I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Нет насилию: какая модель поведения указывает на моральное насилие в отношениях

Бойкот – это опасный инструмент, используемый для игнорирования потребностей другого человека

Домашнее насилие – это не обязательно физическое воздействие. Есть и психологические приемы, которые ранят порой даже больше. В любом случае, насилие нужно не допускать и пресекать при первых же проявлениях.

Моральное насилие может быть завуалировано и не показываться явно. Как это может проявляться – вашему вниманию пять моделей поведения, которые уже должны вас насторожить.

Реклама

1. Лишение вас самостоятельности

Признаки морального насилия и манипуляций могут начинаться почти незаметно. Сначала вам не кажется очень странным, что ваш партнер демонстрирует ревность, когда вы проводите время с друзьями или членами семьи, но если вы перестали покидать дом без партнера, переосмыслите ситуацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Возможно, ваш избранник жаждет контролировать ваши передвижения и круг вашего общения. Кроме того, он может диктовать вам, когда и куда вам ходить, а также, что вам носить из одежды. Такой доминирующий партнер может также урезать вашу самостоятельность и другими способами, например, направляя ваши решения или контролируя ваши финансы. Совместный бюджет – это одно, но он не должен делать за вас выбор в плане, как потратить деньги, и тем более отбирать их у вас.

2. Запугивание или угрозы

К сожалению, самые простые признаки домашнего морального насилия являются наиболее опасными. Угрозы и запугивание со стороны партнера нельзя игнорировать. Такое поведение абсолютно неприемлемо. Вы никогда не должны чувствовать себя неуверенно и тем более так, словно вас не любят и не заботятся. Даже молчаливое запугивание считается насилием.

Реклама

Язык тела составляет более половины всех сообщений, а пугающий язык тела – это уже плохой сигнал для отношений. Если любимый человек следит за вами или преследует вас; смотрит на вас или ведет себя так, что вы боитесь; заставляет вас сидеть дома; портит ваши вещи, швыряя их по комнате, когда он сердится – немедленно заканчивайте эти отношения.

3. Подталкивание вас к тому, что вы не хотите делать

Принуждение – это еще одна форма морального насилия, которое довольно легко распознать. Партнер, например, может пытаться убедить вас в том, что вы обязаны ему во всем потакать и идти навстречу. Если это так, взгляните на ситуацию объективно и напомните себе, что ваше первое обязательство – это заботиться о себе о своей безопасности.

Если человек подталкивает вас сделать выбор, который вы не хотите делать, знайте, что вы не обязаны выполнять что-либо, что противоречит вашему личному уровню комфорта.

4. Газлайтинг

Газлайтинг – это одна из форм манипуляций, используемых для того, чтобы "жертва" подвергала сомнению себя и свое собственное здравомыслие. Если партнер взял на вооружение именно эту тактику, он может внушать вам любую вопиющую ложь или говорить, что вы выдумываете истории или у вас слишком бурная фантазия.

Такие манипуляции только усиливаются со временем, хотя на первоначальном этапе они практически незаметны. В результате газлайтинга вы все время чувствуете, что делаете все неправильно, и даже сомневаетесь в адекватности собственного восприятия всего происходящего.

5. Внушение вам чувства собственной бесполезности и никчемности

Ваш партнер может пытаться повлиять на вас, ваши мысли и чувство собственного достоинства не только с помощью оскорблений. Он, например, способен бесцеремонно сказать вам, что вы ни на что не годны, что вы плохая дочь, супруга или мать. Кроме того, в ход может пойти молчание.

Бойкот – это опасный инструмент, используемый для игнорирования потребностей другого человека, который заставляет их чувствовать себя так, как будто они бесполезны и ничтожны. Партнер также угрожает лишить вас своего внимания и любви в качестве наказания или же может унижать вас перед друзьями и семьей.

Ранее сайт "Сегодня" выяснял, как развить в себе женственность и сексуальность. Когда вы научитесь владеть своим телом, вы поменяетесь до неузнаваемости.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять