I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Львовянин Тарас "лечит" боевой дух однополчан игрой на кобзе

Кобзарь: "Из-за бандуры меня принимают за снайпера"

Если я приезжаю в новое подразделение с небольшим концертом, меня чаще всего принимают за снайпера, — рассказывает солдат-бандурист Тарас Грывул, заместитель командира минометной батареи по работе с личным составом 53-й механизированной бригады. — Оно и неудивительно, ведь бандура — инструмент очень большой, к тому же чехол к нему черного цвета. Война есть война. Видят солдата с большим чехлом — значит, снайпер, ну или на худой конец представитель подразделения РЭБ (радиоэлектронной борьбы). Не раз обращались с предложениями "поработать по особо опасным врагам" и заняться прослушкой". 

Пообщаться с Тарасом — задача непростая, ведь он служит в местах боевых действий. Поэтому мы договорились: когда будет возможность хотя бы включить телефон, он будет отвечать на вопросы. В итоге общались больше недели по 10—15 минут в день; каждый раз диалог прерывался фразой: "Все, не могу говорить, по нам работают "Грады"...". "Берегите себя!", — говорил я Тарасу в надежде вскоре снова услышать его голос. Вот такими "мелкими перебежками" удалось узнать немало интересного о жизни уже известного в своих кругах военного бандуриста.

Реклама

БОЕВАЯ ПОДРУГА. В августе исполнился год, как Тарас служит на Донбассе. "Сначала бандуру оставил дома, — говорит солдат. — Жизнь в блиндаже из-за влажности и работы буржуйки для бандуры и струн опасны даже больше, чем осколки и пули. Хотя, не скрою, расставаться с любимым инструментом было непросто. Да и времени на сборы и раздумья было немного. Но через полгода, весной 2015-го, понял, что больше не могу без своего инструмента. Тут, на войне, я четко осознал, какое место в моей жизни занимают бандура и музыка. Потому по моей просьбе бандуру привезли волонтеры своим транспортом, минуя опасные блокпосты. С появлением инструмента я из простого военного превратился в военнослужащего-бандуриста с кобзарскими специфическими обязанностями".

ОБЯЗАННОСТИ КОБЗАРЯ. С тех пор Тарас стал инициатором музыкального досуга однополчан. "Не только ребятам, но и мне самому так легче восстанавливать душевное равновесие, — говорит музыкант. — Друзья в шутку называют мою игру сеансом психотерапии, после которой становится легче и чуть-чуть веселей. Кроме того, репертуар бандуристов во все времена был специфичен. Я вообще считаю, что бандура — инструмент военный. Что на ней играют? Народные исторические песни, которые рассказывают о войнах и битвах, о долге, чести, совести, походах и смерти. Все это очень созвучно с нынешней ситуацией, в которой оказались военнослужащие: трудности, враги, смерть друга, который был рядом... Когда я начинаю играть, мы с ребятами в настоящем смысле слова ощущаем себя потомками славных дедов. Вот она, связь поколений! Она нас хранит, помогает защищать свою землю и даже успокаивает. Ведь войны были и 100, и 500 лет назад, просто нам выпал шанс ощутить все на себе, на своем опыте. Кроме смысловой нагрузки — советов для многих жизненных ситуаций — в кобзарских песнях "зашито" понимание песни перед боем. Процесс пения под бандуру — это своеобразная медитация, настраивание на войну. Это было характерно для наших предков, это актуально и сейчас. К нам не так часто приезжают музыканты с концертами, как хотелось бы. Да и цель их музыки больше развлекательная, для поддержки и поднятия настроения. А "кобзаревание" действует на солдат глубже и позитивнее. Я бы сказал, что игра на бандуре помогает понять глубину воинского духа, сказать себе: "Я — воин". Конечно, понимают это не все и не сразу, но те, кто понял, воспринимают бандуру как лекарство для восстановления внутренних сил".

new_image_207

Реклама

На посту. Однажды зимой Тарасу пришлось спать с бандурой в обнимку, ведь для инструмента нет ничего страшнее низких температур.

МИСТИКА КОБЗЫ И ПЛАНЫ

"То, что бандура для кобзаря — спутница жизни, я ощутил сам в полной мере, — говорит Тарас Грывул. — Помню, как-то переезжали на новое место при минусовой температуре. Не успевали приготовить новые блиндажи и заночевали в жуткой тесноте при нуле градусов. Там и людям едва места хватало, а тут еще и инструмент. Для которого к тому же такая температура очень опасна. Что делать? Пришлось бандуру прятать в спальник и спать в обнимку, согревая своим теплом. Очень романтично!

Реклама

А как-то произошел и просто мистический случай. Однажды я заехал в подразделение, где служат мои знакомые. Было это довольно далеко от передовой, в базовом лагере. Вечером мы собрались возле костра с песнями — такая себе музыкальная "варта". Уже давно заметил, что в каждом коллективе мне вспоминаются совершенно разные песни и с разным настроением — народные, авторские, популярные. Очевидно, это зависит от ощущения настроения людей, которые собрались тебя слушать. У меня есть проверенный способ помочь людям "включиться" в музыку — песня на заказ, чтобы ребята знали и смогли подпевать. Так вот, в той группе настроение было очень позитивное, добродушное. И в ходе такой "варты" я вдруг ощутил, что категорически не хочу играть песню, которую предложил один молодой пулеметчик. Даже сказал ему что-то вроде: "Тебе сейчас нужны другие мелодии", хотя сам не особо придал значения своим словам и "переключился" почему-то с исторической тематики на трагическую. У меня было ощущение, что не то у него настроение, что он даром тратит время. Через 3 дня этот парень погиб в бою... Не знаю, что это было — может, предчувствие, а может, совпадение, но точно скажу: прежде никогда с таким не сталкивался и не хочу больше. Очень тяжелое чувство".

ПОСЛЕ ВОЙНЫ. Тарас уверен, что после дембеля, который ждет его уже этой осенью, сидеть сложа руки ему не придется. "Во-первых, я не завершил подготовку научной монографии по истории, — говорит музыкант, историк по образованию. — Во-вторых, начался новый учебный год, значит, надо усиленно готовиться к лекциям. Еще хочу записать несколько произведений в студии, ведь военная песня сейчас особенно актуальна. Мне к тому же предлагали баллотироваться в областную раду, но вот туда я точно не спешу. Точно знаю, пока не закончится война — буду помогать волонтерам. Словом, планов хватает, были бы силы да Божья воля".

"ПОРА ПОНЯТЬ: МЫ  — ТО, ТО МЫ ПОЕМ"

С музыкой Тарас Грывул связан с самого детства. Во Львове посещал детский хор и студию по аккордеону. "В четвертом классе к нам пришла учительница и просто заразила любовью к бандуре, — говорит 38-летний солдат. — Тогда я еще не знал, что бандура станет моей спутницей на всю жизнь.

Кобза подарила мне идеологическое понимание музыки. Пора понять: мы — то, что мы поем. Я часто говорю это ребятам на своих выступлениях. Человек без музыки не может жить и все равно будет что-то слушать. Если не удосуживаемся поддерживать свои музыкальные корни, в наши уши вольется музыка чужая либо с пустыми или же агрессивными текстами. Кобзари этого допустить не могли. Их песни пропитаны пережитым опытом, которым они делились с молодежью. Так сохранялась преемственность мировоззрения".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять