I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ольга Грицик: Биться головой о стену, как правило, утомительно и не эффективно

В совместном проекте телеканала "Украина" и компании beko ведущие рассказывают личные истории, когда определенные усилия изменили их жизнь

Как часто у нас опускаются руки и ничего не хочется делать, потому что не получается? Эти чувства знакомы каждому человеку. Ведущие популярного телеканала "Украина" вместе с компанией beko решили помочь тем, кто сейчас находится в поиске или не знает, что делать дальше. Наши звезды присоединились к флешмобу в соцсетях под названием #режиммотивації_beko, где рассказали свои истории из жизни, когда определенные события помогли найти им мотив делать больше и лучше.

Ольга Грицик,телеведущая информационно-аналитической программы "Сегодня" на телеканале "Украина"

Телеведущая Ольга Грицик
Телеведущая Ольга Грицик / Фото: Facebook

Оля, что вас мотивирует в жизни?

Я сама себя мотивирую. Мне кажется, мотивация всегда идет изнутри, исходя из твоей системы ценностей, неважно, осознаешь ты их или нет. У каждого человека есть базовые вещи, которые его "включают" – для кого-то красота, для кого-то любовь, для кого-то успех, для кого-то деньги или все это вместе. Главное – осознавать, что именно важно для тебя в жизни, потому что именно это и есть твоя движущая сила.

Расскажите личную историю, которая побудила вас на определенные действия?

Как я уже сказала, для меня работает только внутренняя мотивация. Поэтому истории успеха других я могу рассматривать исключительно как интересный кейс – а как это у них происходит? Какие качества позволяют добиваться таких результатов? Дальше начинается диалог с альтер эго. Важно убедить его – зачем нам это нужно. Наш мозг достаточно ленив, ему и так хорошо, поэтому для того, чтобы встроить новые привычки, приходится искать весомые аргументы.

Мотивация всегда идет изнутри, исходя из твоей системы ценностей.

Совсем недавно у меня так было со спортом. Я вроде понимала, что надо. Тем более в моем доме сразу два спортзала – грех не ходить! Но мозг постоянно находил "отмазки": то намечается поездка и будет перерыв, мол, давай уже после, то зал не нравится, то тренер не тот – все что угодно, лишь бы продолжать уютно лежать на диване. Пришлось идти на хитрость – я договорилась с собой просто пойти посмотреть, потом попробовать: не понравится – не продолжать. И эта лазейка сработала. Третий месяц тренируюсь практически без прогулов и даже получаю удовольствие.

Что вы делаете, когда опускаются руки?

Некоторое время прокрастинирую или разрешаю себе пострадать, если душа просит. А потом беру себя за волосы, как барон Мюнхгаузен, и продолжаю жить. Пока для меня это самый действенный механизм. Если случаются неприятности и накрывают негативные эмоции, их обязательно нужно прожить, а не заталкивать куда подальше. Тут главное, чтобы не затянуло.

"Мы падаем, чтобы подняться"(с).

Что бы вы хотели сказать людям, чтобы мотивировать их идти вперед, а не плыть по течению?

Мне кажется, плыть по течению – это хорошо, если это, конечно, твое течение, ведь это тоже движение вперед, просто без дополнительных усилий. Мне больше нравится термин "состояние потока". Для меня это про доверие, про раппорт с жизнью. Если ты чувствуешь себя в потоке, он вынесет куда надо. Главное – понимать, куда тебе надо – все промежуточные и конечную станции. "Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет" – помните? Я это понимаю так: если на твоем пути стена, то, может, это вовсе не твой путь? Или ты свернул не туда? Хотя, может быть, просто испытание. В любом случае препятствие заставляет остановиться и задуматься – туда ли я иду, и если ответ – да, решить, как разумно его преодолеть. Биться головой о стену, как правило, утомительно и не эффективно.

Как оставаться активным и не выгорать в работе?

Любить то, что делаешь, – для меня это единственный возможный ответ. Если ты еще не пришел, а уже устал и считаешь минуты до окончания рабочего дня – уходи, значит, это не твоя работа. Ищи занятие, которое будет приносить удовлетворение и радость.

Не стоит тратить жизнь на то, что не по душе.

А что вас заставляет двигаться вперед? Расскажите свою мотивирующую историю на страницах в соцсетях Facebook или Instagram. И обязательно поставьте хештег #режиммотивації_beko, чтобы присоединиться к всеукраинскому флешмобу и розыгрышу призов от компании beko.

Правила участия в конкурсе читайте по ссылке

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять