I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Куда пойти, что посмотреть и чем заняться, чтобы приблизиться к глубинам космоса

А также книги и популярные фильмы о космосе

Астрономия — наука за­­хватывающая и зрелищная. Из снимков, сделанных при помощи мощных телескопов и космических зондов, составляют роскошные атласы звездного неба, при помощи компьютерной графики создают красочные фильмы о Вселенной, а ведущие ученые мира пишут увлекательные книги о космосе.

ВСТАТЬ С ДИВАНА. Зимние ка­­никулы — самое время сходить в планетарий. Программы по 30—60 минут рассчитаны на детей от 4 до 16 лет. Демонстрация звездного неба сопровождается научно-популярными лекциями. Так, научно-развлекательный комплекс "Атмасфера 360°" предлагает к просмотру фильмы, посвященные звездам и галактикам: действие разворачивается на огромной полусфере, что создает эффект "3D без очков". Билеты — 50—90 грн как на лекции, так и на сеансы сферического кино (детям до 4 лет бесплатно). В обсерватории КНУ им. Т. Шевченко можно взглянуть на небо в телескоп. Правда, ни одну из планет до конца года уже хорошо видно не будет, так что самый интересный объект для наблюдения — Луна. Стоимость экскурсии — 24 грн для взрослых, 12 грн для детей, записываться нужно заранее. Экскурсии проводятся и в Главной астрономической обсерватории НАН Украины, правда, только для групп не менее 10 человек, зато бесплатно. При обсерваториях также есть музеи.

Реклама

МОБИЛЬНАЯ ВСЕЛЕННАЯ ОНЛАЙН

На англоязычном ресурсе Space.com есть гид по звездному небу, новости NASA, новейшие фото и видео из космоса. Также последние новости, красивые снимки и карты неба можно найти на сайте журнала Astronomy (astronomy.com). Бесплатно пройти курс астрономии можно на сайте Khan Academy (khanacademy.org).

В рунете самым полезным ресурсом среди тех, кто преподает и изучает астрономию, считается Астронет (astronet.ru). Здесь выложены календари, карты, новости, научные статьи и большое количество справочной информации. Также на сайте есть перевод материалов "Астрономическая картинка дня" от NASA (оригинал можно найти на nasa.gov).

Реклама

В ТЕЛЕФОНЕ. Приложения по астрономии популярны среди пользователей смартфонов и планшетов. Например, Stellarium Mobile и Star Walk показывают реалистичное изображение участка звездного неба в данный момент. Телефон превращается в переносной планетарий, который позволяет получить информацию о любом заинтересовавшем вас объекте. Solar Walk и Planets поможет лучше познакомиться с нашей Солнечной системой.

КОСМИЧЕСКАЯ КИНООДЕССЕЯ

Космос — излюбленная тема научно-популярных документалок. Один из лучших видеогидов по звездному небу — "Известная Вселенная" производства National Geographic. Сериал насчитывает три сезона — всего 17 серий по 45 мин. Полуторачасовой фильм "Путешествие на край Вселенной" (совместный проект National Geographic и Discovery Channel) позволит проделать путь от планеты Земля до границ мироздания. По мере удаления от дома путешественникам расскажут о планетах нашей Солнечной системы, о ближайших звездах, а затем — о соседних и далеких галактиках.

Реклама

Большой популярностью пользуется передача "Сквозь червоточину с Морганом Фрименом" (Discovery). За четыре сезона авторы программы успели рассмотреть самые волнующие вопросы современной науки. Значительная часть выпусков посвящена астрономии. Известные ученые современности рассказывают, как зародилась Вселенная и есть ли у нее конец, можем ли мы путешествовать быстрее света, что находится внутри черных дыр, где ищут инопланетян и переживем ли мы встречу с ними.

Если хотите убедиться, что все чудеса космоса имеют рациональное объяснение, можно посмотреть "Во Вселенную со Стивеном Хокингом" (Discovery) — всего 3 серии. Правда, этот фильм уступает названным выше по динамичности. Не только послушать, но и полюбоваться картинкой позволяет сериал The History Channel "Вселенная": благодаря компьютерной графике можно наблюдать космические катастрофы и параллельные миры. Научно-популярный сериал "Космос: Пространство и время" (FOX) также отличается зрелищностью и рассказывает о новейших научных открытиях. Познавательными будут и фильмы производства BBC: "Космос", "Космос с Сэмом Ниллом", "Все тайны космоса", а также выпуски BBC: Horizon.

НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЕ КНИГИ О ЗВЕЗДАХ

Произведения советского ученого Якова Перельмана считаются классикой научно-популярной литературы. "Занимательная астрономия" впервые была издана в 1966-м и с тех пор несколько устарела, но это все равно прекрасное пособие, призванное познакомить читателя с "прозаической стороной астрономии". Известные сведения о Земле, Луне, планетах и звездах показаны с неожиданной, часто парадоксальной стороны.

Те, кому интересны современные представления об астрономии, не смогут обойтись без сочинений Стивена Хокинга. Свое видение устройства мира ученый изложил в "Трех книгах о пространстве и времени": "Краткая история времени", "Черные дыры и молодые Вселенные" и "Теория всего". В этих изданиях вы не найдете сложных формул — текст рассчитан на обывателя.

НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА. "Параллельные миры. Об устройстве мироздания, высших измерениях и будущем Космоса" — интеллектуальный бестселлер еще одного известного популяризатора науки, физика-теоретика Митио Каку. Все его произведения написаны просто и увлекательно, автор смело уводит читателей едва ли не в область научной фантастики, но все его фантазии имеют твердую научную основу. Разобраться в тонких материях помогает также "Элегантная Вселенная" Брайана Грина — еще один научный бестселлер. Автор рассказывает об общей теории относительности и квантовой механике, их противоречиях. Хорошим введением в астрономию могут послужить произведения российского астронома Владимира Сурдина "Разведка далеких планет" и "Рождение звезд". Также под его редакцией выходил добротный трехтомник "Небо и телескоп", "Солнечная система", "Звезды".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять