I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Не опускайте руки: как сохранять мотивацию при поисках работы

Найти работу мечты не так-то просто, но не стоит расстраиваться

Поиск работы отнимает время, усилия и зачастую заставляет соискателя выходить из зоны комфорта. В зависимости от многих факторов, например, наличия вакансий, опыта соискателя и его ожиданий, поиск может занимать месяц или же затянуться на полгода-год.

По просьбе редакции rabota.ua карьерный консультант Татьяна Волошина рассказала о том, как поддерживать мотивацию при поиске работы и не терять уверенность в себе.

Реклама

Когда наступает разочарование?

Нет откликов от работодателей

В этом случае обычно человек ищет причины в том, что "работодатели выкладывают вакансии просто так", "рынок стоит" или "мой опыт им не интересен".

Реклама

Решение: адаптировать резюме под вакансии, на которые вы его отправляете.

Как это сделать:

1. Называйте свою должность в резюме так, чтобы она отражала ваши обязанности, независимо от того, что написано в вашей трудовой книжке. Работодателю важно понимать, чем конкретно занимался кандидат.

Реклама

2. Проанализируйте текст вакансии и поймите, что ищет работодатель. Если у вас есть нужный опыт, поставьте его первыми пунктами на последнем месте работы. Добавьте в резюме несколько достижений, особенно на последних местах работы.

3. Убедитесь, что вы доступно описали свои обязанности и из описания понятно, что вы делали на последнем месте работы. Например, не информативно будет выглядеть "составление отчетов", но гораздо понятнее – "составление финансовых отчетов за квартал/год".

Отказы после собеседования

В этом случае человек начинает искать причины в своих личностных и профессиональных качествах и, что еще хуже, вешать на себя ярлыки: "это потому что я стеснительный", "да что я вообще умею, меня никто не возьмет на работу", "я неудачник", "мне всегда не везло с работой". Еще один вариант – соискатель просто обвиняет работодателей, которые не оценили его потенциал, потому что "наняли глупых HR-ов" и т.д.

Хотя на самом деле в отказах нет ничего страшного. Дело в том, что для разных компаний нужны разные люди с разными характерами. В моей практике были кандидаты, которые не подходили одному работодателю, но прекрасно срабатывались с другим. Мы все разные, и зачастую нам комфортнее работать с теми, кто на нас похож.

Решение: перестать перекладывать ответственность и начать анализировать интервью, делать выводы.

Как это сделать:

1. После очередного отказа ответьте на такие вопросы:

  • что было важно для этого работодателя, и продемонстрировал ли я ему это?
  • на какие вопросы я ответил хорошо?
  • какие вопросы показали меня не с лучшей стороны, и как мне нужно ответить на них в будущем?

2. Если вы понимаете, что ваших знаний действительно не хватает, чтобы получить работу мечты, – пойдите на курсы, обучитесь онлайн или пересмотрите зарплатные ожидания, чтобы попасть в компанию, где вы наработаете нужный опыт.

pexels-photo-450270.

Как искать мотивацию. Фото: rawpixel.com

Как не падать духом?

1. Составьте список своих достижений

Он поможет вам увидеть, сколько всего вы сделали, а также дополнить ваше резюме. Также вспомните ситуации, когда у вас что-то не получалось, но вы довели дело до конца. Это напомнит вам, на что вы способны.

Сделайте второй список со своими сильными сторонами. Это и есть тот потенциал, который вы будете "продавать" будущим работодателям. Кроме того, понимание этих качеств будет придавать вам уверенность на собеседовании.

Если вам сложно самому вспомнить достижения и сильные стороны, спросите об этом у своих бывших руководителей (если остались с ними в хороших отношениях), коллег, близких. Вспомните, в чем у вас просили помощи бывшие коллеги, а также – что давалось вам сложно, но вы научились делать это хорошо.

2. Читайте истории успеха

Когда опускаются руки, очень важно находить в себе силы двигаться дальше. В этом очень хорошо помогают истории успеха других людей, мотивирующие видео. Для этих целей отлично подходят TED Talks. Положительные примеры других помогут вам увидеть, что сложности есть у всех, но в каждом из нас есть силы для их преодоления.

3. Заведите "журнал успеха"

Фиксируйте в нем ваши достижения ежедневно. Это могут быть даже небольшие успехи, не связанные с поиском работы. Важно научиться видеть свои плюсы и концентрировать внимание на них.

4. Не позволяйте себе отчаиваться

В таком состоянии вам будет сложнее "продать" свои навыки работодателям, так как вы будете только вызывать жалость. Интервью будут проходить успешно, только если вы будете в хорошем эмоциональном состоянии.

5. Помните, что вы и ваша работа – не одно и то же

Если у вас сейчас нет успехов в поиске работы, не позволяйте себе думать, что с вами что-то не так. Отнеситесь к этой ситуации как к вызову, который хотите преодолеть.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять