I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Мир Диккенса: лучшие экранизации для взрослых и детей

Мрачный "Оливер Твист" Романа Полански, Эбенезер Скрудж в блестящем исполнении Джима Керри и "Холодный дом" со звездами "Секретных материалов" и "Игры престолов"

Чарльз Диккенс – пожалуй, один из самых известных англоязычных писателей-романистов. В его творчестве сочетаются реализм, знаменитый английский юмор и сказочное начало. В мировом кинематографе произведения Диккента экранизировались более 300 раз. Ко дню рождения великого английского писателя сайт Segodnya.ua сделал подборку самых интересных фильмов, сериалов и даже мультиков по мотивам произведений Диккенса

Оливер Твист (2005)

Реклама

__2005_01

Произведение: "Приключения Оливера Твиста"

В этой экранизации сошелся блистательный роман Диккенса и любимая тема попадания героя в незнакомом и враждебном мире режиссера Романа Полански. Он взялся за работу над фильмом для своих детей (они даже появились в эпизодических ролях), но картина все равно вышла не по-детски мрачной. Полански избавился от нескольких героев, выбросил одну из сюжетных линий и во многом изменил смысл романа, при этом сохранив главный посыл произведения. Как и Диккенс, режиссер уверен: в каждом человеке, независимо от его происхождения, есть ростки добра и сострадания, которые могут взойти даже на самом неблагоприятном грунте.

Реклама

Новая рождественская сказка (1988)

___01

Произведение: "Рождественская песнь в прозе"

Реклама

Осовременненная экранизация одного из самых известных произведений с Биллом Мюрреем в главной роли. Вместо ростовщика Эбенезера Скруджа – абсолютно черствый и самодовольный телемагнат Фрэнк Кросс, которого не интересует ничего, кроме собственных денег. Ради шанса, приведшего его на вершину успеха, когда-то он порвал  с любовью всей своей жизни. Ненавидящий Рождество, он портит его и всем окружающим – и перевоспитанием заносчивого богача займутся веселый таксист из ада, фея-садистка и посланник из будущего с черепом вместо лица.

Большие надежды (мини-сериал, 2011)

__2011

Произведение: "Большие надежды"

Трехсерийная экранизация телеканала ВВС – одна из самых близких к произведению. Крушение юношеских надежд на примере двух персонажей: Пипа, который, пережив моральную деградацию, сохранил светлые идеалы, и мисс Хэвишем, которая, будучи брошенной у алтаря, стала одинокой и озлобленной, увязнув во мраке прошлого. Кстати, с ролью мисс Хэвишем блестяще справилась Джиллиан Андерсон (наиболее известная по роли Даны Скалли из "Секретных материалов"). А умело воссозданная атмосфера викторианской Англии, потрясающие декорации и костюмы были отмечены престижными премиями BAFTA и "Эмми".

Кстати, если вы являетесь поклонником "Больших надежд", обязательно посмотрите одноименную "оскароносную" экранизацию Дэвида Лина 1946-го года, которая даже была включена в пятерку лучших фильмов британского кинематографа.

Холодный дом (мини-сериал, 2005)

__02

Произведение: "Холодный дом"

Экранизация британского телеканала ВВС в 15-ти сериях с Джиллиан Андерсон и Чарльзом Дэнсом в главных ролях. Как всегда, смесь детектива, мистики тайны и энциклопедии жизни Англии 19-го века. Здесь есть и странные чудаки, и злодеи с хищным прищуром холодных глаз, и потерянные дети, и возвышенная юношеская любовь, и настоящая дружба – все то, что присуще Чарльзу Диккенсу. Отлично подобранный актерский состав, оформление костюмов и декораций, музыка, создающая напряженную атмосферу, дополняют известную историю, пробирают зрителя и заставляют его сопереживать героям.

Крошка Доррит (мини-сериал, 2008)

__03

Произведение: "Крошка Доррит"

И снова экранизация телеканала ВВС – на этот раз из 14-ти серий, главная роль в которой досталась Клэр Фой. Мир Викторианской Англии с его неприглядными уголками Фулхема и роскошными домами Лондона – и увлекательная история Эми Доррит, дочери тщеславного банкрота, два десятка лет проведшего в долговой тюрьме. И конечно, любовь кроткой и невзрачной Эми и удивительно доброго и толерантного Артура Клэннема. В целом все это представляет собой захватывающую историю, наполненную юмором, болью, счастьем и грустью, в которой переплетаются судьбы различных людей, каждый из которых в итоге получит именно то, что заслуживает.

Диккенсовщина (сериал, 2015-2016)

.jpg_06

Произведения: "Рождественская песнь в прозе", "Холодный дом", "Большие надежды", "Лавка древностей", "Приключения Оливера Твиста", "Наш общий друг", "Барнаби Радж", "Мартин Чезлвит", "Посмертные записки Пиквикского клуба", "Тяжелые времена", "Домби и сын", "Тайна Эдвина Друда".

"Диккенсовщина" (он же "Диккенсиана", "Эпоха Диккенса, "Из-под пера Диккенса", "Мир Диккенса") – британский историко-драматический телесериал производства телеканала ВВС, в котором переплелись судьбы множества героев различных произведений Диккенса. Действие происходит в Лондоне ХІХ века в канун Рождества. В сериале сразу несколько сюжетных линий. Здесь и инспектор Бакет, расследующий убийство ростовщика мистера Марли, и Артур Хэвишем, жаждущий получить свою долю отцовского наследства, и честная и порядочная семья Кратчетов, и единственный друг сироты Оливера Твиста Нэнси, вынужденная зарабатывать встречами с состоятельными мужчинами. Отличные декорации и костюмы, хорошо подобранные не самые известные и не успевшие примелькаться актеры и всего 20 серий по 30 минут также идут в плюс этому сериалу.

Рождественская история (мультфильм, 2009)

__2009

Произведение: "Рождественская песнь в прозе"

В трехмерной экранизации поучительной истории о старом скупердяе Эбенезере Скрудже режиссера Роберта Земекиса и студии Disney Джим Керри исполняет сразу несколько ролей, включая главную. Кроме Керри, в мультфильме появляются также блистательные Гарри Олдман и Колин Ферт. Но дело все же, конечно, в истории – одной из самых известных и экранизируемых из творчества Диккенса. Это добрая притча для детей со здравой долей морализаторства – но только ли для детей?

Оливер и компания (мультфильм, 1988)

___02

Произведение: "Приключения Оливера Твиста"

В этой рисованной экранизации для детей главные герои попали на улицы современного Нью-Йорка. Оливер – котенок, которого никто не купил. Его лучший друг – помесь дворняги и фокстерьера Доджер, большой специалист в краже сосисок (кстати, его озвучил всемирно известный певец Билли Джоэл). Фейгин – бомж, задолжавший мафиози, в жилище которого нашли приют главные герои. И для того, чтобы помочь своему хозяину, стая самых разношерстных и разнохарактерных собак (среди которых – не очень сообразительный датский дог Эйнштейн, чихуахуа Тито и ценитель балета бульдог с британским акцентом Фрэнсис) пускается в настоящие приключения. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять