I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему диеты опасны для психического здоровья: ответ специалиста по питанию

Юлия Копыткова пояснила, почему диеты не работают и чем они опасны для психики человека

Если после диеты у вас возникают вопросы, типа: "Почему каждый раз вместо удовольствия от потерянных килограммов, я получаю еще более обостренное чувство страха снова поправиться?" или "Почему с каждым разом все сложнее уговорить себя на эту душевную пытку, каким бы желанным ни казался низкий вес?", значит причиной проблем с питанием является ваш диетический менталитет, пишет Womo.ua.

Как исправить ситуацию на психологическом уровне, чтобы чувствовать себя хорошо, рассказывает психолог-нутрициолог Юлия Копыткова.

Реклама

После 16 лет изучения темы питания для меня нет более очевидного факта – диеты не только не работают, они крадут радость из нашей жизни, создают ощущение постоянного контроля, сопряженного с постоянной тревогой, и ведут к разочарованию собой. Все это не про качество жизни! И, конечно, не про любовь и уважение к себе. Давайте разберемся в том, почему же диеты не работают и чем они опасны для психики.

По пунктам

1. Диеты разрушают отношения с собой, подрывают доверие к своему выбору и минимизируют уважение к собственному телу, истощая его физические и психологические ресурсы.

2. Создают иллюзию контроля над питанием, а значит, и над вашей жизнью, тем самым давая вам ложное убеждение "Я классная, только если худая! Я классная, только если живу по режиму! Я классная, если предсказуемая и всегда сосредоточенная на правильной еде!" и т.д. Это ложно. На самом же деле, диетическое мышление приносит тревогу и хронический неосознанный стресс.

Реклама

3. Диеты делают людей асоциальными, создавая напряжение в отношениях: семейные ужины становятся стрессом, встречи с друзьями — редкими, общение с коллегами — натянутым.

4. Крадут время, которое вы могли бы потратить на хобби, хорошее времяпрепровождение, творчество. Все это вытесняется постоянными мыслями о том, где купить обезжиренный творог, спелый авокадо или ржаные хлебцы к завтраку.

5. Снижают веру в себя, убивая спонтанность выбора, легкость в общении, беззаботность и гибкость мышления.

Реклама

6. Провоцируют черно-белое мышление (разделение продуктов на "хорошие" и "плохие"), а также — на постоянный анализ продуктов и блюд, акцентирование внимания только на еде, а не, допустим, на успехи в карьере или успехи ребенка в учебе и т.д.

7. Диеты снижают метаболизм.

Пути освобождения от диетического мышления

Таким образом психологическое напряжение, которое мы испытываем загоняя себя в строгие рамки режима, и диетическое мышление даже не сопоставимы со стрессами на работе. Они гораздо хуже! Потому что могут постепенно перерасти в болезнь – расстройство пищевого поведения. А это уже диагноз, который очень сложно победить самостоятельно, да и не стоит. Лучше обратитесь за помощью к специалисту, но прежде:

1. Признайте, что у вас есть проблема ограничивающего мышления.

2. Сформируйте четкое желание избавиться от деструктивного мышления.

3. Работайте самостоятельно над повышением уровня осознанности.

4. Найдите специалиста – психолога по расстройствам пищевого поведения, иначе вы рискуете годами ходить по кругу "диета-переедание-диета".

"Тут мне хотелось бы детальнее остановиться на четвертом пункте и рассказать, в чем именно состоит помощь эксперта. Итак, психолог, специализирующийся на расстройствах пищевого поведения, сможет определить индивидуальные причины проблем с приемом пищи и выявить психологический фундамент проблемы. Он поможет вам осознать "детские корни" пищевой зависимости, научиться чувствовать разницу между естественным голодом и аппетитом (психологической тягой к еде), составить структурированный список ваших любимых базовых продуктов, который приведет к здоровому весу без ограничений и диет. Также он научит опознавать ваше телесное и психологическое сопротивление возможным переменам и относиться к ним с уважением, но твердо отстаивать свою, осознанную по-новому, линию поведения. И главное — изучить свое отношение к телу и выработать привычку уважать его потребности", – подытожила Юлия Копыткова.

Тем временем психолог пояснил, как справляться с паническими атаками. По словам Михаила Лабковского, важно помнить, что даже от самой сильной панической атаки еще никто не умер.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять