I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

По каким критериям формируется первое впечатление о человеке: ответ психологов

Приятный, надежный человек всегда вызывает восхищение

Первое впечатление о человеке формируется с помощью всего двух критериев. Это выяснили социальный психолог Эми Кадди вместе с психологами Сьюзен Фиск и Питер Глик которые изучали этот вопрос на протяжении 15 лет.

В своей новой книге "Presence" Кадди пишет, что люди быстро отвечают на два вопроса, когда впервые встречают кого-то: Могу ли я доверять этому человеку? Могу ли я уважать этого человека?

Реклама

Психологи называют их "искренность" и "компетентность", и каждый из нас хочет, чтобы его воспринимали как человека, обладающего этим критериям.

Однако, по словам Эми Кадди, в профессиональном контексте большинство людей "компетентность" важным фактором. А это значит, что они хотят продемонстрировать другим свой ум и талант, а значит – что могут со всем справиться.

Но на самом деле искренность и надежность являются наиболее важными факторами в том, как люди оценивают нас: "С эволюционной точки зрения, для выживания человеку более важно узнать, заслуживает ли другой человек его доверия", – поясняют ученые.

Реклама

Это имеет смысл, если учесть, что для пещерных людей было более важным учесть, хочет кто-то убить его и забрать все вещи, чем переживать за то, этот человек достаточно компетентный, чтобы разжечь огонь.

Кадди утверждает, что компетентность действительно ценится, но после установления доверия, и фокусировка на своих сильных сторонах может иметь негативные последствия.

Когда люди ищут работу, то обычно стараются выглядеть очень умными и компетентными, но это на самом деле может привести к потере социальных связей. Они выглядят неприступными и никогда не обращаются за помощью. Именно такие "сверхуспешных" люди сталкиваются с неприятностями, когда, например, не получают работу, а все потому, что их никто так и не узнал, а потому и не доверяет.

Реклама

"Если кто-то, на кого вы пытаетесь произвести впечатление, не доверяет вам, вы далеко не зайдете. Более того, вы можете вызвать подозрение, потому что вас будут воспринимать, как манипулятора", – объясняет Эми Кадди.

Приятный, надежный человек всегда вызывает восхищение. Но только после того, как вы установите отношения, которые будут базироваться на доверии, ваши сильные стороны будут воспринимать как подарок, а не как угрозу.

Тем временем стало известно, какие самые крепкие пары среди знаков зодиака: таких только семь. Надежность Козерогов делает их прекрасными партнерами для Дев.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять