I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украину ждет революция в образовании – профессор

В Украине у большинства отсутствует понимание того, зачем нужно образование и как его монетизировать в хорошую качественную жизнь

Украине необходимо вкладывать средства в школьное обучение и переходить на новые технологии преподавания в университетах, чтобы сделать их конкурентоспособными.

Об этом Womo сообщил профессор экономики Питтсбургского университета Тимофей Милованов.

Реклама

Образование должно стать инвестицией

В Украине у большинства отсутствует понимание того, зачем нужно образование и как его монетизировать в хорошую качественную жизнь. Украинские выпускники предпочитают идти на зарплату в $500, чем еще год-два инвестировать в свое образование и зарабатывать потом на порядок больше.

"Мой племянник собирается получить американское образование. Если он закончит американский вуз, ему будет гарантированы $50 тыс. в год. Но для этого мне придется заплатить за его обучение $25 тыс.",  – рассказал Милованов.

Реклама

По его словам, сейчас "конкуренция за мозги"  выходит на интернациональный уровень и на рынке Украины ценность образования как товара будет расти.

"Мир меняется и конвертировать ваше образование в какие-то успехи, в карьеру, финансовое благополучие будет легче. Конкуренция будет возрастать на всех уровнях. И если сегодня вы не будете инвестировать в свое образование, то завтра вы в этой конкурентной борьбе проиграете", – отметил он.

Как должны учить в университетах

Реклама

Написать магистерскую, статью или выучить теорему – это все рутинная работа, которая завтра будет автоматизирована. Сейчас все становится легче – звонить, создавать сайты, позже многие вещи будут делаться мыслью.

При этом функция университета не состоит в том, чтобы научить литературе или математике. Нужно время, чтобы преподаватели, которые 40 лет читают одно и то же, перестроились. Завтра образование изменится и плохие университеты умрут, а хорошие – останутся. То же в отношении преподавателей.

По какой модели работают ведущие университеты Америки

Сегодня можно профинансировать хорошую идею частным образом, рассказывает профессор. Предприниматели могут превратить университеты в хабы, которые будут тренировать рабочую силу и которые станут финансово независимыми.

Вторая модель, по словам Милованова, это, когда приходит богатый человек и дает деньги, которые университет вкладывает в фонд ценных бумаг где-то в Европе, на 4-4,5% университет живет. По такому принципу существует Гарвардский и Йельский университеты.

.png_16

Гарвардский университет. Фото: instagram/harvard

В последнем этих процентов много, и они тратят их на большие зарплаты профессорам.

Примечательно, что когда повышаются зарплаты в Йельском, то и во всех остальных тоже – идет конкуренция за преподавателей. При этом у Питтсбургского университета смешанное финансирование, с государственной поддержкой: 44% от оплаты учебы студентами, 20% от государства, остальное – гранты, контракты, пожертвования. Он может себе позволить с профессорами заключать пожизненные контракты, отметил Тимофей.

Поэтому украинские университеты также должны меняться, если они хотят оставаться конкурентоспособными, должен меняться подход к образованию на уровне отдельного человека, считает профессор.

Новые навыки открывают новые горизонты

Прогресс не стоит на месте и нужно постоянно чему-то учиться, приобретать новые навыки. Если тебя кто-то вытолкнет из твоего "нагретого места", то это будет не старый или новый человек, а тот, кто быстрее адаптируется к изменениям.

По словам Тимофея, в мире принципиально поменялся коммуникационный стиль ведения дел.

"Меня раздражает, если мне кто-то звонит на телефон, почему не написать мне на электронную почту. Все вопросы сейчас решаются через почту, Facebook или Slack. То же относится к встречам и совещаниям – зачем тратить на них время. Зачем ездить человеку на работу, тратить два часа своего времени на проезд, если он может выполнить ее дома?" – недоумевает проффесор.

Каким будет образование в будущем

Нас ждет революция в образовании. Какую форму она примет еще непонятно. Но можно попробовать предсказать.

"Мы видим, что молодежь сидит в телефонах. Они не могут концентрироваться на одной теме, скажем, более 30 секунд. Неправильно с этим бороться, надо попытаться подстроиться под эту реальность", – считает Тимофей.

По мнению Милованова, образование будет похоже на его подход: постоянно нарабатывать новые навыки, слушать модульные лекции и самоусовершенствоваться самому.

"Образование будет лоскутным. Нужное остается с вами, ненужное отсеивается", – считает профессор.

При этом Милованов поразмыслил, как будут трансформироваться университеты.

"Онлайн-образование, Coursera  и украинский аналог Prometheus, все равно работают по линейному подходу: прослушал курс лекций и получил сертификат. А лекции должны стать интерактивными. Первый, кто напишет приложение, которое будет понимать, чему вас учить, станет миллиардером. Через 10-20 лет мы будем учиться посредством приложений", – уверен он.

В то же время профессор уверен, что школьное образование для страны является еще более важным, чем университетское.

345

Школы нужно финансировать. Фото: instagram/ellelumby

"Доллар, вложенный в школьное образование, дает намного больший возврат в благосостояние общества. Чтобы  помочь ребенку с профориентацией, познакомьте его по максимуму с возможностями, дайте попробовать. Объясните, что те, кто серьезно относится к своей работе, добиваются успеха", – подытожил он.

Ранее Сегодня.ua писали о лучших городах для студентов. В тройке лидеров оказались Тайбэй, Мехико и Берлин. К сожалению, Украины в списке пока нет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять