I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

На кого идет учиться молодежь

Госзаказ – технарям, но выпускники соперничают за экономику и право

Сегодня — последний день для абитуриентов, чтобы определиться с выбором будущей профессии и вузом, в котором они хотят провести ближайшие пять лет. По словам замдиректора департамента высшего образования Министерства образования и науки, молодежи и спорта Николая Фоменко, абитуриенты Днепропетровщины проявили себя одними из самых активных в стране. Наши поступающие подали порядка 150 тыс. заявлений в украинские вузы, а перещеголял нас только Донбасс — 162 тыс. заявлений.

ТЕХНАРИ — НА БЮДЖЕТ. Днепропетровские вузы еще не входят в национальные лидеры по количеству желающих учиться в их стенах, но и их коснулась министерская милость — объем госзаказа для них был увеличен на 13%. А значит — еще более двух тысяч человек смогут получить высшее образование бесплатно.

Реклама

"При этом на 20% увеличены объемы приема на технические специальности. Увеличено количество бюджетных мест по направлениям: математика, физика, прикладная физика, компьютерные науки, микро- и наноэлектроника, телекоммуникации, приборостроение, производство летательных аппаратов, системный анализ и биология. Также увеличены объемы приема на специальности по горным и металлургическим направлениям", — рассказала замгубернатора Мария Пустовая.

По мнению члена приемной комиссии Национального горного университета Николая Одновола, увеличение госзаказа своевременно, ведь все больше абитуриентов начинают выбирать технические специальности, реагируя на запросы работодателей. "Отдельные регионы направлены на конкретные специальности, к которым они привязаны жизнью. Из регионов, где развита горнодобывающая промышленность к нам активно потянулись различные менеджеры и экономисты, чтобы получить второе образование — переучиваться на горняков. Потому что они там не нужны со старой профессией", — пояснил нам Николай Одновол.

Реклама

АЖИОТАЖ. Правда, львиная доля поступающих все еще выбирает гуманитарные специальности. Например, самая "горячая" специальность в ДНУ и Академии таможенной службы — международная экономика, где на одно бюджетное место претендуют по три десятка человек, а в Горном на пике популярности — маркетинг (подробнее см. в таблице).

Причем вокруг некоторых специальностей сохраняется стойкий ажиотаж на протяжении нескольких последних лет. Все в том же ДНУ в прошлом году на правоведение претендовали также по 32 человека на место, а в Металлургической академии конкурс на менеджмент даже повысился по сравнению с показателями вступительной кампании 2011 года (44 человека на место против прошлогодних 37 чел./место).

Стабильно зашкаливает интерес абитуры и к стоматологии в Медакадемии, где конкуренция постоянно переваливает за сотню претендентов на место. Но этому есть простое объяснение — бюджетных мест на специальности всего четыре. Тем не менее Николай Одновол относится к огромным цифрам желающих поступить в НГУ и другие днепропетровские вузы достаточно спокойно.

Реклама

"Кажется, что 14 человек на место — это много. Но ведь на самом же деле это лишь виртуально, а реально на места в вузах претендует примерно половина от общего количества написавших заявления. Абитуриенты разложили документы в несколько вузов одновременно, а аттестат держат в кармане. А принесут они его нам или, скажем, в Металлургическую академию — это еще вопрос. Если человек хочет получить конкретное образование, он сразу сдает все документы. А, если человеку все равно, куда идти, он дотянет до последнего и будет отслеживать рейтинги, выбирая, где конкурс наименьший, чтобы в последний день прийти", — пояснил нам специалист.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять