I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Какие профессии сейчас наиболее востребованы в Украине

С началом осени в Украине стартовал новый сезон подработок

В программе "Ранок з Україною", которая выходит по будням в 06:30 на канале "Украина" с ведущими Светланой Катренко и Николаем Матросовым, рассказали, какие из профессий сейчас пользуются наибольшим спросом в Украине, и проверили, какую заработную плату за них предлагают работодатели.

Реклама

С началом осени в Украине стартовал новый сезон подработок. И, как выяснили журналисты "Ранку з Україною", вакансии с гибким графиком найдутся сегодня даже для людей без высшего образования. В сравнении с прошлым сентябрем предложений для студентов стало вдвое больше, а зарплаты выросли на 1-2 тыс. грн. На гибкий график их зовут работать менеджерами по продажам, секретарями, помощниками и операторами call-центров. "Заработная плата состоит из ставки и бонусов, которые разнятся в зависимости от сферы и направления. Ставка идет где-то 4-5 тыс. грн, плюс возможность зарабатывать бонусы. Таким образом, специалист без опыта работы может зарабатывать и 10 тыс. грн", – рассказала специалист по подбору персонала Анна Шкумат.

На сегодняшний день существует спрос на продавцов-консультантов. Средняя заработная плата в магазинах одежды и обуви составляет 12 тыс. грн, а в супермаркетах и гастрономах столицы – ставка от 8 тыс. грн. На 3 тыс. грн меньше оклад продавцов гастрономов в регионах. "Принимают на работу также людей с особыми потребностями, плохо слышащих, например. Я считаю, что это очень хорошая тенденция", – сообщила специалист по подбору персонала Ирина Брицкая.

Много работы сейчас и для водителей в сфере торговли, которые в среднем зарабатывают 7-10 тыс. грн. Огромным спросом даже в маленьких городах пользуются няни, которым всего за несколько прогулок с ребенком платят около 500 грн в день.

Реклама

"Сейчас 20-25 тыс. грн – это вполне нормальная зарплата для нянечки грудничка, у которой есть соответствующее образование и опыт", – поделилась в эфире канала "Украина" специалист по подбору персонала Татьяна Пашкина.

В семьи активно ищут поваров с опытом, которым готовы платить от 15 тыс. грн.  А вот в рестораны за 7 тыс. грн берут и новичков – выпускников училищ без опыта. "Если у человека опыт работы больше 5 лет, то в принципе, заработная плата для повара в 20-30 тыс. грн – это абсолютно нормально", – добавила Татьяна Пашкина.

Реклама

В Днепре, Харькове и Запорожье можно легко найти вакансию разнорабочего, монтажника или упаковщика, ставка которого будет составлять 8 тыс. грн, а также инженера или технолога с з/п до 14 тыс. грн в месяц.

На Западной Украине в последнее время появилось большое количество филиалов иностранных компаний, в которых работают даже жители городов-миллионников. "Закарпатская и Львовская области – это самые трендовые области в Украине, где открылось очень много иностранных предприятий. Есть транспорт, который собирает людей, и, соответственно, есть возможность доставки", – рассказала Анна Шкумат.

Там люди таких профессий, как сантехник, слесарь, сварщик или электрик могут зарабатывать до 20 тыс. грн в месяц. Кроме того, снова начинает появляться спрос на инженеров по безопасности. Эти специалисты после последних трагедий тоже возвращают свои позиции на рынке труда.

Смотрите программу "Ранок з Україною" с понедельника по пятницу в 06:30 на канале "Украина".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять