I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Нужно ли говорить ребенку, что Деда Мороза не существует – советы психолога

Считается, что возраст от 5 до 8 лет – это период разоблачения и определенной травмы

Дед Мороз – это общепринятая теория чуда и волшебства. Если глобально, то все маленькие дети верят в Деда Мороза, а взрослые уже верят очень выборочно и осознанно. Мы также не можем утверждать, что дети верят в эту сказку без понимания, что его не существует, заверяет Юлия Чемер, психолог и руководитель Центра развития ребенка "Наші мрії – щасливе дитинство".

Помогает ли крик в воспитании детей – смотрите видео:

Реклама

"Вы скорее всего замечали, что дети ждут подарков, пишут письма и верят в Дедушку, но в то же время сами подкладывают вам подарки и говорят, что это подарок от него. В среднем возраст от 5 до 8 лет – это период разоблачения и определенной травмы, что подарки дарят родители. И все взрослые прошли через этот период и у каждого сформировалось свое понимание и желание или нежелание продолжать нести чудесную сказку будущим поколениям", – поясняет эксперт.

Реклама

Психолог советует вспомнить себя ребенком и то самое чувство ожидания "чуда". Радость от того, что подарки появляются из неоткуда.

Читайте также:

"С каждым годом взросления вы начинали обращать внимание на особенное поведение близких в период приближения сказочных моментов, а возможно и находили подарки до того, как их подарят. Кто-то скрывал факт находки, чтобі продлить чувство волшебных моментов, а кто-то с разочарованием рассказывал родителям, что видел "секрет" в шкафу. Разоблачение не происходит в один момент, это длительный период со временем на адаптацию к осознанию происходящего", – поясняет эксперт.

Реклама

При этом Юлия обращает внимание, что не стоит забывать и о многочисленных новогодних мероприятиях, которые родители посещают с ребенком. И там точно не один шаблонный Дед Мороз.

"Если ребенок не задает вопросов, то это не означает, что он не понимает, что это разные люди в костюмах. Все происходит накопительно. Человек постепенно переходит из состояния "ждуна" чуда в того, кто его приносит", – поясняет психолог.

Как же отвечать на вопрос: "А Дедушка Мороз существует?"

Существует такой персонаж в наших традициях, и все мы в него когда-то верим, говорит Чемер. Человечество верит в образ Дедушки Мороза, и чтобі сказка оставалась дольше, переодеваются в его шикарный костюм.

Существует ли Дед Мороз
Существует ли Дед Мороз / Фото: Pexels

"Можно также рассказать, что дети разных стран верят в своего Дедушку, а еще называется он иначе и костюмы у них тоже разные. Каждый народ много лет пересказывает свою легенду: "где живет волшебник, кто ему помогает и кому же он подарки приносит". О чуде стоит рассказывать волшебно. Детям, которые вас "поймали на причинении чуда", можно предложить побыть "Дедом Морозом" для самых близких, чтобы они ощутили момент радости за того, кто получил неожиданно подарок", – советует эксперт.

Не стоит бояться вопросов и разоблачения, говорит Юлия, ведь это естественный процесс взросления и осознания. Такова наша культура и ментальность, которые позволяют нам верить в чудо, радовать своих близких и родственников, а также получать ничем невосполнимые теплые воспоминания о детстве.

Тем временем мы выяснили, как говорить с детьми про смерть, рак и другие серьезные проблемы в семье: совет психолога.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять