I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему дети не хотят ничего делать и как с этим быть

Как разбудить мотивацию и победить детскую лень

Часто от родителей можно услышать: "Ребенок не хочет ничем заниматься, даже на прогулку его вытащить тяжело". За такими фразами сквозит страх: а вдруг он не успеет получить какие-то важные знания или навыки, которые понадобятся в жизни? Или того хуже — он вырастет бездельником? Родителям хочется заложить как можно более прочный фундамент для дальнейшей успешной жизни ребенка. Но почему же детей так часто не радуют перспективы яркого и разнообразного времяпровождения?

Мы попросили наших экспертов — Снежану Поплавскую, детского психолога-психотерапевта, директора ДРК "Золотой ребенок", Сергея Чуднявцева, психолога, автора школы "Чудо-родители", — помочь подобрать ключик к детским "хочу" и разбудить здоровую мотивацию без излишнего давления на ребенка.

Реклама

"Перекорм" кружками

Представьте себе ребенка, вокруг которого стоят родители, бабушки и дедушки и наперебой предлагают ему скушать котлетку, помидорчик, супчик, салатик… Что в этом случае делает ребенок? Воротит носом и отталкивает еду.

"С детской любознательностью примерно такая же ситуация, — проводит аналогию Сергей Чуднявцев. — Мы перекармливаем детей кружками, секциями, развивающими игрушками. А потом сетуем на то, что дети у нас ленивые. Но ведь они даже не успевают "проголодаться"!"

Естественная мотивация всегда проистекает из естественного интереса. Природа позаботилась о том, чтобы маленький человек был наделен неуемным любопытством для познания большого мира. Но закармливая ребенка впечатлениями, родители попросту не дают любопытству пробудиться. Поминутная организация жизни ребенка с самых ранних лет не дает проявиться желаниям. У ребенка нет времени на "здоровое безделье", на то, чтобы задать себе вопрос: а чего же я хочу? Зачем, ведь мама и папа уже все решили.

Равнение на родителей

Ребенок во всех своих действиях ориентируется на родителей.

Реклама

"Если вы сами ничем не увлекаетесь и не показываете собственный пример — ваши требования будут восприниматься им как несправедливость", — отмечает Снежана Поплавская.

Какое-то время он, возможно, и будет делать то, что вы от него хотите. Но ни о какой естественной мотивации в таком случае речи идти не может.

В то же время, увлеченно занимаясь спортом или творчеством, проводя насыщенно свой досуг не потому, что так нужно, а потому, что вам этого действительно хочется, — вы можете зажечь ответный огонек желания в своем ребенке. Но помните: ваше увлечение должно быть для него наглядным. Например, если мама ходит на фитнес, а дома проводит свободное время за просмотром сериалов на диване — легко догадаться, какой пример перехватит дочь. Папа, который читает книги на смартфоне, вряд ли сможет передать своему сыну любовь к чтению. Ведь не всегда очевидно, чем на самом деле занят родитель, погруженный вниманием в гаджет.

Занимайтесь спортом, рисуйте, читайте бумажные книги вместе с ребенком или самостоятельно, но у него на виду, предлагайте помощь в занятиях, которые вы считаете для него важными. И со временем вы заметите ответный интерес — при условии, что ваше увлечение будет искренним. Но не забывайте учитывать и желания ребенка, прислушивайтесь к его потребностям, ищите компромиссы, и вы обязательно придете к взаимопониманию.

Реклама

Интернет не в помощь

Психологи не устают говорить о вреде гаджетов и интернета для детей. В случае с мотивацией к достижениям ребенка в реальном мире мир виртуальный тоже играет одну из первых и, увы, не положительную роль.

"Игры и мультфильмы в неконтролируемых объемах могут попросту заменить ребенку жизнь", — предостерегает Сергей Чуднявцев.

Вместо того, чтобы доказывать родителям, что ты смел и упорен, делая по утрам зарядку и добиваясь спортивных достижений, можно играть в драки на планшете — и при этом испытывать почти те же чувства, как если бы дрался сам. Разница только в том, что, достигая успехов в компьютерных играх и только в них, ребенок тянется к этим привычным позитивным эмоциям и со временем начинает избегать такого непонятного и оттого пугающего реального мира. Мотивация к достижениям в других направлениях со временем сходит на нет.
Устанавливайте правила и временные ограничения на пользование гаджетами.

Рекомендуемые нормы экранного времени (ТВ, смартфон и компьютер в совокупности) зависят от возраста ребенка. Так, для детей до 5 лет допустимо не более 1 часа экранного времени в сутки, для детей от 5 до 8 лет — не более 2 часов, предел пользования гаджетами для детей старше 8 лет — 3 часа в сутки.

Научитесь отдыхать

Часто сами взрослые не уважают свою потребность в отдыхе и перезагрузке. У детей эта потребность в разы выше, несмотря на кажущуюся избыточную энергичность. Полноценный отдых — непременное условие здорового развития ребенка.

"У современных детей очень много информации и очень мало времени на ее усвоение. Быстрые темпы развития и большое количество желаемых (для родителей) кружков и секций, — поясняет Снежана Поплавская. — В режиме школьника, загруженного программой и уроками, обязательно должно быть время для полноценного отдыха. Но чаще вместо этого дети по графику ходят на кружки и внешкольные занятия".

А ведь лень, на которую так часто сетуют родители, может быть симптомом переутомления, стресса и даже депрессивного состояния. Поэтому, прежде чем ругать ребенка за пассивность, — убедитесь, не перегружен ли он. Оставляйте ему минимум три часа в день на то, чтобы побездельничать. Но с одним обязательным условием: никаких гаджетов в это время! А когда достаточно отдохнувшие мозг и тело потребуют деятельности, ребенок сам будет готов к тому, чтобы найти для себя интересные занятия.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять