I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему дети не обращаются за помощью к родителям: ответ секс-педагога

По словам Юлии Ярмоленко, нельзя спровоцировать человека на преступление, если он не способен это сделать

Одна из причин, по которой дети не обращаются за помощью к родителям – "Мне скажут, сам виноват/сама виновата". Об этом рассказала в facebook секс-педагог Юлия Ярмоленко.

По ее словам так происходит из-за того, что наши дети читают те же соцсети, смотрят и слушают те же новости, что и мы. Они активно мотают на ус, как близкие и родные рассуждают, когда с кем-то случается беда.

Реклама

Обворовали или ограбили? 

  • Куда смотрел/смотрела? 
  • Зачем нес/несла с собой такую большую сумму? 
  • Почему не взял/не взяла такси?

Побили? 

  • Зачем провоцировал/провоцировала? 
  • Почему не убежал/не убежала? 
  • В спортзал надо ходить, чтобы уметь давать отпор!

Изнасиловали? 

Реклама
  • В чем была одета? 
  • Как накрашена? 
  • Пила/не пила? 
  • Зачем согласилась пойти с ним/ними?

"Дети это впитывают буквально с рождения. И если становятся, не дай Бог, объектом травли/буллинга/домагательств, прекрасно понимают: бессмысленно ждать поддержки от взрослых, которые всегда обвиняют жертву, ведь "я сам виноват/сама виновата". Это срабатывает и в 3 года, и в 10, и в 18", – говорит Юлия.

Но, помимо наших детей, комментарии "сама виновата" читают и слышат еще и насильники. Вы же не думаете, что они живут отдельной группой в лесу, не имея доступа к интернету и ТВ? К сожалению, такие люди всегда рядом – это могут быть наши коллеги, соседи, одноклассники, родственники. И обвиняя жертву, мы даем им посыл: творить грязные делишки можно безнаказанно, ведь общество все равно возьмется выяснять, во что жертва была одета, насколько ярко накрашена, как себя вела, был у нее секс до этого или не было, отбивалась достаточно активно или нет... А насильник останется в тени. И, скорее всего, даже не будет притянут к ответственности. Никакой. Никогда.

Реклама

"Вы же понимаете, что мы с вами становимся соучастниками преступлений, когда обвиняем жертву? А я не хочу быть соучастницей таких жутких вещей. Я хочу, чтобы у жертв был голос! Чтобы они не боялись заявить в полицию, прийти к родителям или другим близким людям и получить не обвинения, а поддержку! И услышать самую главную фразу: "Ты не виновата в том, что произошло"", – пишет Ярмоленко.

По ее словам, жертвы ведь на самом деле ни в чем не виноваты. У них нет выбора: "Я даю вам 300% гарантии, что никто из нас не хочет быть ограбленным, побитым, убитым, изнасилованным, униженным. Только преступник имеет возможность выбирать: грабить или не грабить, убивать или не убивать, насиловать или не насиловать... А как же те, кто провоцирует преступников? Например, кладет мобильный в задний карман или надевает короткую юбку? Читая такие комментарии, мне хочется спросить: правильно ли я понимаю, что вы воруете телефон каждый раз, когда он торчит у кого-то из кармана, и насилуете девушек, которые одеты вызывающе (по вашему мнению)?" – задает вопрос секс-педагог.

Нельзя спровоцировать человека на преступление, если он не способен это сделать, заверяет Юлия.

"И когда каждый из нас все это поймет и перестанет обвинять жертв, мы вдруг обнаружим, что дети стали обращаться к нам за помощью (даже в каких-то мелочах – но это тоже важно!), что жертвы обрели голос и право на помощь, что количество насилия стало меньше, что мы вдруг научились давать поддержку тем, кто в ней нуждается. Утопия? Возможно, но мне хочется верить в лучшее. Для нас и наших детей", – подытожила Ярмоленко.

Тем временем сайт "Сегодня" выяснил пять способов наладить отношения с партнером. Научитесь слушать своего партнера. Умение слушать — это утраченное искусство.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять