I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Абитуриенты идут в международники, филологи и биологи: самые популярные направления в КНУ

В Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко подвели первые итоги вступительной кампании

2 августа завершился прием документов от абитуриентов, поступающих в высшие учебные заведения на базе полного общего среднего образования и подают для поступления результаты внешнего независимого оценивания. Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко возглавляет рейтинг отечественных вузов. Конкурс – высокий, как и каждый год. По предварительным данным, стать бакалавром в КНУ выразили желание более 37 000 абитуриентов, а получить диплом магистра – более 5500 абитуриентов. Самые популярные среди абитуриентов в этом году – Институт международных отношений, Институт филологии, Институт биологии, географический и философский факультеты, а также факультеты, где получают IT-специальности: кибернетики, радиофизики, электроники и компьютерных систем.

Особенностью вступительной кампании 2015 стало то, что в КНУ подано 194 заявления (из них 51 в Военный институт) от поступающих – участников АТО или детей участников АТО. В университете, для этой категории поступающих, ведется отдельная статистика. Вчерашних бойцов в КНУ – восемь. С ними встречался ректор Леонид Губерский, который заверил: для ветеранов предусмотрены коррекционные курсы, которые помогут наверстать упущенное из-за войны.

Реклама

В этом году уменьшилось количество абитуриентов из Луганской и Донецкой областей, и из оккупированного Крыма. Крымским выпускникам помешала непростая процедура получения аттестата и прохождения ВНО. К тому же, оккупационная власть делала все, чтобы абитуриенты не получили полной информации и, как следствие, не зарегистрировались на прохождение ВНО в Украине. Однако, если такой ребенок из Крыма сдержал все формальности, но не набрала достаточно баллов, он все же может рассчитывать на дополнительное бюджетное место. Нелегко было и детям с Луганщины и Донетчины, которым пришлось преодолевать блокпосты, чтобы сдать ВНО.

Впервые в этом году, выпускники школ имели возможность сдать тесты по украинскому языку и литературе и математике тесты как обычного, так и углубленного уровня. "Это дало возможность получить" качественного "абитуриента", – подчеркнул проректор КНУ Владимир Бугров. Он рассказал, что на некоторых специальностях Института филологии принимаются только тесты углубленного уровня по украинскому языку и литературе, а на факультетах кибернетики и механико-математическом – только углубленные по математике. "Это вполне справедливо, – говорит он, – уровень математики, нужен экономисту, географу, геологу – это одно дело, другое дело информационные технологии и чистая математика, где используются математические модели высокого уровня".

Вот и получаются две стороны медали: углубленные тесты дают возможность найти хорошо подготовленного абитуриента, но в то же время,  вуз сознательно рискует. Ведь не каждый отважится сдавать математику высшего уровня. Однако этот риск оправдан ввиду того, что уровень знаний по математике и физике – это вопрос национальной безопасности государства. К сожалению, большинство вузов по этому пути не идут.

Реклама

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять