I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему люди расстаются во время войны – психолог назвал 3 причины

Во время войны, когда пары оказываются в состоянии дикой неопределенности и угрозы жизни, на поддержку отношений, даже длящихся много лет, может не хватить сил
Люди расстаются и разводятся во время войны чаще, потому что  у них не хватает сил идти на компромиссы и мириться с недостатками партнера/партнерши
Люди расстаются и разводятся во время войны чаще, потому что у них не хватает сил идти на компромиссы и мириться с недостатками партнера/партнерши / Фото: unsplash.com, freepik.com

Что происходит с отношениями во время войны, почему одни пары разрывают отношения, а у других он, наоборот, налаживаются? Дело в том, что для поддерживания отношений нам нужен ресурс. Почему в военное время так много разводов и расставаний и можно ли с этим справиться – рассказала психолог Юлия Топалова.

Чтобы идти на компромисс или не обращать внимание на какие-то недостатки партнера – нужен ресурс. Оказывать поддержку партнеру, решать проблемы – на все это тоже нужен ресурс. А во время войны, когда мы оказались в состоянии дикой неопределенности и угрозы жизни, на это может не хватать сил. И это приводит к проблемам, например.

Реклама

 Оказывать поддержку партнеру, решать проблемы – на все это тоже нужен ресурс: а во время войны его нет
Оказывать поддержку партнеру, решать проблемы – на все это тоже нужен ресурс: а во время войны его нет / Фото: Pexels


1. Поднимаются травмы. Невозможность прийти к компромиссу влечет за собой внутреннюю борьбу и страдания. Ибо "я хочу от человека то, что он мне дать не может". Это может напоминать нам наше детство, когда вечно была озабочена мать или отсутствовал папа. И от этого поднимается много боли и злобы, которые обрушиваются на партнера.

2. Мы сталкиваемся с проблемами, которых мы раньше избегали. Потому что почти весь ресурс идет на сдерживание тревоги и стабилизацию ситуации. И мы не можем закрывать глаза на разбросанные по всему дому носки или невкусный борщ. К тому же эти проблемы могут тянуть за собой другие: если он носки не может убрать, то как на него рассчитывать, когда будет лететь ракета?

3. Различная реакция и проживание стресса. Один человек может все переварить наедине с собой, а другой, наоборот, нуждается в общении и поддержке.
Разным, кстати, может быть не только проживание стресса, но и вообще отношение к браку, обязанностям в паре и многому другому. И иногда это бывает очень неприятным сюрпризом.

Расстаться "экологически чисто" и не резко сейчас тоже стало проблемой из-за все той же нехватки энергии и ресурсов
Расстаться "экологически чисто" и не резко сейчас тоже стало проблемой из-за все той же нехватки энергии и ресурсов / Фото: Pexels


К тому же разорвать отношения "экологически чисто" и не резко сейчас тоже стало проблемой. Из-за все той же нехватки энергии и ресурсов. Ибо мы можем быть вежливыми и спокойными только тогда, когда мы находимся в безопасности.

Сейчас же все больше случаев, когда женщина или мужчина молча собирает вещи и отбывает в неизвестном направлении. Что с этим всем делать? Сложный вопрос, потому что с каждой ситуацией нужно разбираться отдельно – и в этом поможет психолог или психотерапевт.

Реклама

Также мы писали, как сохранить отношения – 5 секретов хорошего секса, о которых знают не все.

Также читайте, как спасти психику во время войны и вернуть себе радости жизни.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять