I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Никаких денег за домашнюю работу или учебу: главные принципы в воспитании детей известного психолога

Нельзя жертвовать личным счастьем ради своих детей, ведь у счастливых родителей и дети растут счастливыми, считает Наталия Холоденко

Психолог Наталия Холоденко никогда не будет платить сыну Лариону и дочери Вивьен за выполнение домашних обязанностей. Об этом она рассказала в программе "Зірковий шлях", которую ведут Даниэль Салем и Алена Винницкая на телеканале "Украина". Какие еще принципы в воспитании детей есть у известного психолога – далее в материале.

Правила воспитания детей Натальи Холоденко – смотрите видео:

Реклама

Уборка и готовка: какие обязанности по дому есть у детей психолога

Сын и дочь известного психолога, несмотря на свой юный возраст, могут самостоятельно приготовить себе завтрак, а потом еще убрать за собой.

Реклама

"Я Лариону с Вивой купила сковородки для 2 яиц. И они одновременно готовят иногда", – говорит Наталия Холоденко.

По словам психолога, ее дочь любит убирать. Она моет туфли, сапоги натирает. Она все это любит, поэтому ее приучают это делать.

"У меня дети часто бывают в таких условиях, где они мне помогают. Я считаю, что все надо уметь, но надо учить девочку, что она имеет право мечтать, чего-то хотеть. Жизнь – это не путь работницы или уборщицы. Она должна быть разной", – пояснила Холоденко.

Реклама

Надо гонять: какого принципа в воспитании сына придерживается психолог

А вот сына Лариона, говорит психолог, надо гонять: "Я его так жалела, так как развод и потом он так сложно адаптировался в школе, он не ходил в садик. И как только он начинает мне что-то помогать готовить или еще что-то, это полезно. У него тогда самоуважение, самооценка появляется, "я умею", – рассказала Холоденко.

По словам известного психолога, она не хотела воспитать своих детей мажорами, у которых есть все.

"Я даже не планирую покупать им недвижимость. Мне никто не покупал квартиру. И папа говорил: "Заработаешь". Я заработала", – говорит психолог.

Никаких денег за выполнение домашних обязанностей

Холоденко не поощряет детей к выполнению домашних обязанностей деньгами.

"Никогда в жизни не буду платить детям за обязанности или учебу. Я считаю это абсурдным. Кто-то говорит – надо мотивировать, обучение – это их работа. Мне не платили за учебу в школе. Если ребенок не понимает, для чего ему нужна учеба в школе, даже за деньги он этого не поймет. Никогда. Это не всегда плохо, но точно это не моя история", – рассказала Холоденко.

Психолог Наталия Холоденко
Психолог Наталия Холоденко / Фото: пресс-служба телеканала "Украина"

Дизайнерская одежда и красная икра: как психолог балует своих детей

Наталия Холоденко не скрывает, что иногда балует детей дизайнерской одеждой, а на завтрак позволяет красную икру.

"Крестная нас снабжает красной икрой, поэтому мы часто себе позволяем, – говорит Холоденко и добавляет. – Самая дорогая вещь в гардеробе Вивы, крестная ей подарила на день рождения из соболя жилетку. Я говорю: "Еще у мамы соболя нет, а у Вивы уже есть".

У Вивы много очень дорогих вещей. Когда вижу хорошие вещи, я не могу пройти мимо. Особенно Dolce & Gabbana, у них детская одежда как взрослая. Я часто покупаю какую-то себе кофточку и Виве такую же. Такой Family Look делаем".

Нужно жертвовать собственным эгоизмом: как развод повлиял на сына

Ради детей порой следует жертвовать собственным эгоизмом. Холоденко не лукавит, когда говорит: хотя им с первым супругом развод и дался тяжело, сына это никак не касается. И несмотря на обиды бывших супругов друг на друга, Ларион прекрасно общается с обоими родителями.

Читайте также:

"Я считаю, что ради ребенка иногда можно забыть свои обиды или проигнорировать их, и пытаться ему дать то, что важно для каждого ребенка. Мы понимаем, что 1 сентября важно первые 3 года для ребенка, и хочется, чтобы там был и папа, и мама. Выпускной в школе 1-го класса", – поясняет психолог.

По ее словам, совсем не проблема прийти на такие мероприятия вместе с бывшим супругом, чтобы сын не чувствовал себя в этом плане неполноценным. У них даже есть такая договоренность.

Главное правило воспитания детей от психолога

Никогда не стоит жертвовать личным счастьем ради своих детей. Поскольку у счастливых родителей и дети растут счастливыми.

"Самое главное наследство, которое мы оставляем своим детям, это не квартиры, не машины, не супер образование, а это образ счастливого человека. То есть, когда счастливая мама, у ребенка появляется право быть счастливым. Когда счастливый папа, у ребенка появляется пример быть счастливым", – говорит Наталия Холоденко.

Поэтому свое личное счастье, поясняет психолог, нужно ставить на 1 место, и тогда появляется шанс, что и наши дети будут счастливыми.

"Не потому, что мы стали прислуживать своим детям, не потому что мы чем-то ради них пожертвовали. А так как я отвечаю за свою жизнь, я ее строю максимально счастливо, чтобы и мои дети имели право на развод, инакомыслие, на все то, что выходит за рамки такого идеального мира", – убеждена психолог.

Обратите внимание все, кто передвигается по городу пешком или на велосипеде: в Украине уже действуют новые штрафы для пешеходов и даже велосипедистов. Влогер-пенсионер Дед Панч все выяснил и рассказал в новом выпуске ютуб-шоу:

Тем временем мы выяснили, чем занять детей на карантине без участия родителей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять