I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Маргарита Сичкарь: Я каждый день бросаю себе вызовы

Каждую среду мы рассказываем о том, как успешные люди боролись с депрессией

Маргарита Сичкарь: Я чувствовала, что живу не своей жизнью
Маргарита Сичкарь: Я чувствовала, что живу не своей жизнью / Фото: Снежана Хромец

Маргарита Сичкарь – успешный ресторатор, активная бизнесвумен, главный идеолог коворкинга "Счастье HUB", основатель Школы счастливой жизни, автор и инициатор многих благотворительных проектов. Ее природная сила и "чувство гордого сознания непреодолимости своей, своей непобедимости" (как в словах Павла Тычины) могут удивить, но лучше прислушаться к ее советам. Маргарита Сичкарь рассказала личную историю пути к ощущению свободного человека, а также успеха свободного человека для социального проекта "На пути к успеху. Депрессия". Проект создан по инициативе PR-агентства Lavska Story в рамках корпоративно-социальной ответственности.

Реклама

- Маргарита, ваша жизнь имеет очень большой перечень бизнес-достижений. Но особенно приятно вспоминать о памятнике Коту Пантюше, который вы установили, и реконструированном вами фонтане возле Золотых Ворот. Надо быть очень активным и сильным человеком, чтобы наполнить свою жизнь событиями и еще думать о культуре города. Знакомо вам эмоциональное выгорание?

- Да. С эмоциональным выгоранием мы сталкиваемся тогда, когда очень много ожидаем от чего-то и не получаем это. Соответственно появляется внутреннее недовольство.

- А была ли у вас когда-нибудь депрессия?

Реклама

- Я недавно прочитала очень полезную статью о депрессии. Мир дуальный. Есть добро и зло, есть плюс и минус. Депрессия – это противоположность энергичности. Плюс – это когда человек эмоционально наполнен, он движется, его ничто не может остановить. А депрессия – это крайняя форма, но со знаком минус, когда человек тратит такую ​​же энергию на то, что начинает злиться на весь мир, у него появляется негативная энергия. И если человек способен к депрессии, то он способен и на положительные большие шаги. Просто нужно развернуть корабль в противоположном направлении. Если человек долго находится в депрессивном состоянии, появляются нервные расстройства, мысли о суициде, апатия.

Состояние депрессии в крайней форме я в своей жизни почувствовала в Москве. У меня это еще связано с паническими
атаками. Я тогда строила ресторан в Москве. Московская публика очень сложная, циничная, лукавая. Я столкнулась с тем, что человек тебе улыбается, а потом втыкает нож в спину. Для меня это было неприятное открытие и большое разочарование. И у меня появилось ощущение, что я ничего не хочу делать и хочу бежать из этого города. Мне хотелось по рельсам идти в сторону Киева. Я хорошо помню это состояние.

- А долго продолжалось это ощущение?

Реклама

- Это не может продолжаться долго, потому что есть инстинкт самосохранения. И ты начинаешь действовать. Первое, что я сделала – сказала своим партнерам, что я возвращаюсь в Киев. Я тогда приняла решение, что Москва мне не интересна. Это город, в котором мне не комфортно. Хотя там ходят большие деньги. Но в тот момент я поняла, что это не ради денег, статуса. Мое внутреннее состояние было для меня важнее. Я хотела вернуться в комфортное для меня
состояние, заниматься тем, что люблю, общаться с порядочными людьми. Хотя в Украине меня тоже бросали бизнес-партнеры, но я быстро выходила из этого состояния со знаком минус.

Читайте также:

У меня было три потрясения, когда близкие люди предавали. Но с годами я начала более философски к этому относиться, потому что все имеет причинно-следственную связь. Чем дольше растягивается во времени оплата, тем больше накапливается процентов. Если следовать логике причинно-следственной связи, то когда-то в молодости я так же вела себя с людьми. Возможно, сумма была небольшой, но за 20 лет она превратилась в миллион. Вселенная таким образом дает нам урок. Следовательно, такие состояния у меня были. Но не было тогда таких знаний, как сейчас.

У современной молодежи есть доступ к интернету. И можно получить ответы, если искать. Тогда были только книги и мой жизненный опыт. Рядом со мной не было ментора, которым я сейчас являюсь для многих молодых людей. В современной молодежи больше шансов на самореализацию, на самоидентификацию в мире, больше возможностей заявить о себе.

Маргарита Сичкарь: Я каждый день бросаю себе вызов
Маргарита Сичкарь: Я каждый день бросаю себе вызов / Фото: Снежана Хромец

С другой стороны, сейчас очень большое количество информации. И в этом потоке главное не захлебнуться. Очень важно иметь стержень, тогда мир – благость, возможность получить все, что ты хочешь. В мире хватает денег на всех. Ведь деньги – это энергия. Электронные деньги – это вообще будущее. Валюта будущего будет привязана не к золотом запасу, а к определенным ресурсам, которые могут быть материальными или нематериальными. Например, положительная энергия позволит вам получать больше денег, будет вас стимулировать быть хорошим по отношению друг к другу. Это очень классный инструмент, потому что людей нужно мотивировать.

- А если вернуться в ваше прошлое, вы тогда пытались сами себя извлечь из депрессивного состояния или обращались к друзьям?

- Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Не мешало бы, чтобы кто-то тебе бросил спасательный круг в виде совета или психологической поддержки, но человек только сам может изменить свою жизнь, переосмыслить и попытаться найти в негативе позитив. Позитив всегда есть. Это жизненный урок, выводы, которые ты делаешь. Если ты человек с нормальной психикой, любой жизненный опыт ты всегда конвертируешь в улучшение своей версии себя.

- Психологи утверждают, что проблема заключается еще и в страхе обратиться за помощью к чужому человеку. Хотя консультации профессионалов (психологов) могут помешать этому тяжелому состояния. А вы обращались к специалистам?

- К психологам конечно обращалась. Все мы родом из Советского Союза. Родители воспитали в нас очень много комплексов. Поэтому самостоятельно с этим справиться трудно. В первую очередь, я работала над отношениями с мужчинами, потому что у меня были сложные отношения с отцом в детстве. Я этот вопрос закрыла после того, как приняла отца таким, какой он есть, перестала на него обижаться, простила ему и призналась в любви. После этого мои отношения с мужчинами стали идеальными.

Надо преподавать в школе, что такое любовь и что такое счастье

Потому что все претензии к мужчинам, это в основном претензии к своему отцу. Если у вас сложные отношения со своим Я, женщиной, вы себя не принимаете, то это точно ваши отношения с мамой. Разбираясь с родителями, вы решаете все ваши задачи. В то время я много обращалась к психологам, но потом начала читать литературу, наблюдать и со временем я сама начала в этом неплохо разбираться. Я считаю, что психология – предмет, который должен быть в школе. Надо преподавать в школе, что такое любовь, что такое счастье. Потому что мы хотим быть любимыми, хотим любить, хотим быть счастливыми.

- Когда вы переживаете трудные периоды, это заметно окружающим, или вы скрываете свои эмоции?

- Когда это происходит с тобой внезапно, и ты находишься среди людей, обычно это заметно. Если это происходит тет-а-тет, то срабатывает животный инстинкт, когда раненый зверь скрывается в норе и зализывает свои раны. Я так же изолируюсь от общества, чтобы выплакаться, пережить, принять решение и двигаться дальше. Когда у меня тяжелый период, я всегда аккумулирую все свои возможности и начинаю двигаться дальше. Если есть свидетели моего состояния, то они видят мое разочарование, это не скрыть, и зачем?!

- Маргарита, в одном интервью вы рассказывали, что в вашей жизни был период "день сурка". Это тоже была депрессия, когда вы решили полностью изменить свою жизнь?

- Это был мой последний кризис. Потому что у человека в жизни есть три кризисные периоды. Я их все прошла. Первый кризис происходит после окончания института, в районе 20 лет, когда ты сталкиваешься с реальностью. Второй кризис – после 30 лет, когда появляется определенная неудовлетворенность, когда ты сомневаешься в своей профессии, человеке, который рядом с тобой и т.д. И третий период – это 42-43 годы, когда приходит понимание, в чем смысл жизни, что я должен после себя оставить. Когда ты приближаешься к экватору и анализируешь свою жизнь. Это период разводов, потери бизнеса, работы.

Маргарита Сичкарь: Я иду туда, куда другие боятся
Маргарита Сичкарь: Я иду туда, куда другие боятся / Фото: Снежана Хромец

В этот период у меня и состоялся "день сурка". Когда ты просыпаешься в частном большом доме, у тебя двое детей, известный муж, ты публичный человек, но есть понимание, что что-то в твоей жизни не так. Я чувствовала, что живу не своей жизнью. В этот момент я приняла решение, что хочу побыть наедине, чтобы понять себя. Но не все вторые половины готовы принять такое решение. Поэтому началась борьба. И тогда я поняла, что я вынуждена буду уйти, и начать с нуля. Это было сознательное решение. Я знала, что у меня за плечами огромный опыт, у меня есть навыки, которые я могу монетизировать. Мне было важно понять свою ценность. В тот момент было ощущение обесценение себя. Как будто я приложение. И это было со всех сторон: реплики от мужа, реплики от окружения – о "жене футболиста". Хотя, когда мы познакомились с Вадимом Ващуком, у меня как раз был расцвет, я была обеспеченной и успешной. Таким образом, это был очень серьезный шаг, потому что мало кто может на это согласиться, учитывая, что нужно будет разрушить всю жизнь, начинать с нуля финансово. Разошлись мы не очень дружественно, поэтому для меня это был тяжелый период. Я его называю "прохождения горнила ада". Но я уже взрослая, я понимала, что справлюсь. Хотя были очень серьезные психологические нагрузки, пока я не ушла из дома.

Важно понять свою ценность

Очень хорошо помню тот момент: я сняла квартиру, зажгла камин, надела красивое платье, взяла шампанское, приготовила вкусную пасту с морепродуктами, включила романсы Ирины Сказиной, сидела и праздновала свою свободу. Мне так хотелось побыть наедине. Я наслаждалась этой тишиной. Это было круто и тяжело одновременно, потому что я находилась в поиске себя. Но я искала разные пути. Я пошла на Арарат, каталась на яхтах, поехала на остров свободы Кубу. Для меня все было символично. Конечно, финансово было трудно, но постепенно все изменилось к лучшему. Пришло осознание того, что такое счастье. Я поняла, что хочу быть счастливым человеком. И я начала над этим работать. Открыла формулу счастья, не без помощи Майкла Роуча, который был в Киеве. А потом я построила "Счастье
HUB", открыла Школу счастливой жизни, начала проводить авторские мастер-классы, выступать на телевидении, писать книги.

- То есть, пройдя этот сложный этап, как говорится "в конце тоннеля", вы нашли и предались своему счастью, и
сейчас с гармонией в жизни, как личное достояние?

- Я сейчас кайфую. Во-первых, я финансово абсолютно независима. Я ничего не требую у своего бывшего мужа. Я никогда ни перед кем не унижалась в своей жизни и не буду. Я считаю, что, несмотря на выражение "жизнь несправедлива", Вселенная все правильно делает: иногда наказывает, иногда устраивает сюрпризы. Сейчас у меня не "день сурка", сейчас я не знаю, чем закончится мой день. У меня каждый день что-то происходит, что-то новое, яркое,
неожиданное. Я каждый день понимаю, что этот день на другой не похож. И поэтому я проживаю его в удовольствие. Я могу позволить себе общаться только с тем, кто мне интересен, я могу позволить себе знакомиться с новыми людьми, и нет никаких препятствий для этого. Существует лишь одно препятствие – человеческая лень и все. Когда мне говорят, что это невозможно, я отвечаю: "Нет, "невозможно" – это ты придумал". Я в хорошем смысле авантюрист, потому что иду
туда, куда другие боятся. Боятся сделать ошибку, выглядеть глупо, но я об этом не думаю. Для меня это просто опыт.

Маргарита Сичкарь

- Как вы считаете, имея такой богатый жизненный опыт, как не попасть в зону минуса?

- В зону минуса вы попадете в любом случае, потому что если вы туда не попадете, у вас не будет жизненного опыта, вы не начнете ценить то, на что вы раньше не обращали внимание. Поэтому попадание в минусовую зону необходимо. Мир дуальный. И это негативное состояние позволяет ценить то положительное, которое в вашу жизнь придет. Если бы мы жили в постоянном комфорте, мы бы не развивались. Мы живем в невероятной стране, в которой постоянные кризисы. У нас наиболее устойчивая нервная система и мы можем стать миллионерами и миллиардерами в любой европейской
стране. Давайте просто свою сделаем! Я каждый день делаю себе вызовы. Вы можете каждый день делать свой проект. Не нравится вам конкретная улица, подумайте, что вы можете сделать, чтобы превратить ее в лучшую улицу в Украине. Все зависит от людей.

Беседовала Дарина Троцан

Ретушь фото: Дарина Лупинская


Подписывайтесь на официальные страницы PR-агентства Lavska Story и Сегодня.Lifestyle в социальных сетях, чтобы не пропустить эксклюзивные материалы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять