I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему люди изменяют: ответ психологов

Многие ученые и эксперты считают, что мы, по своей природе, не склонны к моногамии

Измена может стать решающим фактором для разрыва отношений. Так психотерапевт Джон Говард, который специализируется на поведении, говорит про неутешительную статистику – около 50 % людей в отношениях изменяют своим партнерам. В то же время процент разводов также составляет около 50%. Измена, в свою очередь, считается основной причиной разводов, сообщает Клубер.

Так почему же люди изменяют и разводятся? Многие социологи и консультанты в области отношений утверждают, что идея моногамия идет наперекор эволюции. 

Реклама

"Моногамные отношения кажутся мне неестественными. С точки зрения эволюции, задача мужчины — оплодотворить как можно больше женщин для продолжения своего рода", –считает семейный психотерапевт из Нью-Йорка Франклин Портер.

Мистер Портер также объясняет, что люди начали жить парами и заводить детей несмотря на врожденное желание "исследовать" что-то новое, которое так и не пропало у нас со временем".

В результатах исследования, которые были недавно опубликованы в The Journal of Sex Research, были детально описаны причины измен.

Реклама

Согласно команде исследователей, существует 4 основные причины, по которым люди изменяют.

Отсутствие чувств ("Я разлюбил/разлюбила своего партнера.")

Неудивительно, но большинство изменщиков признавались, что разлюбили своих партнеров. Утверждение "Я тебя больше не люблю" хоть и звучит прямолинейно, на самом деле может быть всего лишь предлогом. Более того, проблема может быть в совершенно ином, например, в недостатке общения, скуке или банальной потере интереса.

Реклама

Отсутствие преданности ("Я не был/была до конца предан/предана своему партнеру")

Многие люди, вступая в отношения, настроены не особо серьезно. Для них отношения не несут в себе какие-либо обязательства. Это становится проблемой только в том случае, когда их партнеры не разделяют подобной точки зрения.

Само собой разумеется, что счастье партнеров напрямую зависит от их уровня преданности. Отсутствие преданности и близости, в свою очередь, рано или поздно приведет к разрыву.

Заниженная самооценка ("Я хотел/хотела поднять свою репутацию")

Новые завоевания на любовном фронте повышают нашу самооценку. Женщины и мужчины, которые решаются на измену из-за низкой самооценки, ошибочно считают, что связи с незнакомцами придадут им уверенности в себе.

Некоторые могут пойти на измену для того, чтобы поднять свою репутацию. Подобные случаи больше типичны для молодежи, но встречаются также и более зрелые люли, которые решаются на такой поступок.

Случайные обстоятельства ("Я был/была пьяна и не мог/могла мыслить здраво")

Нередки случаи, когда в силу вступают случайные обстоятельства. Человек просто-напросто оказывается в неправильное время в неправильном месте и совершает неправильный поступок. Алкоголь и некоторые наркотические вещества заставляют человека забыть о запретах и затуманивают его рассудок. Вероятность того, что человек сделает неверный выбор и изменит своему партнеру значительно увеличивается, когда он находиться под влиянием алкоголя или наркотиков.

Последствия измены

Что касается последствий измены, психологических и, нередко, физических, от них пострадают те, кому изменяют, как и те, с кем изменяют.

В исследовании, опубликованном в научном журнале Journal of Social and Personal Relationships, Рози Шраут из Университета Невады в Рино обнаружила связь между поведением, которое отражается на психическом здоровье и поведением, влияющим на физическое здоровье. Учитывая все вышесказанное, существует высокая вероятность развития депрессии и тревожного расстройства у жертвы измены.

Также Рози Шраут утверждает следующее: "Люди, испытавшие сильное эмоциональное и психологическое потрясение после измены своего партнера, склонны к более рискованному поведению. Они могут меньше есть или перестать есть вообще, начать употреблять алкоголь и наркотики, заниматься сексом под влиянием алкоголя и наркотиков или изматывать себя в тренажерном зале. Измена не только негативно влияет на психическое здоровье, но и также становится причиной рискованного поведения".

Как уже было сказано ранее, многие ученые и эксперты считают, что мы, по своей природе, не склонны к моногамии. До принятия религии, наши предки регулярно вступали в полигамные связи, чтобы обеспечить выживание рода. Более того, наш мозг находиться в постоянных поисках чего-то нового и необычного, и склонен руководствоваться желанием и похотью.

Из чего следует вопрос: зачем тогда вообще хранить верность?

Ответ простой — ради эмоциональной связи. Партнер на всю жизнь — это тот человек, с которым вы можете разделить самые приятные воспоминания, на которого можете положиться и который, в конце концов, будет любить вас несмотря ни на что.

Красота угасает. Гормоны успокаиваются. Мы стареем. Те, кто выбирают любовь и преданность, будут щедро вознаграждены.

Тем временем сайт "Сегодня" выяснил, каких мужчин предпочитают женщины: необычные результаты исследования. Ученые предупредили, что результаты эксперимента не являются правилом для каждой женщины.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять