I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Кино с психологом: "Близость" – фильм для тех, кто переживает измену

В новом поекте "Сегодня" вместе с экспертами анализирует популярные фильмы

Если у книг — немых учителей — есть только сила слова, то у кино — сила музыки, изображения, актерского таланта и спецэффектов. Поэтому послания, заложенные в нем, способны быстрее до нас достучаться. Главное — суметь их разглядеть и правильно интерпретировать. В этом поможет наш проект "Кино с психологом". В нем мы будем говорить о фильмах, в которых ярко раскрыты жизненно важные темы, и об уроках, которые они нам дают.

Наш эксперт:Светлана Клапишевская, психолог психологической студии "Простое настоящее"

Реклама

Досье на фильм "Близость"

Год: 2004

Продолжительность: 1 час 44 минут

Страна: США

Реклама

Режиссер: Майк Николс

В главных ролях: Натали Портман (Эллис), Джуд Лоу (Дэн), Джулия Робертс (Анна), Клайв Оуэн (Лари)
Награды: "Золотой глобус" в категориях "Лучший актер второго плана" и "Лучшая актриса второго плана".

О чем: о любовном квадрате, природе любви и измены.

Реклама

Кому стоит посмотреть: Тем, кто ищет ответы на вопросы: почему люди изменяют, можно ли простить измену, стоит ли о ней рассказывать партнеру, что такое настоящая близость и как отличить ее от игр разума и гормонов.

Фильм начинается со знакомства первой пары любовного квадрата — Эллис и Дэна.

Она — американская неформалка с розовыми волосами, стриптизерша. Он — английский клерк, журналист, пишущий некрологи. Но среди толпы эти двое случайно встречаются глазами и уже не замечают никого и ничего. Режиссер покадрово изображает рождение любви с первого взгляда и сразу же показывает, что она рискованна, потому что ослепляет. Эллис, как будто загипнотизированная незнакомцем, переходит дорогу на красный свет, и ее сбивает машина. Придя в сознание, она видит его рядом с собой. Так завязывается первый любовный узел.

portman1

Незнакомка. Такой Дэн впервые увидел Эллис

Завязка второго происходит в фотостудии Анны. Дэн сюда приходит, чтобы сделать портрет для своей книги. Светскую болтовню во время съемки он прерывает приказом: "Подойди!" Анна подчиняется, и они начинают целоваться. Но затем, узнав, что у Дэна есть девушка, она отказывает в отношениях.
Живя с Эллис, он продолжает думать о фотографе и в чате анонимных любителей секса называет себя Анной. Под таким именем он знакомится с четвертым участником любовного квадрата, врачом Лари, и назначает ему свидание в океанариуме, в котором любит бывать Анна. Тот туда приходит и замечает одиноко сидящую женщину. Ею оказывается Анна. Шутка Дэна сводит этих людей. Так образуется вторая пара четырехугольника.

clipboard011

Дэн и Анна. Ему важно подчинять женщину

Подоплека измены

Страсти начинают накаляться на выставке Анны "Незнакомцы". Там впервые знакомятся Эллис и Лари. Как истинный член общества любителей секса, увидев чувственную Эллис, он не мог не предпринять попытки ее соблазнить. Но, наткнувшись на ее холодность, отступает. А вот натиск Дэна на Анну на этот раз оказался успешным: у них начинаются любовные отношения.

Почему они идут на измену? Эллис, узнав о ней, спрашивает у Дэна: "Тебя притягивает успех Анны?" И тот отвечает: "Нет, то, что ей не нужен". В этом ответе лишь доля правды: Дэну важно, чтобы ему подчинялись, а Анна как раз такая женщина.

"Фраза "Подойди!" была словом-проверкой, — комментирует Светлана Клапишевская. — Когда Анна ему подчинилась, Дэн понял, что сможет управлять отношениями".

Почему Анна готова подчиниться зову незнакомца?

"Она бежит от одиночества, — считает психолог. — На ее выставке звучит фраза: "Люди на снимках не выглядят весело. Они все одинаково одиноки!" А ведь фотограф всегда фотографирует себя! Анна даже в отношениях с Лари продолжает испытывать одиночество, поэтому ищет незнакомца, фантазию, которая заполнит ее внутреннюю пустоту. Но это невозможно".

clipboard018

Дэн и Эллис. Она управляет их отношениями

Любишь — простишь

Таким образом, объяснять измену исключительно физическим притяжением нельзя. Можно ли простить тех, кто изменяет? У героев фильма на этот счет разная позиция. "Если любишь — простишь", — говорит Анна Дэну после того, как призналась ему в том, что переспала с мужем ради того, чтобы он дал развод. Оказавшись в роли рогоносца, Дэн рвет отношения и возвращается к Эллис. А та, простив его, снова начинает с ним жить. Прощает измену жены и Лари, хотя поначалу, узнав подробности ее отношений с Дэном, пожелал Анне "сдохнуть". "Ты не понимаешь в любви главного, потому что не знаешь компромиссов", — говорит он своему сопернику.

А вот его Лари прощать не собирается: он мстит Дэну, солгав, что переспал с Эллис. И эта ложь становится концом для первой пары нашего квадрата. Посреди любовной идиллии (у Эллис прекрасное настроение, они скоро летят в Нью-Йорк) Дэн начинает допытываться у нее, делила ли она все-таки постель с Лари. Почему он выбрал именно этот момент абсолютного счастья? "Пессимисты не хотят быть счастливыми. Им нужно страдать, чтобы оправдать свою депрессию", — эти слова Лари объясняют такое поведение Дэна. Его душа больна, и это наконец понимает и Эллис. Без слез и истерик она заявляет: "Я больше тебя не люблю". Затем режиссер показывает эту героиню уже на улицах Нью-Йорка. Она снова идет среди толпы, и все проходящие мужчины с восхищением оборачиваются ей вослед. Она снова ступает на красный свет.

"Но в этот раз она осознанно это делает, понимая, что управляет ситуацией, — комментирует Светлана Клапишевская. — Она транслирует миру: "Все будет, как я хочу! Все подвластно мне! Я пробую и получаю результат или опыт".

Эллис, освободившись от токсичных отношений с Дэном, обрела внутреннюю силу.

Все хорошо и у Лари с Анной. Их режиссер показывает на супружеской постели. Он уснул с газетой в руках, и она заботливо убирает ее. Эти двое простили друг другу, нашли компромиссы, и им хорошо вдвоем. В отличие от Дэна: одинокий, он бродит по улицам Лондона и заходит в дворик, в котором начинался их роман с Эллис. И тут на одной из мемориальных плит он видит имя Эллис Айрес — и понимает, что жил несколько лет с девушкой, не зная ее настоящего имени! Она так и осталась для него незнакомкой. В их случае секс не стал даже условием близости.

clipboard04

После разрыва. Свободная, смелая и красивая

Главные месседжи фильма

  • "Человек страдает, когда не получает того, чего хочет. Но еще больше он страдает, когда не может понять, чего хочет".
  • "Если вы верите в любовь с первого взгляда, вы будете искать ее постоянно".
  • "Если любишь, простишь".
  • "Близость не исключает секса, но он не является ее условием".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять