I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Переживая стресс, я: уникальный тест расскажет, что стоит за вашими реакциями

Что о вас могут рассказать ваши реакции на стрессовые ситуации

Наши реакции на стресс, как никакие другие, могут рассказать о нас многое. Потому что когда человека цепляют за больное, он в подавляющем большинстве случаев действует по наитию, и проявляет свое истинное лицо. Как выглядит ваше — узнайте, выбрав один из вариантов реагирования на нервные ситуации, которые указаны ниже.

Наш эксперт:

Реклама
  • Татьяна Михеенко, независимый психолог высшей категории, психотерапевт

--1_66

1. Плачу от всей души

За такой реакцией стоит большее, чем жалость к себе. Во-первых, вы не дружите с самооценкой. Во-вторых, рыдаете вы потому, что никогда не видите выход из ситуации, вызвавшей эти слезы. Мало того: спроси вас, а как бы вы хотели, чтобы развивались события — ответить вы не сможете, потому что вы никогда не знаете, чего хотите. Можно было бы сказать, что вам жаль себя, потому что в стрессовой ситуации вы потеряли контроль над ней. Но это лишь вершина айсберга: вы никогда не имели контроля над своей жизнью в целом, или, возможно, давно его потеряли. Выдавая такие реакции из раза в раз, вы изменили свой гормональный фон настолько, что круг давным-давно замкнулся, и теперь вами руководят гормоны грусти и плаксивости.

Реклама

2. Смотрю комедию

Вы всегда здраво мыслите, и в стрессовой ситуации тоже не теряетесь, а трезво оцениваете ее. И потому не испытываете никаких разрушительных эмоций, а только разочарование из-за того, что ваши действия не принесли ожидаемого вами результата, возможно, лишь ввиду закона зловредности, над которым никто не имеет власти. А поскольку антагонист разочарованию — ирония и смех, вы и смотрите комедию или юмористическую шоу программу, чтобы от души повеселиться.

3. Кричу на кого-то

Реклама

Вы человек, который все проблемные вопросы никогда не пускает на самотек, а умеет находить им решение. Но это потом, а первая ваша реакция — сублимировать ощущение своей незначимости на первого, кто подвернется под руку. Да-да, несмотря на вашу внешнюю самоуверенность, которая проявляется, в том числе, позицией "я не намерен сдерживаться ради вас", вы — человек, сомневающийся в своей значимости. Потому вами движет неосознанное соперничество, и другого бы человека на вашем месте это подхлестнуло бы к работе над ошибками, а у вас — человека с болезненной самооценкой — оно вызывает злость и гнев: ведь вы проиграли очередное соревнование!

4. Наслаждаюсь мелодрамой

Вы терпеть не можете быть лузером. При этом возникновение стрессовой ситуации воспринимаете как личное оскорбление не кем-то, а самим собой. Это и порождает чувство аутовины — как я мог подвести себя! Потому-то вы предпочитаете успокаивать свои нервы за просмотром мелодраммы — в кино такого жанра кипят иррациональные страсти, картинки пестрят заламыванием рук, посыпания головы пеплом, поисками своего "Я", и в, конце концов эта эмоциональная жвачка заканчивается хеппи-эндом: все всех прощают и живут долго и счастливо. Вот это вот "переживание" вы считаете лучшим сценарием выхода из любой ситуации.

5. Иду в спортзал

Вариации — отправляюсь побегать на ближайший стадион, катаюсь на велосипеде, гуляю в парке, иду домой пешком. Такой способ отработки адреналина самый конструктивный и естественный — активное движение при любой опасности заложено в человеке природой. Вне стресса вы такой же — никогда не движетесь против течения. Нет, вы можете пойти против всех и вся, но только если это решение будет оправдано и логично. Именно такие люди по своей сути достиженцы, ведь они умеют мыслить стратегически и дальновидно. Именно поэтому в ситуации, которые могут вызвать стресс, вы попадаете нечасто.

6. Навожу порядок в шкафу

Вариант — делаю генеральную уборку, отправляюсь собирать грибы, спешу на дачу или, поскольку я живу в частном доме, пересаживаю цветы или копаю грядки. Итак, вы непросто наматываете круги в кроссовках, а ваша двигательная активность продуцирует вполне осязаемые и полезные вещи. На такое способен хозяйственник — потому, наверняка, вы — если и не руководитель, пусть и среднего звена, то точно — неформальный лидер, а в быту равных вам в рачительности нет. Вы любите находится в гармоничном состоянии, а один из эффективных способов обрести внутренний порядок — упорядочить внешнее пространство.

7. Берусь за хобби

Вы человек практичный, иначе бы вы взялись за сублимирование негативных эмоций в что-то более эфемерное. Вы оптимист, иначе бы кинулись не за порцией позитива (хобби — это ведь всегда удовольствие), а, к примеру, порыдали бы в одиночестве. Вы — мудрец, который умеет превращать досаду из-за неприятной ситуации в приятное времяпрепровождение. По жизни ваш девиз такой же: "Самый кислый лимон можно превратить в самый сладкий лимонад", а поэтому в любом негативе вы ищете уроки судьбы и всегда извлекаете из них пользу.

8. Готовлю суперужин

Если после пережитого стресса вы спешите приготовить какую-то вкусность для своих домашних, весь вечер проводите с детьми, больше времени уделяете своей половинке, то о вас можно сказать следующее. Во-первых, вы — конформист, который предпочтет уйти в крепость, чем связываться с теми, кто ввел вас в стресс. Во-вторых, вы всегда радеете прежде всего за интересы других, а потом уж — за свои. Потому даже переживая стресс, спешите успокоить себя тем, что сделаете добро другим, даже если у вас от пережитого "отваливается хвост". В других вопросах вы тоже готовы на жертвенность, даже ценой здоровья. Например, вы ходите на работу даже с высокой температурой.

9. Разряжаюсь в боулинге

Если для снятия стресса вы идете с друзьями в кафе, поиграть в боулинг, покататься на роликах или успокаиваете себя шопингом, то вы любите, чтобы ваши проблемы решали другие, они же принимали решения, от которых зависит ваша жизнь, и всегда стараетесь снять с себя ответственность, как на работе, так и в семье. Именно поэтому вы идете туда, где ваши душевные раны залатают другие, дело за малым — дать им за это денег, притом чаще всего — в той сумме, что у вас сейчас есть в кошельке, без остатка. И такая бездумность указывает еще и на то, что вы — человек импульсивный.

10. Ничего не предпринимаю

Неотработанные негативные эмоции со временем порождают психосоматические заболевания, и вы это прекрасно знаете. Но почему же оставляете "мусор" в себе, почему не перерабатываете его? Потому что, выдавая себя за человека, который всем и все прощает, на самом деле вы просто предпочитаете плыть по течению и проявляете пассивность даже там, где от вашего бездействия пострадаете прежде всего вы сами. А все потому, что вы боитесь быть ответственным за собственную жизнь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять