I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Какие вопросы нужно задать прежде, чем устроиться на работу

На собеседовании отвечать должен не только соискатель

Собеседование – это не "допрос" соискателя. Конечно, чаще всего оно начинается с вопросов рекрутера о вашем опыте, образовании, о том, почему именно эта вакансия привлекла вас среди прочих. Но затем будущий работодатель ждет вопросов от вас.

Важно не только задать правильные вопросы о будущем рабочем месте. Не менее важно задать их в правильной последовательности, пишет rabota.ua.

Реклама

1. Функциональные обязанности на новом месте работы.

Даже если вы их обсуждали, и вам вроде все понятно – еще раз обсудите неясные моменты. Например, насколько вы будете самостоятельны в принятии решений. Заданный в первую очередь и с искренним интересом, этот вопрос подчеркнет вашу высокую мотивацию и покажет рекрутеру, что перед ним ответственный и профессиональный специалист. Кроме того, если вы правильно будете задавать вопросы по функционалу, сможете сойти за "своего человека".

2. Задачи и результаты.

Реклама

Вопрос тоже обязательный и нужный. Важно четко уяснить, что ждет от вас будущий работодатель, скажем, в годовой перспективе. Необходимо оценить общий объем задач, их сложность и срочность. Хорошо разбить задачи на до и после испытательного срока. Нужно сразу оценить, в какой пропорции будут разбиты поставленные задачи. И, конечно, насколько для вас реально с ними успешно справиться в поставленные сроки.

Подвопрос второй, вытекающий из первого: Как оцениваются результаты выполнения поставленных задач? Каковы критерии оценки эффективности вашей работы?

Не стесняйтесь уточнять нюансы. Например, если должность в продажах, какие планы не только в цифрах, но и периодах (ежемесячные, квартальные, готовые и т.д.), насколько учитывают сезонность и т.д.

Реклама

Задавая эти вопросы, вы демонстрируете, что умеете мыслить стратегически и планировать свою деятельность. И в дальнейшем вам будет проще самостоятельно оценить свою работу, ориентируясь на оговоренные критерии эффективности.

3. Адаптация и испытательный срок.

Обязательно уточните, как будет проходить ваш испытательный срок, сколько он будет длиться, существует ли возможность сокращения. Планируется ли вводный инструктаж или адаптационный семинар? Будет ли у вас наставник, к которому можно обратиться по любому вопросу? Есть ли план задач в каком –либо виде и как и кем контролируется его исполнение? Как будет оцениваться исход испытательного срока? Не стесняйтесь переспрашивать, если вам что-либо непонятно.

4. История появления вакансии.

Отлично, если вакансия новая, компания растет и развивается. Если позиция существует в компании давно, обратите внимание на причины увольнения предыдущего сотрудника. Комментарии менеджера по персоналу могут быть разными (нашел другую работу, не справился, находится в декрете и т.д.) и не обязательно истинными.

В любом случае, ответ на этот вопрос может дать вам информацию к размышлению и поиску, если необходимо, дополнительной информации в интернете.

Если выяснится, что за текущий год на этой должности побывали уже три специалиста, подумайте – хотите ли вы стать четвертым.

5.Социальный пакет.

Конечно, важно знать график работы, отпуск, больничные, командировочные, размер и формат соцпакета. Главное — не демонстрировать много эмоций (как положительных, так и отрицательных) во время обсуждения этого вопроса. Если этому вопросу вы уделяете больше внимания и заинтересованности, чем первым четырем, работодатель спросит себя – а ради чего вам нужна это работа?

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять