I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Карантин с пользой: как меняются привычки украинцев

Топ-5 актуальных умений, полученных на карантине, которые пригодятся и в будущем

Карантин ворвался в нашу жизнь внезапно: вот мы еще спокойно заказываем обед в пиццерии и ходим в кино с друзьями, а потом раз – и уже сидим дома на диване, с котом на коленях, и проводим онлайн-совещание в Zoom. Впрочем, через высокий рост заболеваний Covid-19 в Украине был введен адаптивный карантин до 31 августа. Правительство и Минздрав напоминают, что стоит носить маски и соблюдать дистанцию ​​в общественных местах, регулярно мыть руки после прогулок и самоизолироваться в случае необходимости. Но даже это время некоторые используют с пользой для себя и формирует новые привычки. Уверены, что некоторые из них останутся с нами даже после карантина. Интересно узнать какие именно? Мы составили топ-5 актуальных умений, которые пригодятся и в будущем.

Работа онлайн

Тысячи украинцев начали работать из дома или попробовали себя в роли фрилансера. Конечно, такой режим не подошел всем на 100%, но многие подметили для себя плюсы работы в родных стенах: в пробке не стоишь, в маршрутке никто не толкает, а совещания проходят даже интереснее, чем офлайн. А еще в течение дня можно мимоходом переделать некоторые домашние дела, например, разобрать бумаги или забросить вещи в стирку.

Реклама

Руководители компании также пересмотрели свои взгляды на удаленную работу и готовы предлагать своим сотрудникам и дальше работать из дому, если их эффективность осталась на высоком уровне. Это поможет сэкономить на аренде офиса. Похоже, что фото с пледами и котами у ноутбуков скоро станет еще больше!

Занятие спортом

Закрытые спортзалы, как ни странно, не стали преградой на пути к здоровому образу жизни. Более того, спортом стали заниматься даже те, кто ранее не задумывался об утренней зарядке. В ленте Facebook люди активно делятся различными видео с тренировками по йоге, пилатесу, зумбе и рассказывают о своих достижениях. А пробежка вблизи дома для многих украинцев стала уже привычным ритуалом, который помогает разгрузить голову после длительного пребывания дома и заодно подышать свежим воздухом.

Реклама

Покупки с умом

Неопределенность с продолжительностью карантина заставила многих задуматься и о рациональном использовании средств, и о собственной безопасности во время шопинга. Прежде всего, продуктового. И выход нашелся – оказалось, что все необходимое можно заказать онлайн с помощью сервиса доставки продуктов.

Наибольшей популярностью пользовались сайты, которые объединяют на одной платформе сразу несколько торговых сетей одновременно. Например, на Zakaz.ua покупать можно в METRO, "Ашане", Novus, "МегаМаркете", "Фуршете", "Восторге" и "Таврии В". В безопасности можно быть уверенными, ведь все курьеры и комплектовщики заказов работают в масках и перчатках, а продукты доставляются в специальных термоящиках. Ассортимент, цены и акционные предложения такие же, как в офлайн-магазинах.

Реклама

Саморазвитие

Онлайн-лекции уже не первый год в тренде, а на карантине спрос на образовательные и языковые курсы взлетел до небес. Многие платформы, среди которых Coursera, edX, отечественные Prometheus и WiseCow, еще в марте открыли доступ к своим урокам и предлагали совершенствоваться в различных сферах – от литературы и фотографии до программирования. Поскольку в условиях локдауна ходить особенно некуда было, многие украинцы воспользовались хорошей возможность подтянуть иностранный язык или повысить квалификацию и получить электронный сертификат.

Чуть позже к акции присоединились театры и музеи, которые подарили не менее интересный опыт. По желанию, посмотреть спектакль или заглянуть на выставку можно было даже с большим комфортом, чем обычно: например, в пижаме и с бокалом сухого красного вина.

Больше общаться

Если раньше бешеный темп жизни оставлял очень мало времени на общение с близкими, то в 2020 году появился шанс наверстать упущенное. Карантин заставил многих людей задуматься о том, как часто они разговаривают с родными и проводят ли достаточно времени с детьми. И хотя на карантине живого общения стало меньше, но благодаря Zoom или Skype созвоны с друзьями и родителями стали аналогами живых вечеров. Мы научились больше ценить любовь близких к нам и сильнее чувствовать собственную любовь к другим.

Укоренятся ли эти привычки окончательно – время покажет. А пока остается держать руку на пульсе новостей, следовать рекомендациям ВОЗ и продолжать прокачивать полезные навыки.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять