I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Магистры на экспорт

Мы узнали, как успешно поступить в магистратуру за границей.

Благодаря Болонскому процессу, снявшему для студентов из многих стран мира территориальные барьеры на пути получения образования в любых вузах мира, каждый год все больше и больше украинских студентов отправляется за границу за знаниями и дипломами международного образца. Как сообщает директор столичного образовательного агентства ДЕК Наталия Тарченко, в этом году число обратившихся к ним молодых людей по поводу учебы за границей выросло сразу на треть!

"Ребята прекрасно понимают, что это лучший способ повысить свой уровень образования, сделать его более конкурентоспособным на рынке труда. Ведь не секрет, что для работающих в Украине международных компаний наличие международного диплома является обязательным условием для приема на работу, – говорит она. — Причем, руководство таких компаний очень хорошо разбирается в заграничных вузах и предпочитает выпускников четко определенных университетов, занимающих верхние позиции мировых рейтингов. А для другой категории работодателей не так важны названия вузов, как сам факт пребывания за рубежом, поскольку им известно, что там много внимания уделяется практическим навыкам, а значит они получают готового, самостоятельного специалиста, да еще и со связями в разных странах, которые у него остаются после учебы в интернациональной среде студентов".

Реклама

НОВЫЙ ПОДХОД. Поступить в зарубежный вуз можно на любой курс, начиная с первого. Но, во-первых, это накладно по финансам и вынуждает надолго покидать родные места, а во-вторых, зачастую приходится терять минимум 2 года, т.к. большинство именитых западных вузов не признают нашу систему образования равноценной и соглашается принимать выходцев из стран СНГ только после 2-го курса вуза, да и тогда студент получает головную боль в виде существенной академразницы.

А вот законченный уровень бакалавра там признается, и после него можно поступать прямо в магистратуру. Поэтому среди украинских студентов уже выработалась эдакая оптимальная схема образования: отучиться здесь на бакалавра, а на магистратуру поступать в иностранный университет, чтобы сразу получить международный диплом. Либо дорасти до магистра, а потом выучиться за границей по смежной или даже дополнительной специальность, став специалистом широкого профиля.

ЧТО ПРЕДПОЧИТАЮТ. Как сообщила Наталия Тарченко, до 80% студентов едут изучать бизнес, маркетинг или финансы, около 15% выбирают право, в последние годы вырос интерес к таким направлениям, как дизайн, искусство и мода, которые рассматриваются как сфера для бизнеса. А вот желающих овладевать инженерными профессиями мало, хотя и намечается прогресс в области IT и энергетики.

Реклама

Традиционно большой популярностью пользуются университеты англоязычных стран, которые постепенно расширяют количество программ для иностранных студентов. Как показал наш опрос на одной из недавних ярмарок зарубежного образования, каждый второй хотел бы учиться в Англии, и каждый пятый — в США. Но там расценки слишком высокие, а стипендий выделяется очень мало. Поэтому украинские студенты чаще предпочитают страны, где можно получить образование бесплатно или по минимальным ценам. Среди них Франция, Польша, Чехия и часть земель Германии, где обучение в госвузах на языке принимающей страны для иностранцев бесплатное, а в остальных землях Германии берется символическая плата 500-900 евро.

НАЧАЛО ОТСЧЕТА. У каждого университета свои требования и предпочтения при отборе кандидатов. Кроме анкеты могут попросить написать эссе или мотивационное интервью, предоставить рекомендательные письма, обязателен тест на знание английского. Придется также пройти процедуру апостилирования диплома (подтверждение его подлинности) и перевести свою систему оценок в ту, которая принята в данном вузе, по прилагаемым таблицам перевода. По опыту, на подготовку к поступлению надо отвести 10-12 месяцев! Поэтому, если вы хотите начать учиться в сентябре будущего года, сейчас самое время начинать хлопоты по подбору будущего университета с тем, чтобы документы подать не позднее января. Хотя на сайтах университетов, скорее всего, будут указаны сроки "май-июнь". Но дед-лайны на стипендии, особенно для иностранных студентов, как правило, отличаются от общих сроков, а запись на некоторые заканчивается уже 1 ноября.

МАСТЕР-КЛАСС: КАК НАЙТИ СВОЙ ВУЗ

Реклама

Сориентироваться самостоятельно в предложениях заграничных вузов отнюдь непросто. Предлагаем несколько советов от директора по маркетингу в Центральной и Восточной Европе британской компании QS, которая занимается составлением мирового рейтинга вузов Times-QS, Зои Зайцевой.

1. ПЛЯШИ ОТ ЦЕЛИ. Уже к 3—4 курсу вы должны отчетливо представлять конечную цель: кем хотите стать и где работать по окончании вуза. Причем не только географически, а и в плане конкретной деятельности: намерены ли вести собственный бизнес дома или руководить отделом в крупной компании одной из стран Европы. Проще тем, у кого есть хотя бы год опыта работы после вуза, что, кстати, приветствуется при приеме на магистерские программы.

2. ОТ КОМПАНИИ — К ВУЗУ. Задайте 4 компонента для поиска: страну, индустрию, компанию и ваше место в ней. После этого идите от конечного итога к началу. Определившись с желаемой компанией (или несколькими в данной области), выясните, из каких университетов они предпочитают набирать персонал. Найти это можно на сайтах рекрутинговых компаний. Рекомендую начать поиск с сайта wault.com. Здесь есть профили компаний, описание их структуры и даже описание карьерной лестницы внутри них. Не рекомендую зацикливаться на компаниях с мировыми брендами, расположенными в Европе или Америке. Сегодня гораздо лучше можно устроиться в Восточной Европе в менее известной компании. Важный нюанс: выбрав будущую компанию, выясните, есть ли у нее программы летних стажировок или практики — дабы постараться стать их участниками — с перспективой попасть потом в штат.

3. ВЫЧИСЛЯЕМ ВУЗ-ФАВОРИТ. Аналогично и с вузами. В каждом секторе индустрии есть свои фавориты среди университетов, и очень часто бывает, что выпускник какого-нибудь знаменитого американского вуза проигрывает по знаниям и необходимым навыкам выпускнику среднего местного вуза, где хорошо знают специфику производства и имеют хорошие связи с рекрутерами.

4. УЧИМ ИНОСТРАННЫЙ. Большинство украинцев предпочитает учиться на англоязычных программах, так что хорошее знание языка потребуется уже в начале изысканий, ведь практически вся нужная вам информация находится в англоязычной области интернета. Ну и, конечно, если вы выберете, скажем, университет Чехии или Франции, придется выучить язык принимающей страны. Ведь образование здесь бесплатное только на госязыке.

5. ИМИДЖ — ВСЕ. Перед тем как подавать документы в вуз, продумайте, как сделать свой пакет более выигрышным в сравнении с тысячами других, ищите беспроигрышные мотивации. Это могут быть участие в процессе учебы в научных работах, еще лучше, если есть перспективная научная идея или бизнес-проект, для реализации которых вам не хватает знаний или нового оборудования, которые даст этот вуз.

6. ЗАСВЕТИТЬСЯ ЗАРАНЕЕ. При малейшей возможности съездите в резиденцию вуза и постарайтесь найти человека, от которого будет зависеть зачисление. Понятно, что ваша задача обратить на себя его внимание, наладить связь — тогда ваш пакет документов будет "иметь лицо".


СМОТРИТЕ ДЕТАЛЬНЕЕ

ГДЕ НАЙТИ СТИПЕНДИЮ

Расценки на обучение в заграничных вузах высоки (см. табл.), поэтому единственным выходом для большинства украинских студентов являются грантовые и стипендиальные программы. Они действуют почти во всех странах, но в одних таких возможностей больше, в других меньше.

Британия

Global Excelence

Программа Британского Совета Chevening (8 стипендий на Украину)

США

Fulbright

Фонд Сороса

Германия

Studienstipendien, ERP, DAAD/OSI

Фонд Фридриха Наумана (на 1-е высшее образование)

Фонд Ханса Зайделя

Франция

Стипендии от правительства, региональных властей и предприятий: смотрите на сайтах вузов

Стипендия Эйфеля

Швеция

Visby Programme

Чехия

Стипендии через фонд Vysehrad

Венгрия

Стипендия по магистерской программе от Венгерского совета по стипендиям

Австрия

Действует специальная служба по распределению грантов иностранным студентам

Гранты по программе Erasmus Mundus

Прикрепленный файл:

magister.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять