОВОРЯТ О "ДОМЕ" И БЫТЕ

Реклама

Те, кто живут в общежитиях от учебного заведения, тоже стараются "вариться" в общем котле своего временного дома. Пользы выделили две: в таких сообществах знают о быте и предупреждают об опасностях. "Конечно же, больше всего информации о засорившемся туалете или о том, когда отключат/заработает душ, — рассказывает студентка КПИ им. Сикорского Елена Петрова. — Это информация "проходная", а вот о забытых/утерянных/найденных вещах узнать полезно". А еще студенты рассказали, что в таких группах бывают сведения, которые помогают найти воров и даже позаботиться о собственной безопасности. "Несколько лет назад я прочитала в группе общежития, что возле корпуса на студентку напали и сорвали серьги, а также видела информацию-предупреждение о ворах для тех, кто живет на первом этаже, и маньяке, который якобы орудовал в местности общежитие-университет-ближайшие остановки. Может, это были пустые запугивания, но я и некоторые мои друзья и одногруппники после публикации были внимательнее, не ходили поодиночке и не надевали слишком дорогие украшения", — рассказала студентка этого вуза Ольга Д. Также учащиеся рассказывают о том, что в группе общежития в соцсети даже можно "добыть" еды, когда сбережения на исходе, и узнать, где в городе можно "бюджетно" пообедать.

new_image2_284

В группе. Обсуждают быт, добиваются горячей воды и ремонта.

Реклама

ЛЮБЯТ ЛАЙФХАКИ И БЫТЬ В КУРСЕ

Те, кто состоит в сообществах учащейся молодежи, выделили несколько плюсов такого членства. "Во-первых, ты всегда в курсе событий, и если не опубликует админ, то что-то разведает и выдаст кто-то из участников, — говорит студентка НАУ Ольга Дорохова, которая хвалит группы "Подслушано в ..." (есть во многих вузах). Во-вторых, в сообществе можно договориться об общем конспекте группы или даже нескольких групп (например, в Google Docs). Смысл в том, что можно печатать всем поочередно, всем вносить коррективы, делать пометки, если какой-то момент непонятен, и сразу же получить ответ от того, кто понял лучше. Мы договариваемся, кто и что печатает, а потом, со всеми пометками, распечатываем и учим. Не для "преподавательских ушей", но так экономим время и умудряемся сделать еще много работы не по "паре". Получит экземпляр лекции и прогульщик, и пропустивший по уважительной причине". Еще многие отмечают пользу группы в том, что можно дистанционно договориться об ответах на семинарах.

"Поднимаем руки так, как договорились с вечера, чтобы не было неожиданности и борьбы за баллы", — добавила студентка Академии строительства и архитектуры Мария.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять