I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Необычные вложения: от антиквариата и вина до стартапов и карликовых деревьев

Выбираем свой альтернативный способ инвестирования

Так уж мы устроены: когда нам не нравится результат работы участкового врача, мы вспоминаем о нетрадиционной медицине. И так практически в любой области, причем вложение денег — не исключение. Как замечено, чем сложнее ситуация на финансовых рынках, тем больше интереса у народа вызывают так называемые альтернативные, или нетрадиционные инвестиции. Под этим названием прячутся способы вложения денег, которые отличаются от "традиционных" инвестиций в акции, облигации, долговые обязательства и банковские депозиты. Среди разнообразия "альтернативных" вариантов встретятся и старые знакомые: кто-то может обнаружить, что всю жизнь инвестировал нетрадиционно и даже не подозревал об этом. Кроме того, не все популярные в мире альтернативные виды инвестирования уместны в Украине из-за особенностей наших законов — но к ним тем не менее есть смысл присмотреться: ведь по мере сближения с Европой наши возможности будут приближаться к европейским.

МЕСТНАЯ СПЕЦИФИКА

Не все из "нетрадиционных" видов инвестирования воспринимаются украинцами как необычные. Так, на протяжении ряда лет большой популярностью пользовались вложения в недвижимость в расчете на ее скорое подорожание, а также ради дохода от сдачи в аренду. Многим это казалось надежнее и выгоднее банковских депозитов или непонятных инвестиций в акции. Кризис 2008 года сильно ударил по этим представлениям, но до конца их не убил: и сегодня есть люди, закладывающие основу своего будущего капитала на временном удешевлении жилья. Собственно, если у вас есть свободные деньги и вам "не горит" быстро их отбить, почему бы не поискать квартиру, хозяева которой торопятся ее продать и готовы идти на уступки? Еще интереснее — перспективные участки земли около крупных городов, которые иногда попадаются за сущие копейки.

Реклама

Среди альтернативных инвестиций есть как вклады в чисто финансовые активы, так и в вещи сугубо материальные (значки, монеты и марки, ретро-автомобили, антиквариат и произведения современного искусства, раритетные книги и т. д.). Но в Украине и традиционным, и нетрадиционным инвестициям мешает несовершенство законодательной базы.

ОТРЕЗАНЫ. Если вы захотите вполне традиционно прикупить акции какой-то быстрорастущей западной компании, то обнаружите, что легальных возможностей для этого почти нет. Как и для вложений в какой-нибудь зарубежный инвестиционный фонд, специализирующийся на одном из альтернативных видов инвестиций. Как указывает экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, чтобы открыть счет за пределами Украины и вести там инвестиционную деятельность, нужно получить лицензию Нацбанка. А это крайне сложно — такие лицензии почти не выдают. Мол, если разрешить народу инвестировать за рубежом, то валютные сбережения тут же "эмигрируют". Представители Нацбанка неоднократно обещали сделать послабление, да и по мере сближения с ЕС нам должны прорубить окно в Европу и в этом смысле. Но когда это произойдет, сказать трудно. Конечно же, на практике наши люди инвестируют за рубежом и сейчас, например, работая через посредников. Но, как указывает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, это не вполне в рамках закона, да и зачастую ненадежно.

ВКЛАДЫВАЕМ В КРАСОТУ И СТАРИНУ

Вкладывая деньги в прекрасное, можно получить, как говорится, "два в одном" — перспективу со временем заработать денег и эстетическое наслаждение от созерцания предмета искусства в своем доме. В нашей стране любители антиквариата — живописи, скульптуры, ювелирных изделий, эксклюзивного оружия — были с незапамятных времен, и даже советская власть ничего не могла поделать с этой публикой.

Реклама

То, что в произведения искусства — как современных мастеров, так и ушедших десятилетия или столетия назад, — можно выгодно вкладывать деньги, понятно всем. Только вот мало кто умеет это делать. "Надо в этом быть специалистом, — говорит Александр Охрименко. — Знать, кому продать, и главное — что и где купить". Примеры значительного роста цен на произведения искусства могут вдохновлять. Например, работы украинского художника Сергея Шишко лет 12 назад можно было купить за несколько тысяч долларов, а сейчас они продаются уже за десятки тысяч. Но, как говорит искусствовед галереи "Атрибутъ" Сергей Сулима, многие предметы могут оставаться в том же ценовом диапазоне на протяжении многих лет или даже подешеветь. "Иногда можно купить очень дорого, а потом не знать, куда деть", — говорит владелец галереи "Боско" Наталья Лысенко. Поэтому дилетанту, решившемуся вкладывать в искусство, надежнее все-таки полагаться на мнение профессионалов.

ФОНДЫ. В мире существует возможность зарабатывать на самой тенденции роста цен на произведения искусства. Есть несколько десятков инструментов для такого инвестирования — в частности, человек может вложиться в один из многочисленных фондов, специализирующихся на инвестициях в искусство. Так, по данным Artprice Global Index — международного показателя, отражающего изменения цен на художественных аукционах — по итогам прошлого года цены выросли на 15%. Но некоторые фонды показали и большую прибыль — в 30% и более.

Украинцы, которые хотят вложить деньги в такие фонды, могут обратиться к брокерам, которые помимо своей основной деятельности — например, помощи в торговле на Forex — предлагают и покупку акций инвестирующей в искусство компании, выпущенные на одном из оффшоров. Трудно говорить о серьезности таких предложений, но они есть.

Реклама

ВКЛАДЫ В БЛАГОРОДНЫЕ НАПИТКИ

Вот какой вид инвестирования действительно во всех смыслах для нас нетрадиционный, так это вложения в коллекционные вина. В мире они приобретают все большую популярность. Проиллюстрировать это можно при помощи Liv-Ex Fine Wine 100 — наиболее известного и авторитетного индекса вина. Он рассчитывается на основании цен на сто наиболее популярных и пользующихся спросом вин инвестиционного качества.

Представим себе человека, который в 2003 году вложил деньги в вина из этого списка. К примеру, набор из 12 бутылок вина мог стоить около $6—10 тысяч. В конце июня 2011 года этот набор можно было продать в 3,65 раза дороже. Но это средний показатель: нередко, удачно приобретя партию вина, уже через три года ее можно продать в пять раз дороже. Фантастические заработки, если, конечно, угадать или обладать какой-то ценной информацией, недоступной другим.

КОЛЕБАНИЯ. Впрочем, тот же индекс Liv-Ex Fine Wine 100 демонстрирует и обратную сторону таких инвестиций. Например, сейчас он на треть ниже, чем в том же июне 2011-го. Иначе говоря, затоварившись три года назад, сегодня наш гипотетический инвестор мог бы продать все это вино только себе в убыток (по отдельным винам динамика цен может быть совсем иной). И вообще, с марта прошлого года индекс неизменно идет вниз.

То есть достаточно привлекательные в долгосрочной перспективе — в краткосрочной инвестиции в вина могут оказаться и неудачными.  

Опять-таки, во всем цивилизованном мире инвестор не обязан самостоятельно разбираться в винах: есть инвестиционные фонды, специализирующиеся именно на благородных напитках. У кого-то из них получается лучше, у кого-то хуже, но в целом считается, что порядка 15% годовых такой фонд обеспечить должен. Но, к сожалению, как уже отмечалось, украинцы ущемлены в своих возможностях работать с такими фондами.

Если же вы в состоянии решить вопрос попадания ваших средств на зарубежные счета и изъятия их оттуда, то можно воспользоваться и услугами специализированных торговых интернет-площадок, позволяющих покупать и продавать партии вин и даже оказывающих услуги по их хранению между покупкой и продажей.

ЧТО ТАКОЕ ВЕНЧУРНОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ

Как считает руководитель консалтинговой компании MPP Consulting Павел Мельник, абсолютное большинство видов инвестирования, которые принято относить к альтернативным, на самом деле нетрадиционными не являются. "Что необычного в том, чтобы купить товар, а потом продать его дороже?" — спрашивает эксперт. А уж какой это товар — то ли антиквариат, то ли деревце бонсай — принципиального значения не имеет.

ПО ПОНЯТИЯМ. О нетрадиционности инвестиции можно говорить только тогда, когда это нечто совершенно уникальное — какой-то товар, который в стране имеется в единичном экземпляре. Например, какая-нибудь уникальная недвижимость. Но тут возникает вопрос: а кто этот уникальный товар купит?

По мнению Мельника, к подлинно нетрадиционному инвестированию можно отнести только вложения в какой-то стартап. Причем не в стартап вроде "а давайте откроем еще один интернет-магазин", которых уже бесчисленное множество — это уже тоже стандартная инвестиция с примерно прогнозируемой отдачей. А вот вложить деньги в нечто доселе невиданное (чем раньше были, например, персональные компьютеры или социальные сети) или даже "безумное" вроде разработки антигравитатора — вот это уже нетрадиционно. Здесь есть небольшая вероятность заработать деньги, но чаще вложенные средства оказываются потраченными безрезультатно. Зато если такие проекты "выстреливают", то громко и с высокими прибылями для инвесторов. Такие вещи и называются венчурными инвестициями.

Носителей интересных замыслов можно отыскать в бизнес-инкубаторах, которых сейчас в нашей стране становится все больше. Но там они уже попадают в поле зрения серьезных профессиональных инвесторов. Начинающим же можно обратить внимание на специализированные сайты вроде "биржи стартапов", где производители многих сотен идей в самых разных отраслях взывают к желающим вложить в них деньги.

МЕЧТА ФИЛАТЕЛИСТА

Кто из нас в детстве не собирал марки? А ведь сегодня филателия — это уже не просто хобби, а настоящий бизнес. Несколько лет назад почтовые марки даже заняли почетное четвертое место в известном рейтинге самых выгодных инвестиций Salomon Brothers Inc — мол, они обеспечивают в среднем 10% годового дохода, а традиционный инструмент — ценные бумаги — всего 9,6%. Конечно, украинца, годами наслаждавшегося 20%-ными ставками местных депозитов при стабильной гривне, десятью процентами годовых не удивишь. Тем не менее филателия сейчас действительно рассматривается в мире как очень интересный вид инвестирования.

Тем более, что, как и с другими инвестициями, уже существуют специализированные инвестиционные компании, готовые за вас вкладывать деньги в марки. Самый известный из таких фондов как раз и показывает ежегодно примерно те самые 10% доходности.

ЦЕНЫ. Интерес к инвестициям в марки подогревается и сообщениями о сумасшедших деньгах, которые на аукционах выкладывают за некоторые образцы. Конечно, речь идет об очень редких экземплярах, как марка, известная под названием "Святой Грааль" — их в мире осталось только две штуки. Объективно определить их цену невозможно, но эксперты считают, что если бы одну из них решили продать, за нее дали бы порядка $30 млн. По крайней мере, более распространенная марка "Маврикий" — известно о 28 ее экземплярах — была продана на аукционе примерно за $20 млн.

Есть список марок, которые стоят от $500 тысяч до $2,5 миллиона, но вероятность того, что они случайно попадутся где-нибудь на раскладке рассеянного филателиста, стремится к нулю. Да и вообще: шансов купить что-то действительно ценное у новичка практически нет — в это дело надо входить долго и постепенно.

Кстати, не помешает пересмотреть свои детские альбомы с марками — кое-что из их содержимого вполне может иметь некую цену. Например, мы обнаружили, что некоторые достаточно распространенные в свое время советские марки (которые запросто могут оказаться в любом доме), легко продаются за $40—70. А кое-что из когда-то копеечной бумаги может стоить и $120, и куда больше — только специалист может рассказать, почему за марку готовы заплатить именно столько.

Кроме филателии, к перспективным альтернативным вложениям можно отнести нумизматику (коллекционирование монет) и фалеристику (собирание наград).

ПРОЧАЯ ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА

Существует множество вещей, в которые можно вложить деньги и это рассматривалось бы как нетрадиционная инвестиция. Но зачастую это все-таки бизнес, а не инвестирование. Ведь инвестирование в идеальном виде — это когда вы куда-то вложили свои средства, а дальше они начинают преумножаться без ваших прямых усилий.

К примеру, в качестве предметов для альтернативных инвестиций часто упоминают деревца бонсай (их стоимость с возрастом заметно растет), кошек определенных пород, лошадей и экзотических животных. Но попробуйте сами вырастить капризный бонсай или воспитать выводок котят. И вы поймете, что это не инвестиция, а настоящая работа. А если еще вспомнить об усилиях по продаже плодов своего труда, то становится понятно, что инвестированием тут и не пахнет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять