I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему категорически нельзя фотографировать спящих людей

Фотоаппарат появился только в 19 веке, но уже связан с огромным количеством суеверий

О том, что категорически нельзя фотографировать спящих людей, слышали, наверное, многие. А вот почему нельзя этого делать – знают далеко не все.

Откуда взялось такое суеверие и какое существует этому объяснение, рассказала "Лиза".

Реклама

Казалось бы, в современном мире не осталось места суевериям. Но желание человека верить в потусторонние силы не зависит от эпохи. Даже наоборот: как только в нашем быту появляется что-то новенькое, этот предмет сразу обрастает приметами и мистической верой. Как, например, фотография.

Фотоаппарат появился только в 19 веке, но уже связан с огромным количеством суеверий. Так почему же нельзя фотографировать спящих людей. Объясняют это сразу несколькими мистическими причинами.

Почему нельзя фотографировать спящих людей: предание о душе

Реклама

Наши предки с давних времен верили, что на время сна человек становится беззащитным: его душа покидает тело и отправляется гулять в мир снов. Если в этот момент сильно испугать спящего — или резко его разбудить — душа может не успеть вернуться, и человек будет "сам не свой" — может заболеть или даже сойти с ума. По этой причине спящих не советуют фотографировать со вспышкой.

Но и сделать фото "по-тихому" в народе не советуют. Ведь отлетевшая во сне душа — не единственная причина такого предрассудка.

Почему нельзя фотографировать спящих людей: энергетика

Реклама

Также считается, что энергетическое поле спящего немного похоже на энергетическое поле мертвеца. Потому, если запечатлеть его на фото, колдун или просто человек с недобрым глазом могут нанести вред его здоровью, если увидят такое фото.

Аналогия с мертвецом кажется пугающей только на первый взгляд — на самом деле, имеется в виду лишь то, что с точки зрения энергетики спящий человек так же беззащитен, как и умерший. Он не в состоянии контролировать свое сознание и внешние воздействия, а значит, может стать легкой добычей для черного воздействия. Потому говорят, что даже получив предварительное согласие спящего, снимать его все равно не стоит. Если хочешь красивое фото, просто изобрази сон, прикрыв глаза — большего делать не нужно!

Причина № 3: почему нельзя снимать спящих детей

Еще одно суеверие объясняет, почему нельзя фотографировать спящих детей. Считается, что во время сна мы остаемся без защиты небесного покровителя (ангела-хранителя, эгрегора и т.д. — тут уж кто во что верит). И фото, даже в электронном виде, может нанести вред ребенку: любому, кто может навести сглаз или порчу, достаточно просто взглянуть на снимок. А некоторые мамочки еще и делятся такими фото в социальных сетях!

Откуда взялось суеверие, что нельзя фотографировать спящего человека?

Есть несколько реалистичных исторических причин, которые могут объяснить такое суеверие. Самая древняя из них — это традиции последователей ислама. Согласно законам Шариата, любое изображение человеческого лица запрещено (потому что человеку запрещено творить руками то, что создало божество). До сегодняшнего дня приверженцы ислама негативно относятся к портретной живописи, скульптуре и фотографии — в том числе, и снимкам спящих людей.

Еще одно объяснение пришло из Европы. В 19 веке после того, как фотоаппарат стал доступным богатой прослойке общества, на снимках часто изображали спящими покойников. Обычай кажется диковатым, но тогда это считалось вполне нормальным: умершего в первый часы после кончины могли снять на память, а могли даже одеть, причесать и усадить за стол для фото со всеми домочадцами — такой вот снимок на память об ушедшем.

Неудивительно, что людям, знакомым с этой традицией фотографировать спящих могло показаться дурной приметой, предвещающей смерть. Так или иначе, многие до сегодняшнего дня уверены, что фотографировать спящего человека ни в коем случае нельзя.

Даже если уйти в сторону от суеверий, это неэтично, ведь спящий не давал согласия на фото, а получиться сонное лицо может не особо красивым. Как относиться к такой примете, каждый решает сам.

Тем временем сайт "Сегодня" выяснил, как произвести хорошее первое впечатление на людей: девять шагов. Первое впечатление составляется уже в течение первых семи секунд, когда вы впервые видитесь с человеком.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять