I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Образование за границей: в Египте ценят таланты

Лучше иметь одного одаренного специалиста, чем много средних

Получить образование в Египте сложно — причем не только нерезидентам, но и коренным жителям: здесь считается, что лучше иметь одного одаренного специалиста, чем много, но бездарных. Система образования в стране отличается высокой централизацией и подходом, который дает дорогу одаренным и старательным, а учеников со средними знаниями нацеливает на другую стезю. О том, как учатся в Египте, рассказала украинка Ольга Наварская, которая переехала туда 5 лет назад. Один сын женщины поступил в университет, другой же остановился на получении рабочей профессии, хотя и планировал следовать по стопам старшего брата. Сейчас сын, освоивший "профессию", содержит семью и продвигается по карьерной лестнице, а второй — только учится, на подработку и личную жизнь времени у него нет. Зато зарплата ему светит выше, если найдет работу по профилю.

РЕЗУЛЬТАТ ПО ЭКЗАМЕНУ

Реклама

В школу в Арабской Республике Египет все дети с 6 до 12 лет ходят в обязательном порядке. После получения базовых знаний их путь определяет экзамен. Базовым считается образование в две ступени — это 1—6 класс. После этого можно посвятить школе еще 3—6 лет для получения общего или профтехобразования, но, чтобы продолжить обучение, ученику потребуется сдать сложные экзамены по выученным дисциплинам.

В 12 лет срез  знаний определит  то, чем будет  заниматься ребенок

"Мы, к счастью, не сдавали эти экзамены, т. к. переехали сюда, когда дети уже по возрасту и учебе попадали под последние классы среднего образования, — рассказывает Ольга. — И им пришлось пережить только сложное собеседование для поступления в школу. Их "прогнали" по всем дисциплинам, которые идут в школьной программе. Соседи, с которыми я уже успела тогда познакомиться, нам очень завидовали: утверждали, что мы отделались легким испугом, так как дети Амизи (соседки) сдавали экзамены очень тяжело. Она рассказала, что поскольку учителя меняются в школе редко, они помнят, а иногда делают пометки, что дополнительно надиктовывали в каком классе, и отмечают, кто и что не сдал/сдал слабо или болел. Именно эти темы и будут спрашивать. Поэтому ученики перед экзаменом достают все-все свои записи с самого первого класса, и их повторяют".

Такие срезы знаний позволяют понять, есть ли у ученика способность к учебе, либо нет. При этом ребята, которые не сдают (их, по словам нашей землячки, приблизительно половина), переходят на трехлетнюю учебу, во время которой они будут получать профобразование. А те, кто сдает такое оценивание, получают возможность учиться дальше 6 лет, после чего могут поступать в университет. Правда, в реальности тех, кто идет получать высшее образование после школы, — мало..

Реклама

В 13 ЛЕТ ВСЕ ЗНАЮТ, НА КОГО УЧИТЬСЯ

После экзамена школьная программа кардинально меняется: профиль в школе появляется у тех, кто выпустится через три года и пойдет работать, и у тех, кому предстоит учиться еще шесть лет. "Египтяне сурово беседуют со своими детьми — мне, например, такая манера показалась чересчур строгой. Но у них обычное дело у 12—13-летнего ребенка спросить, кем он будет. И ребенок точно ответит! Причем вряд ли у него что-то поменяется к окончанию школы". При всем желании тот, кто шесть последних лет в школе осваивал определенный профиль, уйти от него уже не сможет: во-первых, нагрузка в школе не позволит быть во всех областях знаний отличником, а во-вторых, школы и вузы тесно связаны между собой, и прием в вуз осуществляется с учетом профиля школьной подготовки.

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Его в Египте дают около 150 вузов. Чтобы поступить, нужно либо предоставить в вуз свидетельство, где по важным для продолжения учебы дисциплинам оценки высокие, либо сдать экзамен по профилю. После поступления обучение будет состоять из трех этапов. На первом готовят бакалавров: в Египте это считается полноценным высшим образованием. После получения степени бакалавра студент может продолжить обучение: в магистратуре (еще 1—2 года), в докторантуре (еще плюс 2—3 года). "Гуманитарии учатся четыре года, инженеры — пять лет, медики — семь лет, — рассказала Ольга. — При этом учеба сложная. Гаджеты используются, но много студенты пишут и от руки. В лекциях, которые начитываются, в основном именно новая информация, которую лекторы готовят по происходящим событиям. Чтобы учиться отлично, нужно много наблюдать, читать и вникать самостоятельно, так как новая информация, которую даже преподаватель не включил в пару, приветствуется".

Реклама

new_image2_260

ВАРИАНТЫ: УЧЕБА ИЛИ ВЫЛЕТ

Образование в египетских университетах котируется и в других арабских странах, поэтому абитуриенты едут сюда учиться отовсюду. В государственных университетах обучение бесплатное, и поступают в основном египтяне. В частном вузе для "своих" учеба будет стоить $1500—2000/год, а для иностранцев — почти в два раза дороже ($2,5—4 тыс.). Каждый вуз — это отдельное государство со своим бюджетом. Отталкиваясь от этого, формируется и политика университета, возможности в плане исследовательской деятельности и участия в международных программах.

БЕЗ ПРОБЕЛОВ. Студенты не прогуливают, так как вылететь из университета очень легко. Но могут, в случае необходимости, взять себе выходные (в том числе в дни мусульманских или христианских праздников). "Отработать и доучить тему все равно придется: программа настолько грамотно построена, что полученные знания применяют не одну и даже не две пары. Как таковых пересдач, а тем более каких-то платных сдач нет — ты или учишься, или вылетаешь", — говорит Ольга Наварская. Важно также то, что университеты активно возрождают арабскую культуру и формируют национальную идентичность.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять