I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Новый Год по фэн-шуй

Фен-шуй дело тонкое. Задобрить "восьмерку" и Синюю Лошадь­

Друзья-товарищи, осталось совсем чуть-чуть: еще неделя — и придут долгожданные новогодние праздники с шампанским, мандаринами, елочными гирляндами, ссорами по поводу игрушек на елке и фразами "Коля, переключи на "Иронию"!". А ведь наверняка многие из нас еще не купили ни зеленую новогоднюю красавицу, ни новые елочные игрушки, меню праздничного вечера составлено лишь наполовину, а поиск подходящего наряда постоянно откладывается.
"Сегодня" собрала все советы по встрече самой важной ночи на границе 2013—2014 годов. Да не просто собрала, а нашла тех людей, которые объяснили, как ставить и украшать елку так, чтобы это не противоречило фэн-шуй. Мы узнали у специалистов, как одеться на Новый год, как украсить свой дом и стол, а также о том, что на этот самый стол ставить, чтобы Синяя Деревянная Лошадь, символ наступающего года, не дай боже не обиделась.

Где ставить елку: ориентир на северо-восток

Мастера фэн-шуй рассматривают елку не как новогодний декор, а как фактор влияния на те зоны, в которых нужна поддержка. Мастера фэн-шуй Наталия Ткалич и Виталий Дяченко объяснили нам, как же на эти зоны повлиять.

Реклама

НЕ МЕШАЙТЕ ЭНЕРГИИ ЦИ. Самая лучшая зона для установки елки в этом году — северо-восток. Попытаемся объяснить, почему. Есть такое понятие, как годичные звезды. Если верить фэн-шуй, они в течение года по-разному влияют на энергетику дома. Сейчас самая активная звезда — так называемая восьмерка, она лучше всего работает на северо-востоке, принося в дом мир и благополучие. Если дерево там не помещается, активируйте точку силы, добавив ярких красок (например, разместив яркий плед или картину), поставив свечу или источник звука. В других местах елочка тоже поработает на благо: в южном углу привлечет энергию славы и усилит родственные узы, на западе — благотворно повлияет на успехи в творчестве и учебе, на востоке — подтянет денежную энергию.

В идеале на елке в виде украшений должны быть представлены цвета всех стихий: красный — Огня, синий — Воды, белый — Металла, зеленый — Дерева, золотой — Земли.

Лучше всего украшать зеленую красавицу всей семьей — это залог того, что весь год в доме будет дружба и радость.

Реклама

Елка не должна загораживать проходы не только для домашних, но и для энергии Ци. Размер елки должен быть таким, чтобы в комнате не было тесно, иначе она вместо пользы принесет разрушение спокойствия.

КАКУЮ ВЗЯТЬ? Самая благоприятная по фэн-шуй елка — живая, в горшке. Кадка с землей тут выступает фундаментом для закладки финансовых возможностей на следующий год. А вот срезанная елка не годится  — это умирающее дерево, от него исходит плохая энергетика. Уж лучше за неимением живой елочки использовать искусственную.

По китайскому учению очень много внимания уделяется символике. Например, хорошо иметь в доме живые цветущие растения на момент встречи новых природных ритмов — а Новый год к таким и относится. Можно вспомнить о прекрасной традиции украшать жилье на Новый год цветущими орхидеями. Идя в гости, можно принудительно "причинить счастье" хозяевам дома — подарить им цветущее растение в горшке.

Реклама

ИГРУШКИ-КУБИКИ. Для активации северо-восточного угла подходят "огненные" игрушки красного, оранжевого и желтого цветов. Лучше всего, если они будут в форме кубиков или шариков. Эти формы очень любит та самая годичная звезда "8". А вот от чего стоит воздержаться, так это от вытянутых форм, вроде сосулек. Они символизируют корни деревьев, разрушающие землю (которая является стихией годичной звезды) и будут диссонировать с елкой, наделяя ее негативной энергетикой.

Чем угостить деревянную лошадь за праздничным столом

Новогодний стол — предмет особой заботы любой добросовестной хозяйки. Чем же чествовать Синюю, да еще и Деревянную Лошадь — символ следующего года? Мастер фэншуй Виктория Хилинич рассказала, что Синяя Лошадь символизирует огонь, а огонь — это горький вкус и красный цвет. "Будут уместны горячие блюда, особенно красное мясо, зажаренное на гриле, — говорит Виктория. — Это может быть баранина, ягнятина, козлятина. Хорошо подойдет и обычное жаркое". Также рекомендуют использовать соль, перец и другие "огненные" приправы. А красный и горячий напиток всем известен — глинтвейн. Тем, кто предпочитает праздновать без спиртного, подойдут фруктовые и овощные соки.

БОЛЬШЕ ФРУКТОВ И МОРЕПРОДУКТОВ. Поскольку Лошадь у нас Деревянная, приветствуются все плоды, которые растут на деревьях: яблоки, мандарины. Кроме того, дерево ассоциируется с кислым вкусом и зеленым цветом. Так что блюда стоит украшать свежей зеленью — Лошадка ее одобрит. Также ей понравятся различные каши из круп и свежие овощи.

"Стихия, которая уравновешивает огонь, — это вода, — говорит Виктория. — А воду на столе могут представить, в основном, морепродукты: креветки, мидии, рыба, в том числе маринованная, селедка". Всегда уместна к столу красная икра.

А вот астролог Влад Росс предлагает только морепродуктами и обойтись, да еще, может, птицей. Поскольку Лошадь (хоть и Деревянная) — все равно животное, и на поедание ее собратьев спокойно смотреть не сможет. "Должно быть больше растительной пищи, — считает астролог. — Пить лучше шампанское и белые вина. На столе вообще должны присутствовать светлые тона. Хотя могут быть и яркие элементы — например, оранжевые". Колбасу в классическом оливье можно заменить креветками, чтобы поддержать элемент воды — он уравновесит "огненную" страсть Лошади. Морепродукты можно сочетать со свежими овощами и фруктами в салатах.

По мнению Влада Росса, для празднования Нового, 2014 года хорошо подойдет японская и итальянская кухни: всевозможные суши, пасты и рыбные блюда. В общем, для богатого праздничного стола можно приготовить либо мясные, либо рыбные, либо вегетарианские блюда.

Выбираем наряд для новогодней ночи

Деревянная Лошадь любит натуральные материалы, а также синий и зеленый цвета. К фасонам у копытного требований нет, но астрологи и стилисты рекомендуют одеваться без вычурности. Нарядности вам добавят яркие и красочные аксессуары, которые могут быть довольно крупными. "Лошадь — благородное животное, поэтому и материал одежды должен быть таким же: дорогим, качественным, натуральным и приятным на ощупь, — говорит дизайнер Анна Коваленко. — Фасон наряда подбирайте максимально простой, даже аскетичный: выделяться сейчас необходимо с помощью аксессуаров и украшений".

"Из цветов надо смотреть на глубокие благородные тона: насыщенные зеленый или синий, бордо, — советует дизайнер одежды Наталия Кравченко. — Украшениям стоит уделить особое внимание — они должны быть крупными, цвета золота, с натуральными камнями, ракушками, хрусталем или жемчугом". А стилист-шопер Настя Другова рекомендует повесить на шею кулон в виде подковы — в эту новогоднюю ночь он точно принесет счастье.

Специалист по китайской астрологии Виктория Хилинич советует: "Избегайте в одежде всякой искусственности вроде использования металлика или неона: выбор стоит остановить на натуральных тканях максимально естественных оттенков. Праздничный наряд должен быть очень простым, но изысканным. Если хотите в Новый год романтики и нежности, вспомните о Пегасе и смело выбирайте для наряда нежные оттенки, кружево, невесомые перышки и пастельные цветочные узоры".

Декор: в голубых тонах

Декоратор-флорист из творческой мастерской "Скарбнычка" Елена Остапенко рассказала нам: "При украшении квартиры и праздничного стола надо использовать элементы, так или иначе связанные с лошадью. К примеру, в доме должна присутствовать подкова: ее можно положить на праздничный стол или повесить на стену или на дверь. В декоре также должно быть использовано дерево — например, сосновыми веточками можно украсить двери, гардины или настенный ковер.

Также сосна может стать основным элементом в новогодней композиции, размещенной в центре праздничного стола. Веточки ставим в вазу или кладем на блюдо, украшаем гирляндой и мелкими елочными игрушками голубого, синего или зеленого цветов. Сосну можно слегка подкрасить белой или серебряной краской из баллончика. В центр композиции ставим большую праздничную свечу синего или голубого цвета. Такие же свечи, но тоньше и в деревянных подсвечниках, ставим на столе — их количество можно выбрать по желанию.

В начале новогоднего застолья надо будет выключить свет в комнате, где стоит праздничный стол, и зажечь свечи — это добавит уюта, который лошадка тоже очень любит. Сам праздничный стол лучше всего застелить синей скатертью и разложить на ней голубые салфетки, на которые сверху кладем маленькие сосновые веточки".



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять