I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Киевские школы запасаются обогревателями

В этом году столичные школы примут 1980 детей переселенцев с Востока и Крыма

Столичные школы примут 1 сентября 29 тысяч первоклашек. В департаменте образования и науки КГГА уверяют, что все школы готовы к новому учебному году: ремонт сделан, учебники закуплены. Однако родители киевских школьников сетуют, что им, как и раньше, придется оплачивать ремонт классов и докупать книжки, а зимой решать проблему с отоплением в классах и приобретать обогреватели.

ДОПКАНИКУЛЫ. Учитывая ограничения поставок газа и возможные проблемы в отопительный период, на зиму горвласти готовят особые меры: чтобы дети не мерзли, зимние каникулы продлят до полутора месяцев, но при этом отменят осенний и весенний отдых школьников, а занятия разделят на два семестра. "Занятия будут длиться с 1 сентября по 15 декабря и с 1 февраля до конца мая, а каникулы — с 15 декабря по 1 февраля. Кроме того, в целях экономии батареи в школах будут прикручивать на выходных, чтобы в будни обеспечивать приемлемую температуру в классах", — рассказала "Сегодня" советник мэра Киева — главы КГГА Виталия Кличко по гуманитарным вопросам Анна Старостенко.

Реклама

Родители же боятся, что их заставят самостоятельно заниматься проблемами отопления зимой. "За счет родителей были проведены ремонты в классах, установлены металлопластиковые окна в классах и актовом зале. А в этом году нас уже предупредили, что будут проблемы с отоплением и придется думать об установке обогревателей, если мы не хотим, чтобы наши дети замерзли зимой. Конечно, будем что-то решать, ведь ни один родитель не захочет, чтобы его ребенок замерзал в классах, а надеяться на государство в такой ситуации не приходится", — жалуется киевлянка Ольга Носик.

СКИНУТСЯ НА РЕМОНТ. В мэрии не скрывают, что родители частенько "помогают" в ремонте школ, несмотря на то, что из бюджета на эти цели деньги выделяют.

Реклама

"В этом году на ремонт в школах было предусмотрено 99 млн грн, и финансирование исправно осуществляется, а мы, в свою очередь, строго отслеживаем выполнение работ, — говорит директор департамента образования и науки, молодежи и спорта КГГА Елена Фиданян. — Конечно, значительный взнос делают родители учеников — они во все времена материально помогали школам: кто краску купит, а кто — покрасит, это добрая воля каждого". Родители говорят, что частенько денег приходится выкладывать немало. По словам Ольги Носик, в прошлом году ее дочурка пошла в первый класс, и за тот год она отдала 1500 грн на ремонт класса, а в классе ее дочки 25 детей, и родители каждого ребенка отдают такие суммы.

ШКОЛЬНЫЙ ВАУЧЕР. Подумывают власти и о внедрении так называемого "школьного ваучера" в рамках проекта "Деньги ходят за ребенком". "Государство будет рассчитывать, сколько стоит обучение одного ребенка в школе, и эти деньги будут выделяться каждой школе в зависимости от того, сколько детей в ней учится. За эти деньги будут делать ремонт классов, покупать учебники, реагенты для лабораторий и т.п. По предварительным подсчетам, на одного ученика приходится 9 тыс. грн в год, но реально эта сумма будет в два раза больше. Такой школьный ваучер приведет к прозрачной конкуренции в области образования и значительно повысит его качество", — говорит руководитель епартамента образования. Родители "новинке" рады, но опасаются, что деньги могут идти не по назначению. "Уже надоело из года в год закупать часть учебников самостоятельно, еще и на ремонты выкладывать кругленькую сумму. Наряду со стоимостью тетрадок и других школьных принадлежностей — затраты огромные", — жалуется Екатерина Бойко.

Расскажут о Майдане

Реклама

В этом году столичные школы примут 1980 детей переселенцев с Востока и Крыма. "Для детей-беженцев прием в школу будет упрощен. Достаточно будет заявления от родителей и справки о медосмотре ребенка, которую можно получить в ближайшей по месту жительства поликлинике. Личное дело, табель и копию свидетельства о рождении предоставлять не нужно", — рассказала директор департамента образования и науки Елена Фиданян. Впрочем, все же есть некоторые проблемы у переселенцев.

"Мы сами из Крыма и там ходили в русскоязычную школу, а здесь обучение на украинском языке. Но ничего, надеюсь, со временем выучат язык", — говорит Оксана. К слову, по словам руководителя департамента образования КГГА, в школах будут и занятия, на которых детям будут рассказывать о событиях, произошедших на Майдане и о войне на Востоке, однако учебники по истории пока останутся старыми.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять