I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Особенности образования в Чехии: к поступлению придется очень активно готовиться, а посещаемость проверяют полицейские

Учеба в Чехии может быть бесплатной, но перед поступлением придется потратиться

Чехия — одна из немногих стран, куда, по словам украинских студентов, нет паломничества со стороны наших граждан. Особенно если сравнивать с другими европейскими странами. Причин тому, по мнению выпускницы Чешского агротехнического университета (в Праге) украинки Ольги Добруновой, — несколько.

Во-первых, чешские университеты не в топе международных рейтингов вузов. Во-вторых — чешский язык считается более сложным для изучения, чем, к примеру, польский. А в-третьих, нашим соотечественникам сложно приспособиться к учебному процессу. Его особенность в том, что расписание можно составлять самостоятельно, при этом присутствие на лекциях не отмечается в журнале. И те, кто решает, что посещение необязательно, в итоге вылетают из университета и лишаются студенческой визы.

Реклама

ПРИЗНАНИЕ АТТЕСТАТА И ЯЗЫК СТРАНЫ

Для тех, кто хочет получать высшее образование в Чехии, стоит учесть: оценки выпускника на ВНО при поступлении не пригодятся, а без нострификации студентом не стать. "Нострификация — признание аттестата о получении среднего образования — процедура обязательная, — объ ясняет Ольга. — На практике — это сдача экзамена по двум дисциплинам школьной программы. Что это будут за предметы — определяет отдел образования по месту обращения, когда вы приносите туда заявление на прохождение данной процедуры. Чаще всего это математика и какой-то гуманитарный предмет. Особенность в том, что экзамен будет на чешском языке и платный — около 1,5  тыс. грн".

ЯЗЫК ЗАРАНЕЕ. Поэтому ехать поступать в Чехию спонтанно не получится — придется выучить язык страны, причем на уровне, достаточном для обучения. Обычно, по словам украинцев, это занимает около двух лет интенсивных занятий.

Реклама

"Я начала учить чешский в 9-м классе, и в середине 11-го сдала международный экзамен, — рассказывает наша собеседница. — В конце учебы я вела несколько переговоров: с отделом образования о признании аттестата и с несколькими вузами — о вступительных экзаменах. О том, какие вузы на кого учат, можно подробно ознакомиться на сайте studyin.cz и naric.cz. После этого в вузе можно узнать, какие экзамены нужно сдавать абитуриенту и график сдачи. Коммерческие вузы принимают заявления практически круглый год, а вот в государственные — в строго указанное время (нужно мониторить их сайты)".

После подачи документов нужно заплатить за их рассмотрение — от 300 до 1 тыс. грн, и готовиться ехать в Чехию для сдачи экзаменов.

"В некоторых вузах, кроме экзаменов, также есть практика собеседования, но в основном в коммерческих, — объяснила девушка. — В государственные будут экзамены по профильным дисциплинам и языку или сравнительные экзамены (тесты по праву, экономике, философии, психологии и т.п.), в ходе которых выясняется кругозор поступающего. Каждый экзамен платный — около 500 грн".

Реклама

УЧЕБА, ТРУД И ОПЛАТА

Преимущество чешских государственных вузов в том, что учеба бесплатна даже для иностранцев. В коммерческих за знания придется заплатить от 2500 евро (75 тыс. грн) в год. Студентам из других стран выделяют жилищное пособие — около 2 тыс. грн. Можно также получить стипендию за успешную учебу или подавать заявки на исследования и поездки (около 12—15 тыс. грн в месяц).

Необычно для наших студентов и то, что можно самостоятельно составлять свое расписание, а экзамен по одной дисциплине, как правило, проходит несколько раз (дробятся задания). "Свой график — большой плюс, так как среди недели можно оставить 1—2 выходных, которые большинство студентов тратят на подработку, — рассказывает Ольга Добрунова. — Работать украинец может столько же часов, сколько и гражданин Чехии. Оплата в час составляет 150—200 грн, а кому повезет найти что-то более интересное, то и 300—350 грн. Подрабатывают в основном при кафе/ресторанах, в архивах и т. д.".

new_image2_403

За работу — до 350 грн в час

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЗНАНИЯ И САМОРАЗВИТИЕ

Многие украинцы соглашаются, что учиться удобно, когда втягиваешься в процесс. Вся информация, нужная студенту, включая его расписание, оценки, вопросы преподавателям и ответы на них, можно найти в своем личном профиле на сайте вуза. Кроме того, там преподаватели выкладывают дополнительную информацию для самостоятельной работы, а также самую свежую информацию по соответствующим факультету исследованиям.

САМООРГАНИЗАЦИЯ. Студент сам несет ответственность за получение знаний. Лекторы чаще всего не отмечают посещаемость, но если на пары попали проверяющие полицейские по делам иностранцев — отсутствие на занятиях может стать объектом пристального внимания. Такой студент может лишиться студенческой визы и быть репатриированным. "Если самоорганизация хромает, можно получить проблемы и вынужденно покинуть страну. Лично я встречала таких студентов", — говорит Добрунова. По словам девушки, важно также не проворонить семестровые работы: из-за этого могут не допустить к экзамену, а долг очень подкосит успеваемость.

СКИДКИ. Для студентов в Чехии созданы все условия для саморазвития. В стране предусмотрены максимальные скидки в кино, театры, музеи и спортивные секции, также они могут экономить в транспорте, кафе и магазинах (от 10 до 50%).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять