I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему делить женщин на хороших и плохих неправильно: ответ психолога

По словам Марии Долгих, любая женщина без труда найдет 10-20 разных прилагательных, чтобы описать – какая она

Деление на "плохих" и "хороших" знакомо нам с детства. Мы всю жизнь формируем свой собственный "образ-Я" под влиянием близкого окружения, культуры, социальных стереотипов и ожиданий. Иногда этот образ совпадает с внешним имиджем, иногда нет. Чем мы взрослее, тем он сложнее и многограннее.

Об этом рассказала психолог и гешталь-терапевт Мария Долгих.

Реклама

"Практически любая женщина без труда найдет 10-20 разных прилагательных, чтобы описать – какая она. Но если задать прямой и очень простой вопрос: "Хорошая ты девочка или плохая?" – многие на секунду задумаются, усмехнутся чему-то внутри себя и, скорее всего, выберут один из двух вариантов", – пишет она.

При этом психолог пояснила, что включают в себя эти понятия. У каждой конкретной женщины свой набор качеств. Как и отношение к ним. Кто-то гордится своей "хорошестью" или "плохостью"; кто-то от нее все время страдает и стыдится ее. 

И лишь немногие из нас не ответят на этот простой вопрос однозначно. 

Реклама

"Когда ваш выбор ограничен двумя противоположными моделями поведения, одна из которых прививалась вам с детства, а вторая – не правильная, это то же самое, как если бы во всем мире продавали одежду только белого и черного цвета. И вам непременно нужно выбрать – что вы всю жизнь носите: белое или черное? Скучно и нелепо, правда? Ведь мы знаем, что есть синий, красный, зеленый, мятный, фуксия, айвори и марсала. На самый худой конец мы слышали про 50 оттенков серого! И это гораздо больше, чем просто черный и белый", – привела пример Мария.

  • "Я давно хочу разъехаться с родителями, но боюсь их обидеть. Ведь они меня так любят" 
  • "Я никогда не прощу своего мужа за измену. Я по-прежнему люблю его, но гордые женщины – не прощают измен". 
  • "Я не умею конфликтовать и отстаивать себя. Окружающие меня используют, но я ничего не могу поделать. Пусть лучше так, чем отвернутся от меня совсем".
  • "Я хочу, чтобы он на мне женился. Он обещает развестись уже 3-й год, говорит, что жить без меня не может. Сколько еще мне придется ждать?" 

"Иногда для того, чтобы получить то, чего у вас никогда не было, нужно начать делать то, что вы никогда не делали. Спросите себя: "чего я по-настоящему хочу?" А затем ответьте на следующий вопрос: "чем я готов за это заплатить?" Есть еще один вопрос, контрольный: "в чем выгода моего настоящего теперешнего положения?" – советует психолог.

По словам Долгих, если вы не умеете отстаивать свои интересы, но хотите продвижения в карьере, вам необходимо познакомиться со своей агрессией, которая, конечно же, у вас есть, просто далеко спрятана. Познакомиться, подружиться и научиться использовать ее в своих интересах. Попрощаться с полюбившейся безопасной ролью всегда "хорошего" уступчивого человека. 

Реклама

"У вас вспыльчивый характер, вы много работаете, не бываете дома, и даже ваш терпеливый муж пошел налево? Что ж – искать баланс между работой и семьей, учиться быть мягче и внимательнее к мужу – это кропотливая работа", – пишет Мария.

По ее словам, это звучит страшно, но только поначалу: "Это как тренировать мышцы в тренажерном зале. Когда приходишь туда впервые, кажется, хорошая фигура – не твое. Сначала работа идет медленно и мучительно. Между тренировками болят те мышцы, о существовании которых вы не подозревали. Это нужно выдержать и не отступать. Через какое-то время тренировки начинают даже приносить удовольствие. Вы втягиваетесь, а потом вдруг отчетливо замечаете изменения в зеркале".

"Так же с вашими "не прокачанными" чертами личности. Если их укреплять и научиться на них опираться, возможно, вы перестанете однозначно описывать свой характер в черных или белых тонах. Сложнее будет определить: "хорошая" вы или "плохая". Зато появится место для оттенков, полутонов и ярких красок", – подытожила Долгих.

Ранее психолог назвала две стратегии любви, которые не работают. По словам Марии Долгих, ни один мужчина, ни его внимание, подарки и обожание, которые не бывают вечными, не могут принципиально повлиять на женскую самооценку.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять