I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Пан или пропал: как научиться делать выбор

Для облегчения принятия сложного решения слушаем тело и записываем решения

Каждый день мы совершаем сотни больших и маленьких выборов. Большую часть из них мы делаем неосознанно, подчиняясь внутренним инстинктам или привычным ритуалам. Но время от времени каждому приходится принимать решения в сложных, а порой и тупиковых ситуациях, делая выбор, от которого может зависеть многое не только в нашей дальнейшей жизни, но и в жизни близких. Градус внутреннего накала повышается, мысли ускоряются, да еще и эмоции захлестывают, мешая прислушаться к себе.

Но наши эксперты уверены: наилучшие решения всегда находятся в поле наших возможностей. Их просто нужно найти, прислушавшись к внутреннему голосу. Сделать это помогут несложные письменные и телесные методики, которыми с нами поделились Богдан Инжир — психолог, коуч, специалист по работе с внутренними блоками и страхами, Оксана Долгова — психолог, бизнес-тренер, и Виктория Войтко — врач-терапевт, кинезиолог, психолог.

Реклама

Расширяем рамки сознания

"Жизнь — не шахматы, где вы видите все фигуры на доске и ищете лучший ход при заранее известных вводных. Чаще всего мы действуем в полной неопределенности и далеко не всегда видим все возможные варианты решения той или иной проблемы",  — отмечает Богдан Инжир.

Наше сознание зацикливается на более привычных алгоритмах действий, поэтому зачастую самые выгодные и удобные способы решения важных вопросов просто не попадают в наше поле зрения. Этот способ поможет расширить границы принятия решений и найти выход из тупиковых ситуаций.

Проведите опрос среди людей, которых вы уважаете, или имеющих то, к чему вы стремитесь: как бы они поступили в ситуации, подобной вашей? Вполне вероятно, что некоторые предложенные ими решения окажутся подходящими и для вас. Кстати: для этих целей вы можете также провести воображаемый "круглый стол" с авторитетными для вас людьми, необязательно знакомыми — например, с актерами или героями любимых фильмов/сериалов/книг, спросив их, как бы они поступили в такой ситуации, и попросив у них совета.

Реклама

Решение подскажет ваше тело

"Разум может заблуждаться, но ваше тело всегда на вашей стороне", — утверждает Виктория Войтко. И в самом деле: когда в голове роятся сотни аргументов "за" и "против", но нет абсолютной уверенности ни в одном из вариантов решения, тело действительно поможет сделать правильный выбор. Чтобы услышать его, обеспечьте себе время и место, где никто и ничто не сможет вас побеспокоить.

Метод 1

  1. Закройте глаза и представьте один из вариантов, над которыми размышляете, как картину на стене, где изображено идеальное воплощение выбранного вами пути.
  2. Мысленно шагните в эту картину и прислушайтесь к своим ощущениям в теле. Вам комфортно, легко, или вы чувствуете тяжесть, давление?
  3. Перенесите внимание в область головы и произнесите фразу: "Я принимаю все свои мысли, даю им место и пространство". Затем сместите внимание в центр груди и произнесите ту же фразу, заменив слово "мысли" словом "чувства". Затем перенесите мысленный акцент на область живота и обратитесь к себе с той же фразой, только вместо "чувства" произнесите "ощущения".
  4. Те же действия повторите для других вариантов.
  5. Отдайте предпочтение тем решениям, которые дают вам ощущение легкости, радости и комфорта.

Метод 2

Реклама
  1. Сцепите большой и указательный палец на каждой руке по типу кольца. Соедините два кольца так, чтобы они образовали подобие звеньев одной цепи.
  2. Представьте один из вариан­тов, над которыми размышляете, и мысленно погрузитесь в него. В этот момент попробуйте разорвать цепочку из пальцев.
  3. Если пальцы размыкаются легко — это не ваш вариант. Если же требуется приложить усилие — значит, тело получает энергетическую подпитку в ответ на мысленный образ и дает подсказку о наилучшем для вас выборе.

Метод 3

  1. Запишите все варианты на одинаковых листочках бумаги.
  2. Сложите их так, чтобы написанного не было видно.
  3. Разложите листочки на полу в произвольном порядке.
  4. Поочередно становитесь на каждый из них и отмечайте ощущения в теле — как дышится, хочется ли улыбаться или, наоборот, ощущаете тяжесть и болезненность?
  5. Сделайте выбор, исходя из наиболее комфортных и легких чувств и телесных ощущений.

Бывает, что решения, принятые телом, не совпадают с теми, которые выбирает ум. Это происходит из-за того, что в нашем сознании присутствуют социальные стандарты и представления, чужие мысли и цели. А через тело с нами говорит внутренний голос, поэтому не стоит пренебрегать его сигналами.

Буква в помощь: ищем ответ в потоке сознания

Главная ценность письменных методик в работе со сложными вопросами — в том, что они помогают структурировать проблему, уловить и конкретизировать наиболее удачные варианты из сотни витающих в голове.

"Выписывая на бумагу свои мысли и идеи, мы, с одной стороны, получаем возможность осознать их и рассмотреть как бы со стороны. С другой — мы "разгружаем мозг" от необходимости удерживать все это, и таким образом облегчаем свою мыслительную деятельность", — делится Оксана Долгова.

К тому же письменные методики просты в применении и не требуют каких-либо особых инструментов или навыков.

Метод 1

  1. Выпишите варианты решения проблемы, между которыми вам предстоит сделать выбор, в столбик.
  2. Правую часть листа разделите на две колонки: "+" и "–". Выпишите в них все преимущества и недостатки каждого варианта. Оценивая таким образом каждый, вы сможете сделать взвешенный выбор.
  3. Если все же осталось 2—3 варианта, между которыми вы не можете выбрать, оцените каждый в перспективе. Запишите для каждого ответы на вопросы: что хорошего произойдет, если вы выберете этот вариант, и что плохого? Как это отразится на вашем будущем и какова будет цена?
  4. Чтобы уменьшить страх перед окончательным выбором и перейти к действиям, проработайте запасные варианты. Если впоследствии что-то пойдет не так, как вы предполагали изначально, вы сможете легко воспользоваться заранее заготовленным алгоритмом действий.

Метод 2

Для поиска наилучшего решения вашего запроса раскрутите ситуацию в обратном направлении. Задавайте себе следующие вопросы и выписывайте подробные ответы на них:

  1. Чего я хочу? Как я хочу, чтобы это выглядело?
  2. Что для этого должно произойти?
  3. Какие действия нужно сделать, чтобы это произошло?

Так, по цепочке, вы придете к четкому плану действий для решения своей проблемы или достижения желаемого. Этот метод помогает сразу перейти к конкретным решениям, минуя выбор между вариантами.

Метод 3

  1. Максимально четко сформулируйте проблему.
  2. Запишите минимум 25 вариантов ее решения. Пишите все, что приходит в голову, не оценивая реальность или адекватность методов.
  3. В процессе написания появится один или два варианта, которые окажутся наиболее удачным решением проблемы. Если нет, смело пишите еще 25 решений, даже совершенно невозможных и абсурдных.

Этот метод помогает открыть поток сознания и выйти за границы привычного мышления, где зачастую и находятся наилучшие и не очевидные на первый взгляд варианты решения проблемы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять