I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему мы возвращаемся к бывшим – мнение психолога

Самое неприятное, что может случиться в отношениях, – это расставание. Часто мы тяжело переживаем этот процесс. Но что делать, если судьба снова сводит нас вместе? Рассказывает психолог
Возвращение к бывшим стал трендом благодаря Джей Ло и Бену Аффлеку
Возвращение к бывшим стал трендом благодаря Джей Ло и Бену Аффлеку / Фото: instagram.com/jlo, unsplash.com

Воссоединение с бывшими стало трендом. Весь мир с восхищением наблюдает за новым этапом в отношениях Дженнифер Лопес и Бена Аффлека. И если раньше самым страшным после субботних посиделок с подругами за бутылкой вина были звонки и переписка с "эксом", то сейчас люди все чаще стали задумываться: почему звездам можно, а нам – нет? Мы задались вопросом: стоит ли возвращаться к бывшему?

Разобраться в этом нам помогла практикующий психолог по вопросам детской и семейной психологииТамара Добудогло.

Реклама

Практикующий психолог по вопросам детской и семейной психологии Тамара Добудогло
Практикующий психолог по вопросам детской и семейной психологии Тамара Добудогло / Фото: Сегодня

Бывает, что люди возобновляют союзы, которые распались ранее. Но есть ли шанс "войти в одну реку дважды"? И какими могут быть "новые старые отношения"?

Предлагаю обсудить причины, по которым может возникнуть желание восстановить союз.

Реклама

Вера в лучшее

Один из партнеров впадает в иллюзию, что другой изменится. Это убеждение часто строится на фантазийном образе отношений и партнера. Поэтому нам кажется, что все трудности решатся сами собой, честный и открытый анализ проблем не проводится.

На самом же деле это бег по замкнутому кругу. Один прощает другого, попадает в те же отношения, с теми же разочарованиями или проблемами, потом снова уходит из них, потом опять иллюзия о возможности изменений, снова попытка возобновить отношения и так далее.

Реклама

Страх одиночества

Боязнь, что мы не встретим нового человека и не построим отношения – чаще этому страху подвержены люди с низкой самооценкой или переживающие разрыв первых отношений. Например, у человека нет опыта построения отношений с партнерами или его очень мало. Опираться не на что. И появляется внутренне убеждение, что существующие отношения – единственный вариант спасения от одиночества.

Незавершенность этапа

Характерна для сильных чувств, а также первого опыта отношений (первого сексуального опыта в том числе). В такой ситуации сложно принять завершение отношений. Другого положительного опыта нет, и людям хочется возвращаться снова и снова друг к другу за чувством безопасности, защищенности, причастности.

Страх нового

Люди расстаются по разным причинам. Чаще разрыв инициирует один из партнеров, реже это обоюдное желание. Поэтому один бывает обижен больше другого. После такого опыта вступать в новые отношения, узнавать нового партнера, формировать доверие в новых отношениях, снова создавать близость внутри этих отношений бывает очень сложно.

Быть открытым новому опыту отношений с новым партнером – значит готовность принять неизвестное, без уверенности, что этот опыт будет положительным. Здесь появляется страх, и мозг часто "подсказывает" самый простой вариант – вернуться в привычную зону комфорта. И он может подталкивать к возобновлению предыдущих отношений.

Желание возобновить связь, разорванную ранее, может испытывать любой человек. Но сделать так, чтобы это желание не стало ловушкой для вас, можно, если честно и открыто поговорить с партнером и обсудить все трудности. Каждая из сторон озвучивает свои претензии и пожелания, чтобы новая попытка отношений была успешной.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять