I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Неудобная ситуация: что делать, если ребенок застал родителей в постели

Секс-педагог назвала четыре важных пункта, о которых вы должны позаботиться

В семье никто не застрахован от того, чтобы его не застали врасплох. Поэтому ситуации, когда дети застают родителей во время секса – совсем не редкость. Как сделать так, чтобы все в этой ситуации отреагировали на происходящее нормально, знает секс-педагог Юлия Ярмоленко. Ранее мы уже выясняли, кто вообще должен разговаривать с детьми о сексе.

Что такое половое воспитание и почему оно нужно в любом возрасте – смотрите видео:

В своем Instagram она поясняет, что главная задача родителей – сделать все, чтобы не вызвать у сына или дочери чувства стыда, вины, неловкости, страха.

"Думайте в этот момент о ребенке, а не о себе. И если такой инцидент уже произошел, то есть всего две самые приемлемые реакции: извиниться и поговорить", – поясняет эксперт.

Она также называет четыре важных пункта, о которых вы должны позаботиться.

1. Поставьте замок на дверь спальни

Как только ребенок начинает уверено ходить, закрывайте дверь в те минуты, когда вам нужно побыть вдвоем. Предупреждение таких ситуаций – лучшая защита от стыда, неловкости и необходимости обсуждать это с детьми.

2. Не навредите своей реакцией

Если ребенок все же ворвался в спальню в самый интимный момент, постарайтесь справиться со своими эмоциями, чтобы не показать малышу, что он сделал что-то неправильно.

Как реагировать, чтобы не травмировать? То, как это повлияет на ребенка, во многом зависит от его темперамента, возраста и того, что он уже знает о сексе.

  • 2-3 года. Малыш может не заметить ничего необычного и просто принять без вопросов то, что увидел. Если это случилось ночью, спросите: "Тебе приснилось что-то страшное?", "Ты хочешь пить?", "Хочешь в туалет?".
  • 4-5 лет. В этом возрасте дети знают и понимают больше, поэтому обязательно поговорите и объясните ребенку все: "Мама и папа обнимаются, потому что любят друг друга".
  • 6-8 лет. Школьник может задаться вопросом из любопытства, или хочет быть уверен, что мама и папа не дерутся и не делают больно друг другу.
  • 9-12 лет. Дети могут быть очень смущены подобной сценой и беспокоится, что сделали что-то плохое, то есть переживать из-за вашей бурной реакции.

3. Отложите разговор на какое-то время

Если есть возможность поговорить на эту тему чуть позже – здорово. Вашим эмоциям нужно немного остыть, советует Ярмоленко.

По ее словам, когда будете готовы – извинитесь. Нужно дать ребенку понять, что он не сделал ничего плохого, войдя в комнату. Дальше можно попытаться выяснить, какое объяснение ему нужно. Некоторые дети знают, что происходит, и нуждаются в фактическом признании, что все нормально: "Это то, что делают все мамы и папы. И это знак того, что они любят друг друга".

Читайте также:

4. Не перекладывайте ответственность

Есть соблазн избежать разговора, если ребенок не задает вопросов. Но ждать, пока сын или дочь начнут разговор – это про перекладывание ответственности на детские плечи, говорит эксперт.
Педагог рекомендует: "Если вы не уверены, что ребенок хочет обсуждать инцидент – деликатно уточните. Если желания нет, оставьте "дверь" приоткрытой: "Вдруг захочешь поговорить об этом, я всегда рядом!"".

Помните: навредить можно неадекватной реакцией и игнорированием ситуации. Если же вы готовы спокойно обсуждать – эпизод не оставит неловкости и стыда ни у вас, ни у детей, заверяет Ярмоленко.

Тем временем мы выяснили, как улучшить свое психическое здоровье: семь полезных советов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять